Крапивница: комплексное лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Не стоит недооценивать это заболевание. Хотя в большинстве случаев острая крапивница проходит без следа, но для этого может понадобиться от нескольких часов до месяца. Если пациент не получит адекватного лечения, болезнь может перейти в хроническую форму, осложниться, например, отеком Квинке, стенозом или асфиксией.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплексный подход к лечению крапивницы

Уртикарию, при широкой распространенности и высокой частоте случаев этого заболевания, нелегко бывает вылечить.

Так как природа патологии, как правило, аллергическая или токсическая, прежде всего, необходимо устранить воздействие аллергена. Это далеко не всегда возможно, так как иногда речь может идти об идиопатической разновидности дерматита, когда этиология неясна.

Лечение строго индивидуально. Назначается специалистом с учетом объективных показаний, тяжести клинической картины, возможных побочных эффектов и имеющихся противопоказаний. Обычно, комплекс мер включает:

  • применение системных лекарственных препаратов;
  • местных средств, в том числе народных методов лечения, для устранения уртикарных высыпаний, отека и сопровождающих их зуда, жжения и т. п.;
  • профилактика возможных осложнений и рецидивов;
  • лечебно-профилактическое питание.

Медикаментозное лечение крапивницы

Медикаментозное лечение крапивницы

Острая крапивница не всегда требует применения системных медикаментов. Если удается устранить причину аллергии, то уртикарные высыпания, зуд, жжение и другие неприятные симптомы в большинстве случаев проходят за пару часов.

При бурном иммунном ответе, отеке Квинке, а также, если не удается найти «виновника» реакции, и высыпания продолжают распространяться, назначают:

  • антигистаминные лекарственные средства, которые подавляют продукцию гистамина, воздействуя на Н1- и Н2-рецепторы;
  • глюкокортикостероидные препараты, циклоспорин и прочие иммуномодуляторы;
  • препараты-антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Сегодня существуют три поколения антигистаминных препаратов. Последнее поколение имеет гораздо меньше неприятных побочных эффектов и противопоказаний при лечении крапивницы, и тем не менее все они должны приниматься только по назначению врача.

  • Когда ангиоотек вызывает стеноз и есть опасность асфиксии, требуется безотлагательная медицинская помощь, введение эпинефрина (адреналина).
  • При уртикарии, вызванной употреблением пищевых продуктов, показаны адсорбенты и слабительные препараты.
  • При идиопатической крапивнице, нарушениях вегетативной нервной системы, оправдано курсовое назначение седативных средств.
  • Для лечения тяжелых форм применяется также инфузионная терапия, с введением физраствора, магния и хлорида кальция в виде капельниц. Курс продолжается до 4 дней, обязательно под контролем лабораторных тестов.

Применяется местное лечение:

  • кортикостероидные препараты в форме мазей;
  • водно-цинковые пасты.

Народное лечение

К сожалению, часто народными методами лечения пытаются заменить квалифицированную медицинскую помощь, когда речь идет о крапивнице. Однако они не обладают доказанным действием, более того, могут вызывать аллергические реакции, дополнительно осложняя клиническую картину.

Перед тем, как испытать на себе действие народного рецепта, проконсультируйтесь с врачом, чтобы «чудодейственное» средство не навредило вам.

Среди безопасных домашних рецептов местного действия, которые могут облегчить зуд, жжение, отек и другие симптомы при крапивнице:

  • содовые ванночки;
  • ментоловое масло.

Профилактика осложнений и рецидивов

Профилактика осложнений и рецидивов
  • Очень важно не только исключить пищевые продукты, лекарства и прочие аллергены, но и устранить очаги хронической инфекции, лечить патологии печени, желудка и других органов пищеварительной системы, а также психоэмоциональные расстройства, так как крапивница может возникать по их вине.
  • Необходимо предупреждать заражение паразитами и своевременно бороться с ними, ведь гельминты могут стать «виновниками» уртикарии.
  • Для укрепления иммунитета и улучшения метаболических процессов необходимо принимать витамины группы В, препараты железа и прочие биологически активные вещества по рекомендации специалиста.
  • Исключение стрессов способствует профилактике рецидивов и осложнений заболевания, особенно когда речь идет о психогенной крапивнице.
  • Важным звеном комплексного лечения является специальная диета.

Лечебное питание при крапивнице

Профилактика рецидивов и осложнений крапивницы предполагает соблюдение нескольких важных принципов, на которых базируется лечебное питание:

  • исключаются продукты-аллергены, вызывающие у конкретного пациента уртикарные высыпания или острый ограниченный отек;
  • под запретом алкоголь;
  • рекомендуется на время острого периода болезни исключить из питания продукты, являющиеся потенциальными аллергенами (шоколад, продукты пчеловодства, морепродукты, консервы, копчености, фастфуд, сладкую газировку и т.п.)
  • различные полуфабрикаты и обработанные продукты с неизвестными ингредиентами, имеющие в составе опасные для пациента пищевые добавки.

Профилактика крапивницы не означает, что тому, кто однажды столкнулся с симптомами уртикарии, придется всю жизнь придерживаться строгой диеты. Обычно ограничения в рационе рекомендуются на непродолжительное время. Однако, если дополнительное обследование подтвердит опасность некоторых продуктов, их придется исключить из питания навсегда.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Хроническая крапивница: от понимания механизмов возникновения к новому консенсусу лечения / Караулов А.В., Юцковский А.Д., Грачева Т.С. // Аллергология и иммунология 2013 Т. 14 №3
Новое в лечении крапивницы / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6

Читайте также

Питание при крапивнице у ребенка грудного возраста
Частое возникновение у грудного ребенка симптомов крапивницы может свидетельствовать о неправильном рационе питания кормящей матери
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.