Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вынашивание ребёнка — достаточно ресурсозатратное занятие. На фоне беременности действительно могут развиваться различные дефициты, а за ними — угрозы и патологии. Однако при нормальном и сбалансированном питании обычно никаких дополнительных витаминов и минералов не требуется (за исключением фолиевой кислоты).  Тем не менее, есть добавки, которые советуют практически всем будущим мамам. Нужно ли принимать «на всякий случай» препараты магния и пиридоксин? Разберемся, для чего нужен магний и В6 при беременности.

Магний для планирующих и беременных: зачем он нужен?

Магний нужен всем, беременным и не беременным, женщинам и мужчинам, маленьким и взрослым. Он участвует в образовании белков, нуклеиновых кислот, помогает терморегуляции, поддерживает электропотенциалы в клетках нервной системы, тонус сосудов и гладких мышц и выполняет массу других задач.

Для чего нужен магний при беременности?

  • До зачатия он — часть митоза и мейоза, деления клеток, что важно для нормального сперматогенеза у мужчин, а после зачатия — чтобы эмбрион формировался правильно.
  • Магний положительно влияет на кровообращение, в том числе в сосудах плаценты. Плацента вообще «магниезатратный» орган, из-за нее и роста плода у всех беременных возникает физиологическая гипомагниемия, снижение количества магния.
  • И одна из важнейших причин назначения магния беременным — этот микронутриент способен вызывать токолитический эффект, то есть расслаблять гладкую мускулатуру. При помощи этого препарата уменьшают тонус матки. А так как этот тип мускулатуры есть и в кишечнике, то терапия может сопровождаться расстройством стула.

Для назначения препаратов магния беременным должны быть показания. Это не «просто витамины, которые нужны всем», надо понимать, для чего нужен магний и B6 при беременности, находится ли будущая мама в группе риска или у нее уже есть симптомы гипомагниемии.

Кому нужно больше магния?

По данным научных исследований, у четырех из пяти беременных в России повышен риск дефицита Mg. Возникать это может из-за исходно малого количества микроэлемента в организме до зачатия или повышенной потребности в нем, например, на фоне стрессов, сахарного или гестационного диабета, метаболического синдрома, гипертонии, синдрома поликистозных яичников и т. д. 

Кроме этого, прием комбинированных оральных контрацептивов до беременности дольше трех месяцев, мочегонные средства, выраженный токсикоз беременных уменьшают количество магния в организме.  

В таких случаях во избежание возникновения патологий нужно проконсультироваться с врачом о необходимости дополнительного источника магния — из продуктов питания или препаратов.

Магний и В6: зачем нужен пиридоксин?

Магний и В6: зачем нужен пиридоксин?

Для чего нужен магний и B6 при беременности? Такая комбинация оправдана лучшим усвоением обоих компонентов в сочетанных препаратах. Пониженное содержание пиридоксина (витамина В6) при беременности тоже не редкость. Однако необходимость в его приеме при вынашивании по данным экспертов завышена.

  • В6 нужен для поддержания процессов обмена веществ, функций нервной системы. Ранее считалось, что он способен помогать предупреждать развитие преэклампсии и даже преждевременных родов, однако предположения не оправдались.

Всемирная организация здравоохранения советует получать этот витамин с пищей: рыбой, мясом, птицей, крахмалистыми овощами, нецитрусовыми фруктами, так как дефицит В6 — весьма редкое явление.

  • Тем не менее для планирующих и при беременности на ранних сроках важен еще один эффект пиридоксина: он облегчает проявления токсикоза первого триместра.

И еще один важный момент, для чего нужен магний и В6 при беременности: сочетание этих двух веществ уменьшает выраженность волнений, стрессовых реакций, мягко успокаивает. А это важно — по данным российских ученых повышенная тревожность коррелирует с гипертонусом матки.

Однако надо помнить о побочных эффектах препаратов, необходимости выверенных дозировок и длительности курсов, что может рекомендовать только специалист. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.02.2021 23:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Роль магния при физиологической беременности: контраверсии и доказательства / Дикке Г.Б. // Медицинский совет 2016 №19
Патогенетические механизмы психосоматической компоненты гипертонуса миометрия в период беременности / Демин А.Н., Сергеев В.А. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2013 №4

Читайте также

Развитие ребенка по неделям: стадии эмбриогенеза
От крошечной точки до трех сантиметров: развитие эмбриона в первые месяцы беременности.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Выделения при беременности: почему бывают зеленые, желтые, серые?
Разные цвета: о чем говорит изменение оттенка влагалищных выделений?