С чего начинать планирование беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В наши дни планирование беременности является важным мероприятием в жизни каждой семьи, позволяющим снизить риск угрозы выкидыша и рождения больного ребёнка. Медицинский портал MedAboutMe расскажет, какие этапы нужно пройти, чтобы на свет появился здоровый малыш.

Планирование беременности: с чего нужно начинать

Грамотное и правильное планирование беременности – залог появления на свет здорового малыша и отсутствия проблем в период развития плода. Этот процесс совсем непрост и предусматривает прохождение определенных этапов. Первые шаги на пути к счастью материнства начинаются с записи на консультацию к гинекологу. После первичного осмотра назначается прохождение ультразвукового обследования матки и органов малого таза, ряд анализов. В их перечень внесены:

  • клинический анализ мочи, крови, мазок из влагалища, результаты которых укажут на наличие или отсутствие скрытых инфекций, воспалительных процессов, протекающих без явно выраженной симптоматики и требующих лечения;
  • определение уровня йода, нехватка которого в организме беременной женщины приводит к отставанию в развитии малыша и рождению больного ребёнка;
  • анализ крови на TORCH-инфекции, в перечень которых входят герпес, цитомегаловирус, гепатит, ВИЧ, стрептококк, хламидиоз, сифилис, кандидоз, микоплазмоз и другие инфекционные агенты заболеваний вирусного или бактериального происхождения;
  • определение уровня тиреотропного гормона, регулирующего функциональность щитовидной железы и определяющего правильное формирование органов и тканей плода.

В случае выявления по результатам проведенных исследований отклонений от общепринятых норм назначается лечение.

Ученые на базе Ростовского НИИ акушерства и педиатрии за несколько лет исследований доказали, что женщины, которые планировали беременность, готовились к ней задолго до наступления, проходили санацию очагов воспаления, значительно улучшали показатели репродуктивного здоровья к моменту наступления беременности.

Каких врачей нужно проходить перед началом беременности?

Каких врачей нужно проходить перед началом беременности?

Планирование беременности предусматривает обращение ко многим специалистам, включая отоларинголога, кардиолога, терапевта. Каждый из них поможет своевременно выявить проблемы со здоровьем будущей роженицы и эффективно устранить их до наступления беременности. Посещение стоматолога также является обязательным мероприятием, направленным на решение проблем со здоровьем ротовой полости. Лечение больных зубов до зачатия ребёнка поможет сохранить их целостность после родов. При этом появится возможность снизить риск возникновения болезней десен, пародонта в период беременности, а также избежать панических страхов, негативно влияющих на развитие плода.

В зубах, необходимых для механической обработки пищи, правильной речи, эстетики улыбки и внешнего вида, накапливаются минералы и микроэлементы, включая магний, кальций, фтор, фосфор. При их нехватке в организме беременной женщины происходит ухудшение состояния костной ткани, на фоне чего быстрее развивается кариес. При отсутствии своевременного его лечения единицы зубных рядов будут разрушаться, и становиться очагами воспалительных процессов в ротовой полости, бактерии начнут распространяться по организму. Нехватка минералов и микроэлементов способствует неполноценному развитию плода, неправильному формированию его скелета, появлению проблем с зачатками крепких зубов и последующей их минерализацией. Прием специальных минеральных комплексов, содержащих кальций, магний, натрий, калий в достаточном количестве поможет выносить и родить крепкого, здорового малыша.

Необходимость обследования мужчины также не вызывает сомнений. Планирование беременности – это ответственная задача для двух партнеров. Будущий папа не является исключением. Врачи рекомендуют ему пройти обследование не просто так. Полученные результаты позволят убедиться в том, что репродуктивная мужская система развивается без отклонений, морфологическое строение и жизнеспособность сперматозоидов находится в норме, а также отсутствуют инфекции, патологические состояния, носящие скрытый характер развития. Оба родители перед принятием решения родить ребёнка должны быть здоровыми.

Какие рекомендации могут давать врачи перед зачатием ребёнка?

При выявлении патологических состояний в организме будущей мамы назначается лечение, направленное на восстановление ее здоровья и устранение последствий и текущих заболеваний. При их отсутствии назначается курс витаминотерапии. В период планирования беременности женщинам нужны:

  • витамин Е, который следует принимать по назначению врача с целью нормализации цикла менструации, процессов овуляции, а также активизации яйцеклетки;
  • фолиевая кислота, являющаяся необходимым компонентом для правильного формирования органов, систем плода, а также уменьшения риска врожденных пороков сердца у ребёнка или самопроизвольного прерывания беременности;
  • йод, необходимый для полноценного развития способностей ребёнка и нормализации работы щитовидной железы матери;
  • витамины А и D, играющие важную роль в период формирования плаценты, костной ткани плода, нормализации репродуктивной функции женского организма.

Дозировку витаминных препаратов, назначаемую врачом, изменять категорически запрещено. Их недостаток или переизбыток может нанести непоправимый вред здоровью матери и ребёнка. Комплексы витаминов в качестве профилактики рекомендованы обоим партнерам. Они повышают иммунитет и стрессоустойчивость к негативным факторам окружающей среды, улучшают обменные процессы, укрепляют организм будущих родителей. Курс лечения определяет врач.

Правильное питание перед зачатием ребёнка

Правильное питание перед зачатием ребёнка

Пересмотр образа жизни и правильное питание в период планирования беременности также играет важную роль. Диетологи рекомендуют ежедневно употреблять 1,5-2 литра очищенной от разных примесей воды. Питательный рацион должен быть разнообразным и богатым на микроэлементы, минералы, витамины, а также включать овощи, фрукты, рыбу, мясо, кисломолочные продукты

Последние открытия ученых-генетиков доказали, что здоровье детей напрямую зависит от состояния питания матери не только во время беременности и кормлении грудью, но и в период, предшествующий зачатию, примерно за год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2019 22:48, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Питание беременных и кормящих женщин. Решенные и нерешенные проблемы / Маталыгина О.А. // Вопросы современной педиатрии 2008 №5
Современные подходы к планированию беременности / Авруцкая В.В. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки 2006
Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Сибирское медицинское обозрение 2010 №1

Читайте также

Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.
Без лекарств: советы врачей от боли в спине при беременности
Причины боли в спине у беременных: от стрессов до неправильного сна. Рекомендации врачей: как избавиться от боли?
Для чего необходимо делать УЗИ на ранних сроках беременности
Первое ультразвуковое исследование обычно назначают беременной на сроке 11-14 недель. Зачем оно нужно?
Гестационный сахарный диабет при беременности
Сахарный диабет может неожиданно возникнуть во время беременности даже, казалось бы, на фоне полного здоровья.