Профилактика гриппа и простуды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика гриппа и простуды – проблема, которая волнует практически всех. По утверждению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от такого рода болезней умирает около 49 000 человек. Полезные советы слышны отовсюду. Но надо признать, что изобретательность, забота и истории волшебных исцелений – это приятно и занятно. А в вопросах профилактики и лечения серьезных заболеваний главное – научные и доказанные средства.

Немного об ОРВИ и гриппе

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в том числе и грипп, – это заболевания, поражающее верхние дыхательные пути. Вирус, проникая в организм, вызывает острую реакцию, понижает его защитные резервы и может спровоцировать развитие осложнений в бронхах, нервной системе, почках, сердце и т. п.

Инфекция очень активна – быстро распространяется, в основном воздушно-капельным способом, от больного к здоровым людям. Вирус постоянно мутирует и обновляется. Поэтому переболеть один раз и получить иммунитет к последующим вариациям вируса, увы, не получится. Это приводит к ежегодным вспышкам эпидемий во всем мире. В северном полушарии пик количества болезней бывает в самое холодное время года – средина и конец зимы.

Лучшая профилактика гриппа – вакцинирование

Профилактика гриппа и простуды является крайне важной, она способствует уменьшению заболеваемости, более легкому течению недуга и значительно снижает шанс появления осложнений. Основные методы профилактики делят на две группы:

  1. Специфические.
  2. Неспецифические.

Первая группа включает главный и наиболее эффективный способ предупреждения гриппа – прививку. Вакцина формируется из комбинации антигенов трех штаммов вирусов, на основании специальных рекомендаций ВОЗ. В наших широтах оптимальное время для иммунизации – с сентября по ноябрь.

С каждым годом такая вакцинация охватывает все большее количество населения. Группу риска при гриппе составляют люди, которые много контактируют с окружающими или имеют ослабленный иммунитет. Больше рискуют заразиться или получить осложнения:

  • дошкольники, посещающие детские учреждения, школьники, учащиеся, студенты;
  • работники медицины;
  • педагоги;
  • пенсионеры;
  • люди с хроническими болезнями и ослабленным иммунитетом и т. п.

Не забывайте, что делать прививку нужно, будучи здоровым либо в период стойкой ремиссии.

Неспецифические методы профилактики гриппа

  • Лекарства для профилактики гриппа. Своевременное использование иммунобиологических, противовирусных и других средств помогут укрепить иммунитет и станут преградой вирусу.
  • Режим питания. Ешьте больше фруктов, овощей. Не стоит в период эпидемий ограничивать рацион, садиться на диету.
  • Полноценно отдыхайте, проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Чаще мойте руки, используйте влажные салфетки, увлажняйте слизистую носа.
  • Не забывайте о влажной уборке помещений и проветривании.

Неспецифические методы для профилактики гриппа и простуды – лекарства, санитарно-гигиенические меры, оздоровление, полноценное и правильное питание – будут наиболее эффективными при комплексном подходе и сочетании с иммунизацией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2016 10:25, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.