Методы диагностики: рентгенография

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый врач знаком с разными методами диагностики, но трудно переоценить рентгенографию — без нее порой не обойтись. Несмотря на то, что появились и иные способы обследования, этот по-прежнему является не только самым распространенным, но и одним из самых информативных.

Рентген как способ диагностики

Используя рентгенологическое излучение, специалисты получают данные о тех или иных органах в виде изображения, проецируя лучи на поверхность рентгеновской пленки. Таким образом врач может увидеть их состояние и, основываясь на этих данных, определить какое заболевание вызывает те или иные симптомы. Например, в случае, если повреждена конечность, то степень повреждения, место и тяжесть травмы.

Благодарить за это открытие нужно Вильгельма Конрада Рентгена, ученого из Германии. Он впервые зафиксировал свойство Х-лучей и сумел эти наблюдения правильно оценить. Благодаря тому, что у них исключительная проникающая способность, этот метод высокоэффективен и поэтому повсеместно распространен. В любой больнице можно пройти данный вид исследования и получить полную картину.

Сегодня появились другие опции, которые позволяют увидеть изображение на экране монитора, снимки распечатывают, фиксируют на электронных носителях.

Рентгенография определяет степень поражения того или иного органа, если есть специфические отклонения во время течения болезни. Применение данного метода обосновано при многих заболеваниях:

  • артрит;
  • пневмония;
  • болезни органов пищеварения;
  • миокардит;
  • гайморит;
  • различные новообразования;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания суставов;
  • проблемы с позвоночником, и многих других.

Недостатки и достоинства метода при диагностике болезней

Недостатки и достоинства метода при диагностике болезней

Никто не скажет о том, что можно обойтись без рентгенографии, так как ее роль при постановке диагноза неоценима. Но, несмотря на это, есть и недостатки. Среди преимуществ отмечают доступность процедуры, то,что не требуется подготовки пациента, а ее проведение укладывается в небольшие временные рамки. Полученные данные используют много узконаправленных специалистов. Среди недостатков отмечают воздействие на организм излучения, а при использовании средств для контраста страдают и мягкие ткани. Кроме того, по сравнению с более современными методами, информативность несколько ниже, изображение плоское и отражает состояние органа не в полной мере.

Сегодня в каждом лечебном учреждении есть рентген, и все данные можно хранить долгое время, чтобы по мере необходимости предъявлять специалистам различных направлений. Исключение составляют женщины во время беременности, им данный вид исследования противопоказан, так как может повлиять на развитие плода.

Подготовка и проведения рентгенографии

В зависимости от того, какой орган требуется проверить, пациенту объясняют, как она будет проводиться. Если это отдел грудой клетки, то необходимо задержать дыхание при глубоком вдохе. От этого зависит качество снимков. Все предметы из метала нужно снять. Если недомогание связано с пищеварительной системой и исследуют желудок, не стоит употреблять много пищи и воды.

Важно понимать, что следует строго следовать требованиям оператора и не двигаться во время процедуры. Иногда необходимо сделать несколько проекций, а после окончания специалист должен убедиться в том, что снимок сделан качественно и нет нужды делать его повторно.

Исследование может быть направлено на изучение кровеносной и лимфатической систем, работы сердца и легких. Хорошие результаты рентген дает при болезнях легких, если обнаруживаются новообразования, позволяет определить причины кашля и боли в грудной клетке. При попадании инородного предмета в желудочно-кишечный тракт или в органы, ответственные за дыхание, определить, что он из себя представляет и какого размера, несложно. При травмах, которые влекут повреждение ребер и дальнейший отек, без рентгенографии не обойтись, как и при болезнях, связанных с сердечной недостаточностью.

Несмотря на то, что есть определенный вред от проведения этой диагностической процедуры, польза намного превышает негативное воздействие. Если все делать правильно, без нарушений и не очень часто, то это никак не сказывается на состоянии больного. Исключение составляют женщины в период беременности. Эмбрион реагирует на ионизирующее излучение особенно чутко, поэтому желательно использовать иные способы диагностики.

Рентген при кашле, травме, патологиях

Рентген при кашле, травме, патологиях

Если от пациента поступают жалобы на общую слабость, кашель, особенно с кровью, боль в области спины, высокую температуру, то врач назначает обследование. С высокой точностью выявляют туберкулез, воспаление легких, различные новообразования. Именно опухоли, кисты, полипы необходимо определять на ранней стадии, так как от этого зависит срок излечения, здоровье, а порой и жизнь пациента. Проводят рентгенографию в положении лежа, причем зачастую требуется сделать несколько снимков в разных проекциях. Если развивается кашель, то необходимо переждать приступ.

  • Голова

Когда получена серьезная травма черепа, то рентген — недостаточно информативный метод для диагностики. А вот если требуется определить опухоль, врожденные патологии в строения черепа, некоторые пороки развития, этот метод эффективен. При жалобах на головокружение, головную боль, потерю сознания пациента также направляют на рентген.

  • Позвоночник

Если появляются определенные симптомы: беспокоит позвоночник, тревожит спина, то рентгенография позволяет выявить уплотнения костной ткани, эрозии, смещение позвонков. Важно определить состояние позвоночного столба, насколько нарушены обменные процессы в организме. Если причина недомогания связана с инфекционными заболеваниями, то появляются дистрофические изменения, а их важно локализовать. Иногда это врожденные патологии, тогда их выявление жизненно необходимо для пациента. Если происходит смещение, подвывих или перелом позвонков, рентген четко покажет все нарушения, а грамотный врач может на основании снимка вынести решение о том, какую терапию проводить.

  • Суставы

Данное исследование — незаменимый помощник для тех, кто страдает от болезней суставов. Хронические формы артрита, остеоартроз, ревматизм, и многие другие хорошо диагностируются.

Тот факт, что можно сравнить снимки, сделанные на первом этапе лечения, с теми, что будут получены после проведенной терапии, очень помогает специалистам сопоставить данные и наблюдать за результатом.

Несмотря на то, что появились более современные технологии: компьютерная томография, ультразвуковое исследование, магнитный резонанс, рентгенография до сих пор остается самым распространенным и доступным методом. Не везде есть современное оборудование, а на первоначальном этапе даже плоское изображение позволяет определить явные проблемы и патологии органов и частей тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 09:53, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
Правда о вреде рентгенографии
Рентгенография – популярный и доступный метод диагностики. Но насколько он безопасен для здоровья?
Рентгенография при диагностике болезней и травм
Нередко можно слышать о том, что рентгенография опасна для пациентов и проводить ее особенно несколько раз, не стоит.
Рентгенография и посев мокроты в диагностике туберкулеза
Туберкулез сегодня относится к социально значимым болезням, в связи с чем важна подробная и полноценная его диагностика.