Марбургский вирус: смертельный коэффициент

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус Марбургской геморрагической лихорадки не снискал большой известности в силу редких проявлений болезни. А, между тем, инфекция характеризуется большим коэффициентом смертельных исходов и тяжелым течением заболевания, при котором поражаются внутренние органы человека. Портал MedAboutMe расскажет о симптоматике и истории изучения лихорадки Марбург.

Вирус Марбургской геморрагической лихорадки

Марбургский вирус получил известность в результате экспериментального проекта, проводимого в 1967 году в лабораториях немецкого города Марбург. Вспышки неизвестной доселе болезни зафиксированы были также во Франкфурте-на-Майне и в югославском на тот момент Белграде. Как выяснилось позднее, в лабораториях этих городов проводились исследования с зелеными мартышками (лат. Cercopithecus aethiops), привезенными из африканской Уганды.

Вследствие инфицирования вирусом запускается процесс геморрагической лихорадки, которая имеет высокий процент летальности. Так, из 25 заболевших в 1967 году скончались семь человек. Спорадические всплески этой болезни отмечались позднее в африканских Анголе, Кении, Демократической республике Конго, Судане (по названию суданской деревни, где находились зараженные, болезнь стала именоваться лихорадкой Мариди).

Относительно недавно, в 2008 году, отмечено два эпизода заболеваний, которые не связаны никак друг с другом. Заболевшие посещали пещеру в Уганде, где находятся скопления летучих мышей рода «ночные крыланы» или «летучие собаки» (лат. Rousettus).

Во многом МГЛ повторяет симптоматику лихорадки Эбола, хотя источниками их выступают вирусы разных родов, которые происходят из одного семейства — Filoviridae. Филовирусы — это палочковидные либо нитевидные вирусы (отсюда и название: латинское лат. filum означает «нить»). Геном вирусных частиц представляет собой РНК. Филовирусы обладают явной устойчивостью к высоким температурам, но под действием УФ-лучей инактивируются достаточно быстро. Заболевания, провоцируемые филовирусами, характерны для экваториальной Африки и субэкваториальных областей континента. Зеленые мартышки-церкопитеки принимают активное участие в циркуляции филовирусов, но пока нет достоверных сведений о том, что именно эти обезьяны служат резервуаром инфекции.

Вирус​ передается от человека к человеку разными путями: через кровь, через различные выделения и физиологические жидкости организма, в том числе через сперму.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы инфекции из Марбурга

Симптомы инфекции из Марбурга

Симптомы инфекции, как уже говорилось выше, сходны с клинической картиной лихорадки Эбола. Инкубационный интервал может варьироваться от двух до двадцати дней. Один из характерных симптомов инфекции — внезапность заболевания и мышечные боли: человека резко сражает высокая температура, изматывающие боли в лобной части головы и недомогание. На вторые-третьи сутки заболевание сопровождается тошнотой, коликами в животе, рвотой и обильной водянистой диареей, которая может продолжаться в течение недели. Эта стадия характерным образом отражается на внешности заболевших — у людей вваливаются глаза, лица бледные, без выражения, что придает больным большое сходство с призраками. Может появиться сыпь, не всегда беспокоящая зудом и чесом.

К концу первой недели заболевания дают о себе знать геморрагические признаки тяжелой формы, переходящие во множественные кровотечения: из носа, влагалища, кишечника, желудка, кровоточат десны, кровь наблюдается в фекалиях и рвотных выделениях, может сочиться кровь из мест так называемых венопункций, имеются кровоизлияния в кожу, конъюнктиву. Температура продолжает держаться на высоких отметках, при этом поражается центральная нервная система, что проявляется в заметных вспышках агрессии, раздражительности и в спутанном сознании.

К концу второй недели (поздний этап заболевания) у мужчин имеются такие симптомы инфекции, как признаки развития орхита (воспаление яичка).

Летальному исходу, который отмечается обычно через восемь-девять дней, предшествует сильная потеря крови и состояние тяжелейшего инфекционно-токсического шока.

Марбургский вирус следует дифференцировать от других геморрагических лихорадок, поэтому прояснить диагноз можно только лабораторным путем (сдача крови на множественные тесты типа ОТ-ПЦР, антигены).

Иммунизация как профилактика марбургской лихорадки на данном этапе еще не разработана, как не существует и специального лечения этой инфекции. В тяжелых случаях возможно применение симптоматической терапии, что связано с необходимостью внутривенных вливаний пациентам. Известно, что ученые трудятся над созданием вакцины и даже имеются «кандидаты» на роль главного лекарства от марбургского вируса, но результаты лабораторных тестов будут готовы еще не скоро.

Профилактика марбургской лихорадки

Профилактика марбургской лихорадки

Программная профилактика​ как таковая не создана, но соблюдение простых мер безопасности оградит по возможности от инфицирования. Предполагается, что природными носителями марбургского вируса являются летучие плодоядные мыши вида Rousettus aegyptiacus, а зеленые мартышки могут служить источником инфицирования людей. Кроме того, экспериментальные изыскания доказали, что свиньи способы выделять вирус семейства Filoviridae, а, значит, могут стать потенциальными носителями возбудителя инфекции (марбургской лихорадки, в частности). Поэтому основой профилактики для свиноводческих ферм Африки должна стать практика ограждения от всяческих контактирований с летучими мышами. В противном случае можно ожидать увеличения эпизодов марбургской лихорадки.

Эндемичные по марбургской лихорадке районы должны быть известны большому числу людей, так как осведомленность о потенциальных рисках заражения обеспечит комплекс максимальных защитных мер. Так, пребывание в пещерах или рудниках с большим скоплением плотоядных летучих мышей должно сопровождаться использованием масок и закрытой одежды. Поскольку вирус может передаваться воздушно-капельным путем, то рекомендуется избегать контактирования с заболевшими. При уходе за такими пациентами следует носить перчатки, применять средства личного предохранения, регулярно проводить дезинфекцию помещения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.07.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Экспресс-диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом / Дмитриев А.С., Абдулова Г.Р., Валишин Д.А., Сюндюкова Л.А. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1

Читайте также

Инфекция бактериальная и вирусная: отличия и характеристики
Инфекцией называют вторжение чужеродного микроба или вируса в человеческий организм и реакцию пораженного организма на присутствие «непрошеных гостей».
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.
Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика
Вирус лихорадки Западного Нила пришел на другие континенты мира из Африки, и симптомы инфекции имеют специфическую картину. Вакцина от вируса – есть ли противоядие?