Профилактика гриппа: прививки от гриппа детям-аллергикам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия к различным пищевым продуктам и лекарственным препаратам среди детей распространена достаточно широко. В связи с этим могут возникать проблемы специфической профилактики гриппа при помощи введения вакцин. Могут возникать реакции как на саму прививку, к компонентам препарата (наиболее часто это белок куриного яйца), а также обострение аллергических реакций после введения вакцины. С чем связаны такие реакции, может ли быть непереносимость самой вакцины против гриппа, какими симптомами может это проявиться и как готовить к прививке ребёнка-аллергика?

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа

Специфическая профилактика гриппа проводится ежегодно, она включает в себя массовую иммунизацию детей вакцинами, содержащими особые штаммы вируса, которые наиболее вероятно будут вызвать эпидемию в текущем сезоне. Подобную профилактику гриппа проводят с согласия родителей детям, начиная с раннего возраста и заканчивая подростками. Цель такой профилактики гриппа — создать достаточно активный иммунитет против вируса гриппа, который защитит от заболевания или же сделает его течение легким и лишенным серьезных осложнений. Однако, если ребёнок страдает от аллергии, особенно если есть непереносимость белка куриного яйца, специфическая профилактика гриппа может стать существенной проблемой. Все дело в том, что вакцина создается на основе культивирования вируса на эмбрионах куриного яйца и небольшая часть белка может иметь место в составе препарата. Для детей, страдающих от аллергии немедленного типа на это вещество, введение вакцины может обернуться проблемами.

Введение вакцины: аллергия

При введении вакцины против гриппа в организм попадает небольшое количество вирусных частиц, которые активизируют работу иммунитета и стимулируют выработку защитных антител против данного вируса. Вакцинация может иметь как желательные результаты, так и некоторые негативные последствия — это зависит от особенностей организма детей. Так, самый основной и желательный результат — это выработка достаточного титра антител для защиты от гриппа, а вот среди нежелательных эффектов может формироваться аллергия на вакцину или же проявляются некоторые другие негативные реакции. Однако, грипп — это опасное и коварное заболевание, и вакцинация от него малышам крайне рекомендована, чтобы защитить их от серьезных осложнений.

Аллергия на введение препарата у детей, имеющих склонность к подобным реакциям, это явление известное. Нередко она возникает у тех малышей, кто страдает проявлениями пищевой аллергии, особенно в отношении белков куриного яйца. Чтобы реакция развивались, необходима предварительная сенсибилизация, то есть — первичный контакт с аллергеном. Обычно это происходит при употреблении в пищу яиц или когда вакцина вводится в первый раз. То есть, реакция возможна только при повторном введении препарата. Если дети спокойно едят куриные яйца, а при проведении прививки у них возникают аллергические реакции, значит, дело не в белках куриного яйца.

Дети-аллергики: правила введения вакцин

Дети-аллергики: правила введения вакцин

Сама по себе вакцина от гриппа относится к гипоалергенным препаратам. Влиять на развитие аллергии она может только, если у ребёнка имеется повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата. Аллергия возникает из-за того, что организм воспринимает какой-либо белок как чужеродный и запускает выработку гистамина и других активных веществ. Если дети здоровы, не имеют негативной реакции ни на какие вещества, вакцина аллергии у них не вызовет. Если же ранее дети давали реакции на пищу или сходные компоненты других препаратов, вакцина может вызвать обострение или ухудшить течение аллергического процесса. Таким детям нужна подготовка к вакцинации и введение вакцины, не содержащей аллергенного компонента.

Подготовка к прививке для аллергиков

Грипп прогнозируется обычно в период с декабря по февраль-март, а вакцинация от него проводится заранее, чтобы организм успел выработать достаточное количество антител, и можно было обеспечить полноценную подготовку к прививке. Для аллергиков это особенно актуально, так как для них вакцинация проводится по особым правилам.

Введение вакцины проводится только в период ремиссии болезни, если имеются малейшие высыпания на коже или иные проявления, вакцинацию откладывают до их полного исчезновения. В идеале, должны быть проведены предварительные аллергопробы, чтобы исключить аллергию на белок куриного яйца. Если это пищевая аллергия, за две недели до прививки дети переводятся на гипоаллергенную диету с исключением потенциальных продуктов-провокаторов.

Перед тем, как ставить прививку, дети должны пройти обязательный осмотр у педиатра, а при необходимости — получить консультацию аллерголога. Он выдаст родителям рекомендации о том, как правильно вести себя во время и после прививки. Аллергикам показаны только монокомпонентные вакцины, различные поливалентные препараты для них не подходят.

Если дети болели простудой, нужно выждать как минимум месяц, чтобы провести вакцинацию. По рекомендации аллерголога пред прививкой может быть показан короткий курс антигистаминных препаратов. После введения вакцины не стоит посещать с ребёнком людные места, длительно гулять и подвергать тяжелым нагрузкам.

Нужно ли аллергиков прививать от гриппа?

Нужно ли аллергиков прививать от гриппа?

Ежегодно грипп и эго масштабные эпидемии вызывают множество споров среди сторонников и противников вакцинации. Дети с аллергией — это особая группа, для них грипп и его последствия будут более серьезными, так как могут провоцировать и обострения патологии и осложнения, которые у здоровых детей просто не возникают. Кроме того, особенности иммунной защиты у аллергиков специфические, их иммунитет заведомо работает со сбоями, что относит их к группе риска по тяжелому течению гриппа. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют для таких детей проведение вакцинации против гриппа, что существенно снизит риски неблагоприятных исходов как самой инфекции, так и ее лечения. Многие из препаратов в лечении гриппа могут стать провокаторами аллергических реакций, что только осложняет ситуацию. Но решение о том, делать прививку или отказаться от нее, лежит целиком на родителях. Именно они дают либо письменное согласие, либо отказ, выслушав все доводы врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 00:40, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Аллергия и вакцинация / Медуницын Н.В. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2009 №1

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Как подготовить детей к прививке?
Как подготовить детей к вакцинации? Что надо делать до прививки, что учесть, если ребенок склонен к аллергиям и на что обращать внимание?
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.