Магний В6 при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магне В6 при беременности является одним из основных источников необходимого женщине в положении микроэлемента — магния. Ведь в этот период жизни особенно важно следить за наличием в рационе всех необходимых питательных веществ. Так как получить суточную дозу магния из пищевых продуктов нереально, на помощь приходят аптечные препараты.

Суточная доза магния

Конечно, сбалансированное питание необходимо всем женщинам. Но беременным особенно важно обеспечить поступление нужных минералов, которые помогут нормально функционировать всем органам. Магний В6 при беременности особенно важен для здоровой нервной системы и самой женщины и ее малыша.

Участие магния в сложных биохимических реакциях делает его крайне необходимым, причем суточная потребность будет в случае беременности в 2, а то и в 3 раза выше. Магне В6 при беременности усиливает обмен веществ.

Источники магния в организме

Источником магния являются растительные продукты:

  • сухофрукты,
  • отруби,
  • фасоль.

Если поступление магния недостаточно, это может негативно отразиться на организме беременной женщины и, что еще хуже, на ее ребёнке. Поэтому врачи прописывают употребление магния в виде капсул. Комбинация витамина В6 и минерала магния не случайна. Второй помогает эффективно усваиваться первому.

Дозировка препарата

Во время беременности употребление даже таких относительно безобидных препаратов, как Магне В6, лучше согласовать с лечащим врачом. Ведь он сможет учесть наличие определенных хронических заболеваний, при которых возможны противопоказания.

Если симптомов дефицита данного витамина не наблюдается, пациентке может быть назначен короткий курс. После этого делаются выводы о состоянии будущей мамы и продолжается (либо отменяется) прием препарата.

Когда необходим Магне В6

Серьезной причиной для назначения Магне В6 является гипертонус матки. Ведь это состояние чревато выкидышем, поэтому его нельзя оставить без внимания. Повышенная раздражительность и нервозность беременной женщины также могут быть вызваны нехваткой магния в организме.

Не редкость во время беременности нарушения сна, повышенная эмоциональность и даже депрессия. Но не зря говорят, что будущей маме нельзя нервничать и переживать. Ведь нервное напряжение вызывает мышечный тонус, спазмы мускулатуры матки. Магне В6 поможет эффективно скорректировать такие состояния.

Чаще всего применяется схема приема Магне В6 во время еды, по 2 таблетки. Необходимо пить их 3 раза в день. Врач решает, целесообразно ли делать это в данном случае и назначает курс лечения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 18:19, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Еще раз про магний (обзор литературы) / Николенко Л.А., Головнева Е.С., Алёхин Д.И., Голощапова Ж.А. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №4

Читайте также

Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Витамин е при беременности: предназначение, дозировка
Почему витамин Е считается самым важным при планировании и во время беременности. В чем состоит польза витамина. Допустимая дозировка для беременной женщины.