Энзим-пилинг: чистка лица, доступная всем

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Популярность пилинга в косметологии трудно переоценить. Он уже давно стал настоящим mast-have для многих женщин, мечтающих о продлении молодости и красоты. Для процедуры эксфолиации сегодня используются самые разные вещества, в том числе и ферменты. Энзим-пилинг имеет массу преимуществ перед другими разновидностями очищения кожи и может применяться даже в домашних условиях.

Что собой представляет?

Энзимный пилинг, как и все остальные разновидности эксфолиации преследует цель удалить верхний ороговевший слой кожи и тем самым обновить ее, улучшить деление клеток базального слоя и добиться гладкости и мягкости, более молодого, светлого и здорового вида лица. Из всех возможных вариантов эксфолиации — это один из самых щадящих, подходящих для всех типов кожи и любого возраста. При этом главную «скрипку» в обновлении эпидермиса играют ферменты или энзимы. В основном это вещества, добываемые из экзотических фруктов:

  1. Папаин — компонент сока незрелых плодов папайи.
  2. Актинидин — вещество, содержащееся в плодах ананаса.
  3. Фицин — составляющая сока стеблей и листьев фигового дерева.
  4. Бромелайн — еще один фермент, присутствующий в плодах и стеблях ананаса.

Кроме того, энзимный пилинг кожи лица может включать в себя и протеазы бактериальной и животной природы, протеины, молочные ферменты, экстракты и вытяжки растений и трав, витамины-антиоксиданты, минеральные соли, глину и др.

Особенности процедуры

Особенности процедуры

Как восстановить кожу после лета? Очистить поры? Минимизировать морщины? Эти вопросы волнуют многих женщин и все их можно решить в кабинете косметолога. Энзимный пилинг отличается своим мягким воздействием на кожу, он не вызывает обильного шелушения в период восстановления и подходит людям даже с чувствительной и проблемной кожей.

Однако, такие достоинства оборачиваются и недостатком энзим-пилинга. Да, он способен нормализовать работу сальных желез, подсушить прыщи и угри, удалить черные точки, снизить выраженность пигментных пятен и в целом повысить тонус кожи и ее эластичность, но рассчитывать на то, что пилинг подтянет овал лица, уберет глубокие морщины и удалит рубцы от акне не приходится. Зато его можно делать каждую неделю, а в некоторых случаях и чаще. Обладательницам сухой кожи не стоит прибегать к эксфолиации ферментами чаще 1 раза в 14 дней.

Показания и противопоказания

Среди основных показаний — тусклость и серость кожи, снижение ее тонуса, повышенная жирность, склонность к образованию комедонов и угрей. Энзимный пилинг борется и с признаками старения, выступает профилактикой появления новых морщин. Противопоказаний у него мало, но они есть. К ним относят индивидуальную непереносимость компонентов средства, дерматозы, сильные воспаления на лице и повреждения кожи — раны, царапины, порезы. Не стоит прибегать к пилингу людям с сахарным диабетом и другими заболеваниями, подавляющими иммунитет.

Энзим-пилинг можно проводить круглый год, и это еще одно несомненное его достоинство, но в дни высокой активности солнца необходимо защищать кожу от губительного влияния ультрафиолета при помощи солнцезащитного крема. В целом ферментный пилинг — это хорошее средство по уходу за кожей, причем как самостоятельное, так и применяемое в качестве подготовки к другим процедурам, например, омолаживающей маске для лица. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2020 18:49, обновлено 12.07.2022 01:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Пилинг-скатка: что это такое и как пользоваться
Использование пилингов-скаток в домашнем уходе за кожей. Как действуют эти отшелушивающие продукты?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?
Желтый пилинг для кожи лица: все о процедуре
Желтый пилинг создан для борьбы с возрастными изменениями, акне, угревой сыпью и другими проблемами кожи.