Марбургский вирус: тропическая угроза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Марбургский вирус стал известен в 1967 году, когда в ходе экспериментов в немецкой лаборатории одноименного города и в нескольких точках Европы зафиксировали эпизоды заражения. Симптомы болезни оказались сходны с другими геморрагическими лихорадками, например, с проявлениями вируса лихорадки Эбола.

Какова профилактика инфекции − читайте на портале MedAboutMe.

Марбургский вирус: история изучения

Марбургский вирус: история изучения

Причиной внезапных вспышек заражения в 1967 году оказались мартышки вида Cercopithecus aethiops, которых доставили для исследовательских опытов из Уганды. Из 25 зараженных от инфекции погибло 7 человек, что неудивительно: у вируса очень высокий процент летальных исходов. Нередко болезнь давала о себе знать на территории африканского континента и там получила название «лихорадка Мариди», в честь деревушки в Судане, где появилась инфекция. В 2008 году отметили два случая заражения, не связанных друг с другом. Объединяло эти эпизоды посещение заболевшими одной пещеры, расположенной в Уганде: по всей вероятности коренные обитатели пещеры − «ночные крыланы» − были носителями вируса и заразили непрошеных гостей.

Марбургский вирус считается «родным братом» вируса лихорадки Эбола: они происходят из семейства филовирусов и провоцируют развитие острых геморрагических лихорадок, отсюда у обеих инфекций схожие симптомы. Филовирусы выглядят как нити или тонкие палочки, способны выдерживать высокие температуры, но вот ультрафиолетовые лучи для них губительны.

Опасность болезни еще в и том, что выздоровевший человек долгое время остается носителем вируса. Например, вирусы Марбурга и Эбола сохраняются в семенной жидкости мужчин, перенесших болезнь. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует таким людям предохраняться при половых контактах, чтобы не запустить очередной виток эпидемии. От человека к человеку вирус также передается через кровь и другие физиологические компоненты организма. Зараженные люди способны передавать вирус воздушно-капельным путем, поэтому они опасны для окружающих, и контактировать с заболевшими не рекомендуется. Также вирус может проникать в организм через конъюнктиву или повреждения на коже. Размножается он в разных органах, в частности, в печени, селезенке, легких и костном мозге.

Симптомы вируса марбургской лихорадки

Симптомы вируса марбургской лихорадки

На первых стадиях, особенно если дело происходит в экзотических странах, болезнь нетрудно принять за лихорадку Эбола, малярию, шигеллез, холеру, брюшной тиф, чуму, гепатит, лептоспироз и другие геморрагические лихорадки.

Точную диагностику можно получить лишь с помощью лабораторных анализов, в числе которых ИФА, ОТ-ПЦР, культивирование клеток, серологическое исследование и тесты на обнаружение антигена. Важно, что образцы крови пациента представляют собой биологическую угрозу, поэтому все исследования проводятся в специальных оснащенных лабораториях с высоким уровнем биологической безопасности.

  • Инкубационный период длится от 2 до 20 дней, а заболевание всегда проявляется внезапно (это один из специфических признаков). Внезапно подскакивает температура, возникают ощущение слабости, мышечные и головные боли, особенно в части лба и нередко изматывающего типа. На вторые-третьи сутки добавляются рвота, тошнота, колики в животе и водянистый стул, который может наблюдаться на протяжении недели. От этого у заразившихся внешность приобретает характерный вид: глаза заметно вваливаются, лицо становится бледным и невыразительным. Возможно появление сыпи, как у заболевших в 1967 году: высыпания не беспокоили и не зудели, а появились в первую неделю после манифестации начальных симптомов.
  • У большинства пациентов между 5 и 7 днями развиваются серьезные геморрагические проявления: так, отмечались кровоизлияния под кожу, кровотечения из многих мест, причем кровь была в рвоте, фекалиях, шла из носа и сочилась из десен. Обильные кровотечения на фоне инфекционно-токсического шока часто ведут к летальному исходу. Высокая температура по-прежнему высокая, заметны признаки поражения центральной нервной системы. Это можно понять по сильной раздражительности, вспышкам агрессии и спутанному сознанию. У мужчин на поздних стадиях болезни (15 дней) может диагностироваться орхит − воспаление яичек.

Профилактика заражения

Специфическая профилактика заражения марбургским вирусом еще не разработана, и специального лечения тоже не существует. Оптимальный вариант − поддерживающая терапия, которая включает регидратацию посредством внутривенного или перорального вливания, и симптоматическое лечение для облегчения состояния заболевшего. Ученые работают над возможностью лечения с помощью препаратов крови, иммунотерапии и медикаментозных способов.

Поскольку виновниками бедствия считают летучих плотоядных мышей вида Rousettus aegyptiacus и зеленых мартышек вида Cercopithecus aethiops, то в качестве средства классической профилактики заражения рекомендуется ограничить возможные контакты с этими животными. Посещая тропические страны, следует быть аккуратными и не бывать в местах возможного заражения, а при первых признаках недомогания лучше сразу обратиться за медицинской помощью − своевременная терапия даст все шансы выздороветь. Но медики отмечают, что процент смертности среди госпитализированных больных превышает 80%, и дополнительными факторам, усугубляющими ситуацию выступают интоксикационный шок, длительные обильные кровотечения, высокая вирусемия и неврологические симптомы. Также марбургская лихорадка крайне опасна для беременных женщин. Выздоровление может растянуться на целый год.

Из потенциально опасных районов, где можно заразиться вирусом, особенно выделяют пещеры и рудники с большим числом летучих крыланов. При посещении таких мест необходимо использовать маску и носить закрытую одежду. Впрочем, такие рекомендации одинаковы для всех тропических регионов, в которых разносчиками многих инфекций также являются комары.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 11:03, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Тропическая малярия: кластеры очагов на африканском континенте
Высокий процент заболеваемостью тропической малярией отмечается на африканском континенте. Здесь более всего сосредоточены усилия ВОЗ по профилактике малярии.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Тропические болезни в России
Тропическую болезнь можно подхватить, не выезжая в далекие жаркие страны. Некоторые инфекционные заболевания давно пересекли российскую границу.