Морская соль: советы по применению, противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морская соль – это соль, добываемая из морской воды путем естественного испарения под действием солнечных лучей или целенаправленного промышленного выпаривания. Морская соль содержит практически все известные минералы, огромный набор макро- и микроэлементов, и из-за этого широко применяется как в медицине, так и в современной косметологии.

Применение морской соли

Благодаря своему составу, морская соль обладает иммуностимулирующим, небольшим ранозаживляющим и мягким антисептическим эффектом. Ее применяют при таком состоянии, как насморк для промывания носоглотки. В раннем детском возрасте (до 1 года) врачи советуют регулярно орошать носовые проходы водой с раствором морской соли для лучшего отхождения слизи и корочек. Детям до 6 месяцев рекомендуют пользоваться капельками, а затем – спреем с дозатором.

Кроме того, морская соль поможет снять такой неприятный симптом, как боль в горле. Регулярное полоскание раствором морской соли помогает как при небольшом воспалении, так и на более поздних стадиях ангины.

Также примочки с раствором морской соли способствуют заживлению небольших ран и ушибов, помогают при остеохондрозе и болезнях суставов. Ванны с морской солью помогают снять стресс, лечат бессонницу, неврозы, кожную аллергию, некоторые виды дерматитов и подростковое акне.

Употребление в пищу морской соли помогает при заболеваниях щитовидной железы, отеках, способствует профилактике раковых заболеваний благодаря содержанию селена и других микроэлементов. Для этого больше подходит неочищенная морская соль с кусочками водорослей и глины.

Узнать подробности такой альтернативной медицины можно у своего терапевта. Устранять симптомы болезней и лечить патологии самостоятельно опасно. Не экспериментируйте со своим здоровьем.

Противопоказания к применению морской соли

Прежде всего, следует помнить, что морская соль повышает светочувствительность, поэтому она противопоказана при фотодерматитах. Из-за этого следует соблюдать осторожность и людям с тонкой светлой кожей и не выходить после купания на яркое солнце.

Следует помнить, что морская соль для ванн часто выпускается с ароматизаторами, они могут вызвать аллергию. Стоит отдать предпочтение чистой морской соли без каких-либо добавок.

Как показывает практика, морская соль полезна и практически безопасна, применяя ее, вы сможете сохранить свое здоровье и красоту на долгие годы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2015 15:26, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Лечебные ванны
Лечебные ванны: виды ванн, их отличия. Показания и противопоказания для водных процедур.
Лечебные ванны при псориазе
Лечебные ванны как эффективное средство лечения псориаза. Рекомендации, противопоказания.