Лучшие развивающие игры для детей 10-11 лет

К 10-11 годам дети уже не так сильно интересуются игрушками, как раньше, но им всё ещё нужны развивающие занятия. В мире гаджетов детям очень увлекательно и интересно, поэтому иногда сложно заставить их отвлечься от компьютерных игр или просмотров видео. Однако в этом возрасте у детей формируется навык общения с людьми, они примеряют на себя разные социальные роли. Развивающие игры для детей 10-11 лет должны тренировать смекалку, навык общения и взаимодействия с окружающими, творческий потенциал, креативность. И, конечно, детям должно быть весело, чтобы не пропал интерес к игре.

Настольные командные игры

Это отличный способ провести время с друзьями и повеселиться. Такие настольные игры развивают не только навык общения, но и другие качества, которые пригодятся в жизни.

Крокодил

Нужно от 4 игроков. Игра заключается в том, чтобы любое понятие или фразу объяснить с помощью движений своего тела, не говоря при этом ни слова, а другие должны угадать. Можно самостоятельно придумывать задание или купить специальные карточки.

Дрова

Можно играть от 2 человек. Гладкие бруски дерева выкладываются по вертикали. И поочередно нужно по одному доставать и класть наверх. Проиграет тот, у кого упадёт хоть один брусочек. Игру можно брать куда угодно, в любую компанию. Бруски компактно сложены в коробку, они могут быть разного размера.

Монополия

Число игроков от 2 до 6 человек. Игра про бизнес очень увлекательная и при этом учит основным экономическим принципам. Дети учатся обращаться с деньгами и формируют свое представление о капитале.

Это интересно!

Результаты американских исследований показали, что по итогам теста на творческое мышление девочки получают значительно более высокие баллы, чем мальчики.

Самостоятельные игры

Самостоятельные игры

Если ребёнок не может по какой-либо причине увидеться с друзьями, предложите ему игры, в которые можно играть самостоятельно.

Маленькие слова из одного большого

Напишите одно длинное слово и предложить ребёнку составить другие короткие слова. Например, энциклопедия: циклоп, клон, клоп и так далее. Эта игра развивает внимательность и логическое мышление. Если добавить какой-нибудь приз за то, что ребёнок найдёт все возможные слова — будет ещё и стимул сделать это быстрее.

Пазлы

Это увлекательное занятие развивает важные навыки: внимательность к деталям, усидчивость, логическое мышление. Можно выбирать ту тематику, которая нравится ребёнку, чтобы ему было интереснее увидеть конечный результат. Готовые картины можно закрепить скотчем, чтобы пазлы не распадались, и использовать в качестве постера.

А вы знали?

Американские ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что дети, участвовавшие в занятиях с гибкими правилами, демонстрировали значительно большее творческое мышление, чем ребята, участвовавшие в высоко структурированных играх. Существенных различий между мальчиками и девочками по влиянию гибкой и структурированной игры на творческое мышление обнаружено не было.

Предлагая игру, помните, что она должна быть в удовольствие. Не стоит заставлять ребёнка заниматься тем, что ему не нравится, даже если это очень полезная развивающая игра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2022 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Influence of play on creative thinking / Berretta S, Privette G. // Percept Mot Skills 1990
Creative thinking and Big Five factors of personality measured in Italian schoolchildren / De Caroli ME, Sagone E. // Psychol Rep 2009

Читайте также

Полезные развивающие игры от 2 до 4 лет
Хотите, чтобы ребенок проводил время весело и с пользой? Занимайтесь с ним с самого рождения. А мы подскажем игры для детей 2-4 лет.
Детские развивающие игры для детей 6 лет
Ребенок скоро поступит в школу? Самое время поиграть в развивающие игры. Мы подскажем, какие именно игры стоит выбрать.
Развивающие игры для 3 класса
Какие игры предложить детям, которые учатся в третьем классе? Мы подскажем несколько интересных и познавательных игр.
Веселые развивающие игры для 8-10 лет
Не знаете, во что поиграть с ребенком? Выбирайте развивающие игры. А мы подскажем игра на развитие памяти, эрудиции, воображения.
Игры для детей, развивающие умственно
Для того чтобы ребенок развивался правильно, ему надо играть. И учить всему новому, развивать логику, мышление следует с помощью игр.
Интересные развивающие игры: времена года
Хотите научить ребенка определять времена года? Поиграйте с ним. А мы расскажем, какие именно игры стоит подобрать для занятий.