Магнезия при беременности: действие, противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магнезия при беременности — препарат, который очень часто назначают будущим мамам. Если беременную женщину кладут в больницу, то ей почти наверняка будут вводить сульфат магния. Зачем назначают магнезию, какое действие она оказывает, чем она может быть опасна для мамы и ребёнка.

Зачем назначают при беременности

Магнезия (магния сульфат) — это соль магния в виде порошка. Его вводят будущим мамам внутривенно или внутримышечно. Разведенный в воде порошок не оказывает лечебного действия, а имеет эффект слабительного средства. Врач назначает магнезию в случае угрозы выкидыша, отеков, приступах эпилепсии, гипертонии, судорогах. Препараты магния на поздних сроках беременности позволяют предупредить развитие церебрального паралича у ребёнка. Они ускоряют метаболизм, что предупреждает риск рождения ребёнка с очень малым весом.

Таким образом, магнезий при беременности помогает улучшить состояние будущей мамы, она предотвращает выкидыши и развитие многих осложнений. Препараты магния вводят беременным женщинам при острой его нехватке и высокой угрозе преждевременных родов. В частности, ее назначают при гестозе и эклампсии.

Магнезия при беременности полезна тем, что имеет широкий спектр действия. Она нормализует давление, снимает судороги мышц и гипертонус матки, выводит лишнюю жидкость, помогает в комплексном лечении при угрозе отслоения плаценты. Количество инъекций назначает врач в зависимости от состояния беременной.

Противопоказания и побочные эффекты

Магнезия — это препарат, который назначают беременным уже многие годы. Клинических исследований о воздействии препарата на плод не проводилось. Тем не менее, существуют противопоказания к применению препарата.

Магнезию не назначают при пониженном артериальном давлении, хронической почечной недостаточности, на ранних сроках беременности. Препарат может вызвать такие побочные эффекты, как тошнота, общая слабость, чрезмерная потливость, аритмия.

Следует быть осторожным и с дозировкой: избыток магнезии может привести к нарушению дыхания плода. Его нельзя вводить непосредственно перед родами, поскольку препарат мешает раскрытию шейки матки. Магнезию нельзя назначать себе самостоятельно: лечение должно проходить только под наблюдением врача. Более того, в первом триместре препарат категорически запрещено использовать. Что касается длительности лечения, то не рекомендовано принимать магнезию больше семи дней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 02:33, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Капли в нос при беременности
Мучает насморк во время беременности? В этой статье вы узнаете, какие капли в нос беременной женщине строго запрещено использовать, а какие можно.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Д-димер при беременности: что означает, показатели нормы
Вас направили сделать анализ Д-димер? Узнайте из этой статьи об особенностях Д-димера при беременности, какие его нормальные значения в каждом триместре.