Методы диагностики заболеваний сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стоит начать с того, что болезни сердца и сосудов выступают в медицинской статистике печально известным лидером среди причин смерти. На протяжение последних лет ни один другой недуг не забирает столько жизней в России и по всему миру. Что касается симптомов болезни, вызываемых поражением сердечно-сосудистой системы, то они, к сожалению, не всегда явные и острые. В комплекте с отсутствием культуры регулярных профилактических визитов к врачу среди населения получается очень опасная смесь из пренебрежительного отношения к собственному здоровью и откладывания лечения. Традиционная диагностика в кардиологии знакома практически каждому, так как состоит из выслушивания сердцебиения с помощью стетоскопа и проведения анализа данных, полученных при ЭКГ (электрокардиограмма). Естественно, что успех лечения болезни очень зависит от верного диагноза и правильных назначений и здесь как нельзя лучше себя зарекомендовали современные способы обследования пациента.

Правильная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы включает не только проведение тредмил-теста, но и эхокардиоскопию, компьютерную томографию, МРТ, аортографию и т.д. Не лишними будут в данном случае биохимический анализ крови и коронография.

Первые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

С какой бы болезнью ни пришлось иметь дело, во главе угла должны стоять профилактические осмотры у врача. Конечно, существуют вирусы и генетические заболевания, с которыми современная медицина способна бороться лишь пост фактум, но это только пока. Чтобы патология сердечно-сосудистой системы не стала необратимым приговором, необходимо внимательно относиться к появлению следующих признаков. Так, новые методы диагностики заболеваний сердца дадут однозначный ответ о причинах возникновения: общей усталости и повышенной утомляемости, одышки, учащенного сердцебиения, внезапных головокружений или обмороков, болях в области груди и т.д. Не нужно ждать сердечного приступа, лучше – играть на опережение.

Также должны насторожить и ускорить визит к врачу симптомы, проявляющие в виде боли между лопатками, расстройства желудка и нарушения сна. Сердечный недуг становится «тихим убийцей» лишь в случае пренебрежительного отношения к сигналам своего организма.

Правильная диагностика сердечно-сосудистой системы

Способны развиваться без острого проявления симптомов, сердечно-сосудистые заболевания застают врасплох и хорошо если рядом окажется человек, знающий как правильно оказать первую медицинскую помощь. Но готовы ли вы оставить свою жизнь на волю случая? Особенно это касается тех, кто связан с вредными для здоровья условиями труда, употребляет алкоголь или наркотики, курит, ведет сидячий образ жизни или неправильно питается. Самая лучшая диагностика – своевременная, поэтому не бойтесь потратить немного времени и денег, чтобы сделать анализы не только с помощью ЭКГ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2015 18:53, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Заболевания сердечно-сосудистой системы у рабочих основных профессий нефтедобывающей промышленности / Гимранова Г.Г., Бакиров А.Б., Уразаева Э.Р., Галлямова С.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №1(65)

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.