Малыш осваивает пирамидку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пирамидка — одна из самых популярных игрушек для детей в последние несколько столетий. И давно уже в прошлом остались те времена, когда это был только столбик с различными по размеру колечками. Современные пирамидки бывают выполнены из различных материалов, кольца могут иметь формы фруктов, машинок или животных. Они могут светиться и издавать звуки. И не многие родители понимают, что собирать пирамидку малышу необходимо не только ради развлечения — этот процесс также стимулирует развитие ребёнка.

Первая пирамидка для малыша

Родители бывают так рады появлению крохи на свет, что стремятся завалить его игрушками уже с первых дней появления младенца в доме. Положенная в детскую кроватку пирамидка, конечно, не принесет никакого вреда, но и особой пользы развитию ребёнка она тоже будет иметь. Малыш сначала должен освоиться в новом для него мире, у него должен развиться тонус мышц. Будет лучше, если ребёнок на более простых игрушках научится манипулировать предметами, крепко сжимать их, поднимать с пола и класть обратно. Иначе пирамидка для него ничем не будет отличаться от «грызунка» или погремушки — просто объект, который можно взять, погрызть и бросить.

Родителям стоит предложить крохе новое развлечение примерно в шесть месяцев. К этому времени у малыша уже будет иметься достаточный игровой опыт, чтобы осваивать игру, направленную на развитие ребёнка. Следует помнить, что моторика крохи еще не очень сильна, потому для первой пирамидки достаточно всего трех или четырех колечек. Они не должны быть слишком крупными — малыш должен иметь возможность удерживать фигурку в руке. По этой же причине любые детские игрушки не должны быть тяжелыми. Но вместе с тем кольца должны иметь достаточно большой диаметр, чтобы кроха легко мог надеть их на столбик. Развитие ребёнка пока еще недостаточно совершенно для таких манипуляций.

Материал первой пирамидки не должен быть травмоопасным. Потому самые экологичные деревянные игрушки лучше отложить на несколько месяцев. Для игр ребёнка до года лучше всего подойдут силикон, мягкий пластик или ткань. Малыш в любом случае будет пробовать кольца на зуб, как и любые другие игрушки. И у него не должно быть возможности откусить и проглотить кусочек.

Дети начинают играть

Дети начинают играть

Главный принцип игры с пирамидкой очень прост — нужно надеть все колечки на стержень. Но это только для родителей такая задача кажется примитивной и очевидной. У малыша координация движений развита еще не очень хорошо, потому ему придется потрудиться, чтобы понять, как это — поймать стержень отверстием. Будет лучше, если родители сначала сами покажут крохе, как он должен действовать.

Поначалу малыш может управляться с колечками по своему желанию, не задумываясь о порядке их расположения и прочих особенностях. Как только моторный навык будет освоен, родители могут включить интеллектуальное развитие ребёнка в игру с пирамидкой. Все колечки отличаются по размеру. Прикладывая их друг к другу, малыш может открыть для себя очень много понятий, характеризующих мир вокруг. Большой и маленький, вверху, внизу и посередине, больше и меньше — все это основополагающие характеристики, изучить которые ребёнок может только на личной опыте при обращении с какими-либо объектами. Пусть родители вместе с ребёнком соберут классический вариант пирамидки — снизу самое большое колечко, сверху самое маленькое. А как сделать наоборот?

Когда малыш немножко подрастет, можно разнообразить игры с пирамидкой еще больше. Понадобится уже усовершенствованная модель пирамидки, с большим количеством колечек разных цветов и фактур. Можно предложить ребёнку сортировать колечки не только размеру, но и по цвету. Например, сначала нанизать все красные кольца, потом желтые и т. д. Еще более сложное задание — исправить неправильную пирамидку. Родители сами в произвольном порядке располагают кольца на столбике, а малыш должен указать, что не так. Так стимулируется интеллектуальное развитие ребёнка — у него нет готовой модели перед глазами, он сам должен искать пути решения задачи.

Развитие ребёнка в игре

Со временем дети будут расти, но пирамидка не потеряет свою актуальность для игры и развития ребёнка даже в годы перед школой. В разные периоды жизни малыша можно находить новые способы игры. Совершенствовать моторику можно не только непосредственно надевая кольца пирамидки на стержень. С пластмассовыми деталями можно пойти дальше — пусть малыш вылавливает их из ванны или тазика с водой, но не руками, а другими предметами, например, ложками или карандашами. Все дети любят игры в воде, но манипуляции в водной среде не так просты. Веселая игра сделает физическое развитие ребёнка не только полезным, но и приятным. Также хороший вариант игры — набрасывать крупные колечки на стержень с далекого расстояния.

Пирамидка позволит дошкольнику на практике изучить главные принципы основных математических действий — сложения и вычитания. На примере этой игрушки можно наглядно показать, сколько это — один и два, что означает к одному прибавить один, каким образом в итоге получается два. В данный момент для современных людей это абстрактные понятия, но когда-то главные математические принципы открывались именно таким эмпирическим путем. Пусть и малыш пройдет этой дорогой, чтобы развитие ребёнка основывалось на естественном опыте.

Родители проявляют фантазию

Родители проявляют фантазию

Когда игра в собирание комбинаций колечек уже совсем не привлекает ребёнка, родители могут найти иные способы применения этой игрушке в доме. В первую очередь это богатейшее поле для творчества. Кольца можно декорировать в любой известной технике — раскрашивать красками, выкладывать на них картинки из пластилина, обклевать цветной бумагой и блестками. Так создаются уникальные аксессуары для интерьера. Из колец можно сделать мебель или другие объекты для кукольного домика.

Стержень от пирамидки послужит прекрасной подставкой для резиночек, с хранением которых вечно возникают проблемы. Со стержня их можно снять в любое время, независимо от того, как далеко от края они находятся, резиночки не запутаются и никуда не упадут. Все имеющиеся аксессуары будет хорошо видно, не будет необходимости выискивать из кучи две одинаковых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.09.2017 11:08, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш должен двигаться
Новорожденный ребенок практически не может передвигаться. Но придет время, и его мышцы привыкнут к многочисленным движениям, необходимым в жизни.
Малыш учится общаться с животными
Любить животных ребенок не обязан, но уметь общаться с ними должен обязательно. Родители могут привить ему главные нормы обращения со зверем.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Жадина-говядина: почему малыши жадничают?
Маленький жадина опять возмущенно отбирает назад свои игрушки? Разбираемся, почему дети жадничают в возрасте 2-3 лет и как с этим справляться.
Почему малыш неуклюжий, и как победить диспраксию
Некоторая неловкость в движениях свойственна всем детям. Но иногда неуклюжесть является большой проблемой для ребенка. Узнайте, как с ней бороться.
Сверхзадача родителя: научить ребенка сосредоточенности
Самоконтроль, сосредоточенность – эти качества очень желательны для любого ребенка. Могут ли родители научить им своих детей? Лайфхак от MedAboutMe.