Мешки под глазами при грыже нижних век

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как приятно смотреть в зеркало, и видеть открытый взгляд, лицо без морщин, роскошные локоны. Каждая женщина по-своему красива, но время скоротечно, и иногда даже у молодых представительниц прекрасного пола под глазами появляются припухлости. Возможно, это грыжа.

Грыжа в области глаз

Грыжа в области глаз

Привлекательная внешность — часто залог успеха и благополучия, и если в юности красота девушки не оспаривается, то со временем за нее приходится побороться. Многих беспокоят мешки под глазами, избавиться от которых не получается. Некоторые это связывают со сбоем в работе почек, с эндокринной системой, но часто именно грыжа становится виновницей того, что мешки под глазами только увеличиваются. Как бороться с этой проблемой и какие современные методы способны исправить ситуацию?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления излишнего жира

Грыжа образуется благодаря нарушениям кровообращения, а это, в свою очередь, приводит к притоку лимфы. Это значительно ухудшает внешний вид, а в итоге и самооценку.

У каждого есть определенный запас жира в зоне глаз, и это не просто так. Жир является защитным щитом, который оберегает глазное яблоко от травм и повреждений. Но с возрастом тонус кожи существенно снижается, это приводит к тому, что она провисает, и данный дефект становится заметным. Если это грыжа верхнего века, то могут возникнуть и помехи при движении век, затруднен обзор.

Мимика позволяет выразить чувства, смеяться, сердиться и умиляться. Но все это рано или поздно приводит к тому, что кожа теряет эластичность, образовавшееся при этом пространство постепенно наполняется избыточным жиром. Причин, по которым складывается подобная ситуация, несколько:

  • индивидуальные особенности человека;
  • недостаток сна;
  • наличие вредных привычек;
  • стрессовые ситуации;
  • неправильное питание;
  • ультрафиолет;
  • продолжительное пребывание у компьютера, усталость глаз;
  • некачественные косметические средства.

Однако и системные сбои в работе организма могут вызывать подобный симптом. Так, появление грыжи связывают со следующими болезнями и патологиями:

  • эндокринная система, сбой в работе щитовидной железы;
  • неправильная работа почек;
  • травма;
  • сердечная недостаточность;
  • амилоидоз;
  • наследственность;
  • отеки;
  • проблемы с мочевыводящими путями;
  • отек Квинке.

Даже тщательный уход не может предотвратить появления грыжи, если есть для этого предпосылки. Кожа в периорбитальной области становится тонкой, человек часто моргает, это способствуют ее растягиванию. Сальных желез в этой области мало, и это приводит к излишней сухости.

Грыжа образуется как на верхнем веке, так и на нижнем, сопутствующими симптомами являются темные круги под глазами, отеки, становится выраженной носогубная борозда. Лицо выглядит постаревшим.

Как предотвратить потерю эластичности кожи?

Как предотвратить потерю эластичности кожи?

Несмотря на то, что процесс формирования грыжи необратим, существует несколько способов продлить молодость кожи. На ранней стадии помогают различные маски и процедуры:

  • лимфодренаж;
  • электростимуляция;
  • биоревитализация;
  • контурная пластика;
  • мезотерапия.

Все эти способы имеют ряд достоинств и недостатков, но выбор должен сделать врач, так как в таких случаях требуется индивидуальный подход.

Многие спасают положение тем, что в домашних условиях проводят процедуры, делают маски. Но первое, что порекомендует специалист — изменить образ жизни. Многое зависит от питания, насколько хорошо человек высыпается, есть ли вредные привычки. Существует ряд рекомендаций, благодаря которым можно предотвратить дальнейшее образование грыжи. Не увлекаться острыми блюдами, не пить много жидкости перед сном, сократить употребление соли. Только если все способы испытаны, а результата нет, прибегают к хирургической операции, после нее лицо выглядит подтянутым.

Лечение народными средствами

Хорошо зарекомендовали себя различные компрессы, которые имеют эффект охлаждения. Если в качестве наполнителя для кубиков льда использовать настой трав, то результат будет налицо. Можно во время компресса совместить процедуру с массажем, и провести кубиком по специальным линиям.

Помогает отвар петрушки. Берется 30 грамм зелени, измельчается, на слабом огне доводится до кипения. После того как отвар остынет, процедить, остудить, и с помощью ватных дисков сделать компресс на область глаз. Держать в течение 10 минут. Остаток можно заморозить, используя формочки для льда, и впоследствии делать охлаждающий массаж.

Маски дают кратковременный эффект, особенно если делать их нерегулярно. Только комплексный подход может остановить развитие грыжи, но и на начальной стадии результат от проводимых процедур довольно сильный.

Из мякоти тыквы можно сделать компресс. Отварить небольшую часть овоща, и прикладывать к векам на 7 минут.

Картофель измельчают, и кашицу помещают на бинт. Накладывать компресс на зону вокруг глаз. Смыть, используя теплую воду, и нанести питательный или увлажняющий крем.

Специальные упражнения помогают повысить тонус кожи. Мышцы расслабляются, пропадает спазм. Массаж лица всегда имеет хороший эффект и сделать его можно и самостоятельно. Процесс старения замедляется, а регулярное проведение процедуры поможет избавиться от грыжи и мешков под глазами.

При проведении манипуляций с зоной вокруг глаз стоит соблюдать осторожность и придерживаться правил. На те или иные продукты и травы может быть аллергическая реакция. Если все манипуляции не приносят результат, эффект кратковременный, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Уход за лицом: зона вокруг глаз

Для того чтобы избежать излишнего растягивания кожи при снятии макияжа, важно соблюдать определенные правила. Зона вокруг глаз очень чувствительна и лишена сальных желез. Поэтому относиться к ней нужно особенно бережно. Макияж удаляют поэтапно, сначала нужно промокнуть зону роста ресниц специальным средством, а потом аккуратно удалить тушь, тени, стараясь не растягивать кожу. Затем с помощью пальцев похлопывающими движениями нанести крем для кожи вокруг глаз.

Хирургический метод

Если приходится прибегать к хирургическому методу, то необходимо осознавать, что есть определенные риски. Скальпельная хирургия предполагает удаление излишков ткани. Для этого делают аккуратный надрез вдоль ресниц. Реабилитационный период длится около 2 недель, когда полностью пропадает отечность и синяки под глазами.  Только через несколько месяцев можно говорить о полном восстановлении, так как необходимо дождаться, когда затянутся швы.

Трансконъюнктивальная скальпельная методика применяется в случаях, когда удаления тканей не требуется. Это щадящий способ, он не оставляет шрамов, а короткий период реабилитации позволяет приступить к работе.

Использование лазера — современный и эффективный способ удаления грыжи. Короткий восстановительный период и отсутствие травм − это огромные преимущества перед другими методами. Для того чтобы операция прошла успешно, важно пройти обследования и исключить осложнения. Они могут быть, если есть противопоказания. Это хронические заболевания, сердечная недостаточность, аллергия на лекарственные препараты, сахарный диабет, глаукома и некоторые другие болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 10:37, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Диагностика по глазам
В древние времена врач мог поставить диагноз, просто заглянув в глаза человека. Что же он мог там увидеть? Какие болезни можно распознать таким образом?