Грипп: мифы и правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С гриппом сталкиваются ежегодно тысячи людей, так как он носит эпидемический характер и способен привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Данное инфекционное заболевание наиболее опасно для детей и людей в пожилом возрасте.

Основные симптомы гриппа: повышенная температура тела, мигрень, кашель, насморк, одышка, в редких случаях возможны судороги. Существует множество мнений о том, как правильно лечить данное заболевание, однако не всегда они способны привести к выздоровлению.

Мифы о гриппе

Вакцина не может защитить организм от вируса гриппа

Многие ошибочно считают, что прививки не могут в полном объёме предотвратить такое заболевание как грипп, так как ежегодно появляются новые формы и подвиды болезни. Действительно, вирус гриппа подвержен мутации, но разработчики вакцин учитывают все изменения и создают каждый год новые препараты, которые способны защитить иммунитет от данного заболевания.

Аскорбиновая кислота может вылечить грипп

Безусловно, во время болезни организм теряет огромное количество витаминов, которые необходимо восстанавливать. Особую роль в лечении гриппа занимает витамин С, но он является лишь вспомогательным средством, а никак не основой лечения.

Грипп можно не лечить, он пройдет сам по себе

Такое утверждение неверно, болезнь никуда не исчезнет, а будет лишь усугубляться и последствия могут быть самыми плачевными. Если обычную простуду могут вылечить травыи витаминные чаи, то с гриппом все по-другому.

Вирус требует полноценного лечения с применением антибиотиков и комплекса витаминов. Устранить недуг без консультации квалифицированного доктора невозможно.

Правда о гриппе и его профилактика

Современная медицина утверждает, что грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, поэтому следует избегать контакта с зараженными людьми. Известно, что вирус может оставаться на поверхностях и предметах, с которыми контактировал больной человек, поэтому необходимо мыть руки с мылом и проводить влажную уборку дома с ежедневным проветриванием помещения.

Для того чтобы профилактика гриппа была эффективной, необходимо правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе и пить витамины, особенно в преддверии осени. Следует помнить, что своевременное лечение гриппа позволит избежать осложнений и приведет к скорейшему выздоровлению.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.06.2015 14:57, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.