Медикаментозное лечение крапивницы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диагностика и подбор адекватной терапии для лечения всех видов крапивницы находятся в компетенции врача-дерматолога. В ряде случаев требуются консультации аллерголога, иммунолога, офтальмолога и некоторых других специалистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тактика лечения крапивницы

Тактика лечения крапивницы

При первых симптомах крапивницы, в случае локальных кожных поражений, рекомендуется использование немедикаментозных методов, так как уртикарные высыпания исчезают также стремительно, как появляются, не требуя применения системных препаратов. Рекомендуется использовать:

  • ментоловое масло;
  • 1-2% водный раствор ментола;
  • содовые ванночки.

Если речь идет об обширном распространении высыпаний, ангиоотеке или немедикаментозные средства не приносят облегчения, а клиническая картина нарастает, переходят к медикаментозным средствам.

В зависимости от объективных симптомов, тяжести клинической картины, имеющихся противопоказаний и возможных побочных эффектов, доктор, опираясь на дополнительное обследование, лабораторные тесты, выбирает одну из трех линий терапии уртикарии.

Шаг первый:

  • Н1- и Н2-гистаминоблокаторы;
  • в тяжелых случаях — глюкокортикостероиды;
  • при отеке Квинке — адреналин.

Шаг второй: 

  • увеличение дозировки Н2-гистаминоблокаторов;
  • добавление или замена антигистаминных препаратов;
  • применение антагониста рецептора лейкотриена;
  • нифедепина;
  • антидепрессантов.

Шаг третий:

  • воздействие на иммунитет при помощи модуляторов;
  • применение дапсона, сальбутамола, сульфасалазина, варфарина и других препаратов.

Антигистаминные препараты для лечения аллергической крапивницы

Антигистаминные препараты для лечения аллергической крапивницы

Если у пациента аллергическая крапивница или ее идиопатическая форма, то препаратами первой очереди будут антигистаминные средства. Они ингибируют высвобождение гистамина и его воздействие на тучные клетки, предотвращая развитие воспаления.

Медицинская статистика показывает, что применение антигистаминных препаратов среди пациентов с уртикарией в 40% случаев приводит к исчезновению высыпаний, полностью купируется аллергическая крапивница. У некоторой части пациентов наблюдается улучшение симптоматики: уменьшаются высыпания, прекращается зуд и т. д.

Хотя новое поколение антигистаминных препаратов имеет ряд преимуществ и обладает меньшими нежелательными эффектами, самолечение и бесконтрольный прием их недопустим. Некоторые препараты могут вызывать тяжелые реакции со стороны центральной нервной системы, другие — не совместимы с приемом сердечных лекарств и т. д. Только врач может взвесить все риски и избрать оптимальный вариант терапии.

Гормональные препараты для лечения уртикарии

Системные стероиды назначают, когда крапивница протекает бурно, клиническая картина тяжелая, а антигистаминные средства не приносят желаемого результата.

Глюкокортикостероидные препараты применяют короткими курсами, так как при всей своей эффективности длительная терапия приводит к многочисленным побочным эффектам, провоцируя гипергликемию, артериальную гипертензию, язвенную болезнь, остеопороз, а кроме того, ведет к развитию резистентности (устойчивости к действию лекарства).

Блокаторы лейкотриенов

Антагонисты рецепторов угнетают высвобождение лейкотриенов вместе с гистамином из тучных клеток. Особенно эффективны при аллергической крапивнице, которая спровоцирована приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Успешно применяются в комплексном лечении, в паре с модуляторами иммунитета, для терапии аутоиммунной крапивницы.

Препараты, воздействующие на иммунитет

Циклоспорин, циклофосфамид, метотрексат, такролимус и другие иммуномодулирующие агенты хорошо зарекомендовали себя для лечения хронической крапивницы, которая не поддается терапии антигистаминными и другими препаратами. Однако применение препаратов, которые угнетают иммунитет — крайняя мера, так как все они имеют тяжелое побочное действие.

Другие лекарственные препараты для лечения уртикарии

При идиопатической форме, а также гипокомплементарном васкулите оправдано применение препаратов:

  • дапсон;
  • колхицин;
  • сульфасалазин;
  • гидроксихлорохин;
  • варфарин.

Новые лекарства

Ученые разрабатывают новые препараты для лечения крапивницы.

  • Продолжаются научные эксперименты с омализумабом, гуманизированным моноклональным антителом против IgE. Первые данные из клинической практики обнадеживают.
  • Получены положительные результаты от применения новейшего Н1-гистаминоблокатора, рупатадина, который не имеет седативного эффекта, зато обладает дополнительными преимуществами, противовоспалительными и антитромбоцитарными свойствами.
  • Новое открытие ученых — Н4-рецепторы тучных клеток. Они отвечают за такой неприятный симптом, как зуд.  Уже создан новый гистаминоблокатор, который является антагонистом Н4.

Не стоит недооценивать болезнь и заниматься самолечением. Острая крапивница может перерастать в тяжелые хронические формы, значительно ухудшая качество жизни. А отек Квинке способен унести жизнь пациента. Поэтому при первых симптомах уртикарии обращайтесь к врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2016 12:30, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Питание при крапивнице у ребенка грудного возраста
Частое возникновение у грудного ребенка симптомов крапивницы может свидетельствовать о неправильном рационе питания кормящей матери
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.