Меланома глаза: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меланома глаза представляет собой крайне опасный патологический процесс, при котором в различных структурах глаза формируется злокачественное новообразование, происходящие из клеток, вырабатывающих меланин. При таком заболевании, как правило, поражаются веки, конъюнктива глазного яблока или его сосудистая оболочка. Опасность данной патологии заключается в том, что она имеет тенденцию к раннему метастазированию и довольно быстрому прорастанию в окружающие ткани. Прогноз при этом состоянии неблагоприятный. Даже через несколько лет после проведенного хирургического удаления опухоли нельзя исключать вероятность повторного рецидива.

Среди всех меланом на долю такого патологического процесса приходится около семи процентов. Согласно статистике, частота его встречаемости составляет примерно восемь случаев на один миллион населения. Стоит заметить, что степень злокачественности данной опухоли напрямую зависит от ее локализации. Таким образом, самый неблагоприятный прогноз имеют новообразования, возникающие в области век. Наибольший процент выживаемости отмечается у тех людей, у которых эта болезнь привела к поражению сосудистой оболочки. Однако стоит заметить, что даже при самом благоприятном раскладе около шестидесяти процентов случаев заканчиваются летальным исходом. Чаще всего с таким заболеванием сталкиваются люди после сорока лет. Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от семидесяти до восьмидесяти лет. При этом мужчины в несколько большей степени подвержены данному нарушению.

В настоящее время вопрос о том, почему развивается меланома глаза, все еще остается открытым. Учеными выдвигалось большое количество теорий, однако удалось установить только ряд возможных провоцирующих факторов. Замечено, что люди, имеющие голубой или зеленый оттенок глаз, гораздо чаще страдают от этой патологии, нежели лица с карими глазами. Еще одна интересная тенденция заключается в том, что более подвержены возникновению данного заболевания представители европеоидной расы со светлой кожей и волосами.

Помимо этого, прослеживается определенная зависимость такой болезни от наследственной предрасположенности. Наличие в анамнезе аналогичной опухоли на коже, имеющиеся невусы на глазу, различные нарушения со стороны пигментации глаз — все это принято относить к предрасполагающим факторам. Что касается ультрафиолетовых лучей, их точная роль в возникновении данного патологического процесса доказана не была. Однако этот фактор все же нельзя оставлять без внимания.

Наиболее часто меланома локализуется в области сосудистой оболочки. Как мы уже говорили, такой вариант является наиболее благоприятным. При этом собственно сосудистая оболочка поражается примерно в восьмидесяти пяти процентах случаев. Еще девять процентов приходится на опухоли, располагающиеся в реснитчатом теле. Оставшиеся шесть процентов относятся к новообразованиям радужки. Злокачественные изменения со стороны век и конъюнктивы встречаются гораздо реже, однако и протекают они значительно тяжелее.

Помимо этого, в классификацию меланомы глаза включены несколько ее форм, выделяющиеся на основании морфологических особенностей. К ним относятся эпителиоидная, веретеноклеточная, фасцикулярная и смешанная формы. Считается, что наиболее злокачественной является эпителиоидная форма, так как она отличается более быстрым ростом и метастазированием. Самый благоприятный прогноз имеет веретеноклеточная форма.

Симптомы при меланоме глаза

Симптомы при меланоме глаза

Основным симптомом при данном патологическом процессе является пигментированное новообразование. При локализации в области века она выглядит как грибовидное разрастание, нередко имеющее четко выраженную ножку. Зачастую поверхность опухоли покрыта трещинами. Поражение конъюнктивы характеризуется образованием уплощенного или узловатого элемента, имеющего темную окраску и достаточно быстро прорастающего в подлежащие ткани.

При развитии опухоли в собственно сосудистой оболочке прослеживается четко выраженная стадийность. На первых порах больной человек не предъявляет никаких субъективных жалоб. В ходе осмотра обнаруживается пятно, имеющее сероватую окраску и размытые границы. Диаметр такого очага не превышает десять миллиметров. При второй стадии новообразование начинает увеличиваться в размерах. Отмечается наличие кровоизлияний в сам патологический очаг, а также в окружающие ткани. Параллельно присутствуют такие симптомы, как гиперемия и отечность конъюнктивы и век, боль и жжение в глазу. В обязательном порядке снижается зрение.

Третья стадия данного заболевания характеризуется прорастанием опухоли в окружающие ткани. При осмотре обнаруживается выпячивание глазного яблока вперед. При четвертой стадии нарастают симптомы, указывающие на наличие метастаз в других внутренних органах. Также присоединяются и общие проявления, возникающие при любых онкологических заболеваниях, например, снижение веса, слабость и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни подразумевает под собой проведение полного офтальмологического обследования. Используются такие методы, как офтальмоскопия, биомикроскопия глаза, а также ангиография сосудов сетчатки. Кроме этого, показано назначение рентгенографии орбиты. Для уточнения наличия метастаз во внутренних органах следует провести и их инструментальное обследование.

Лечение при меланоме глаза напрямую зависит от стадии заболевания. Новообразование в обязательном порядке удаляется. При ограниченном патологическом процессе проводятся органосохраняющие операции. В том случае, если опухоль проросла в окружающие ткани, объём операции увеличивается. Также параллельно рекомендуется назначить лучевую терапию.

Профилактика развития меланомы глаза

Говорить о профилактике такого патологического процесса не представляется возможным в связи с тем, что точные причины его развития не известны. Единственной рекомендацией является как можно более раннее обращение к врачу при появлении каких-либо беспокоящих моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2018 16:35, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?