Мозг ребенка и жиры пищи: зачем нужны омега-3 кислоты?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наступил сентябрь, и дети школьного возраста снова сели за парты, а родители снова обеспокоены тем, чтобы улучшить их память, успеваемость и укрепить здоровье в целом. Помочь в этом может полноценное и сбалансированное питание, богатое особыми видами жиров, необходимых детскому мозгу для полноценной работы. Особенно важны омега-3 жирные кислоты, которые активно расходуются и обеспечивают полноценное функционирование нервных клеток ребёнка. Чем же они так примечательны, зачем они нужны организму и нервной системе, какие из них наиболее дефицитные?

Школьное обучение детей: высокие нагрузки

Проблема соматического и неврологического здоровья детей становится наиболее актуальной после школьных каникул, когда нагрузки на организм в связи с обучением возрастают. Важно обеспечить бесперебойное и полноценное функционирование самого важного детского органа — головного мозга. Именно он отвечает за успеваемость и память, мыслительные процессы и регуляцию всех процессов в организме. Утверждение о том, что «мы то, что мы едим» как никогда актуально, когда дело доходит до обеспечения энергией мозга детей.

Питание мозга всеми необходимыми и правильными питательными веществами — одна из самых важных целей, которую должны поставить перед собой родители, чтобы улучшить внимание, концентрацию и память, повысить успеваемость. Дети нуждаются в поступлении многих питательных компонентов, особенно важны омега-3-жирные кислоты, среди которых самые известные DHA (докозагексаеновая кислота) и EPA (эйкозапентаеновая кислота). Омега-3 зарекомендовали себя как одно из самых нужных питательных веществ для здорового мозга.

Зачем нервной системе нужны жиры?

Жиры составляют немаленькую часть головного мозга. Поэтому родителям особенно важно убедиться, что дети едят правильные типы жиров, которые помогают повышать производительность мозговой ткани. К сожалению, многие дети едят неправильные жиры, которые только вредят здоровью тела и нервной ткани. Продукты фастфуда, картофельные чипсы, сэндвичи на завтрак, плавленый сыр, жареные блюда не обеспечивают поступление правильных видов жира для мозга.

Родителям надо задаться вопросом, когда в последний раз дети ели продукты, богатые DHA, такие как тунец, лосось, сельдь, сардины, семена льна или салаты с оливковым маслом? Если в питании постоянно не присутствуют подобные продукты, то шансы на то, что ребёнку сейчас не хватает этого важного соединения — велики.

Для памяти, концентрации и успеваемости

Для памяти, концентрации и успеваемости

Масла группы омега-3 необходимы для концентрации внимания, сосредоточения, нормализации памяти и здоровья мембран клеток головного мозга. В традиционном питании многих наших соотечественников и их детей зачастую слишком много масел омега-6, которые могут потенцировать системное воспаление по всему телу, включая мозг. Дети должны есть меньше омега-6 масел и больше омега-3 кислот для здоровья мозга и улучшения памяти.

Интересно, что DHA также ассоциируется с хорошим, крепким сном. Исследование сна, опубликованное в Journal of Sleep Research, показало, что дети, чей рацион дополнен DHA, имеют более высокое качество сна и могут спокойно спать в течение более длительного периода времени. Дефицит сна также негативно влияет на память, может привести к снижению успеваемости в школе. Поэтому поступление DHA с питанием является важным профилактическим мероприятием.

Как обеспечить мозг полезными кислотами

Наибольшее количество полезных омега-кислот содержит рыба и морепродукты, а также растительные масла, которыми стоит заправлять салаты. Не менее полезны растительные продукты с содержанием растительных жиров и жирорастворимых витаминов. Естественно, что мозг нуждается в разнообразном питании, и чтобы пополнить активно расходующиеся запасы DHA, нужно включать морскую рыбу в рацион хотя бы два раза в неделю. Можно дополнять питание блюдами с льняным семенем, заправлять салаты и вторые блюда льняным или оливковым маслом, предлагать закуски с морепродуктами.

Но далеко не все дети любят рыбу и морепродукты (и не все родители согласны их часто готовить), у части из них может быть аллергия на подобные блюда. Если только за счет питания не получается увеличить поступление омега-3, можно использовать различные пищевые добавки.

Добавки к питанию: какие выбирать?

Добавки к питанию: какие выбирать?

Если ребёнок очень разборчив в еде, или имеется непереносимость некоторых видов питания, насыщенных DHA, могут помочь пищевые добавки. Простой способ повысить потребление DHA вашего ребёнка – включить в его рацион природный рыбий жир, удобнее всего в капсулах. Но есть определенные критерии, которые следует учитывать при поиске добавки, содержащей рыбий жир.

Строго говоря, критерий всего один — это чистый состав. Говоря иначе, лучше выбрать такой продукт, где в составе есть натуральный рыбий жир и нет искусственных добавок в виде красителей, ароматизаторов и другой «химии». Каждая такая добавка может выступить возбуждающим веществом, которое внесет дисбаланс в тонкую биохимию мозга и негативно скажется на его работе. И конечно в составе БАД не место сахару или подсластителю: они тоже снижают когнитивные способности.

photo_2022-10-12_17-31-48.jpgНапример, хороший вариант из средней ценовой категории — ОМЕГА Интеллект для школьников. Это рыбий жир исландской трески с высоким с содержание омега-3, упакованный в капсулы без сахара, красителей и отдушек. Безусловный плюс — собственное производство в России, а значит гарантия свежести продукта. Купить его можно как в аптеках, так и в онлайн-магазинах.

Регулярное поступление омега-3 имеет решающее значение для здоровья мозга в течение как минимум 10 первых лет развития, поскольку мозг растет, идут процессы обучения, развивается память и мышление.

Поэтому важно следить за качеством питания, обогащая его необходимыми продуктами, а если за счет питания все потребности не покрываются (что часто бывает в современных условиях), стоит посоветоваться с врачом на предмет приема дополнительно капсул рыбьего жира с необходимыми омега-кислотами.

Врач определит, нужно ли ребёнку принимать подобные добавки и как долго это нужно делать. В среднем, курс длится 3-4 недели с перерывом в 2-3 месяца. Одним из ведущих противопоказаний является аллергия к компонентам препарата.

Пройдите тест
Насколько общителен ребенок
С помощью этого теста попробуйте определить уровень коммуникабельности вашего ребенка.


Реклама

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама
Опубликовано 03.09.2018 12:53, обновлено 07.02.2023 18:30
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Правильное питание: 5 мифов о жирных кислотах омега
Не все свойства, которые нередко приписывают жирным кислотам омега, являются правдой. Узнайте о самых распространенных заблуждениях.
Омега-3 при желчнокаменной болезни: мнение экспертов
Вреден или полезен прием жирных кислот омега3 при желчекаменной болезни? Рассмотрим этот вопрос более подробно.
Омега-9: польза и вред
Жирные кислоты Омега-9 относятся к классу мононенасыщенных. Они чрезвычайно важны для организма человека, но их избыток, так же как дефицит, может таить опасность.
Омега-6: польза и вред
Мы хорошо усвоили урок про полезность полиненасыщенных жирных кислот. Однако не многие знают, что при всей ценности, переизбыток некоторых из них может быть весьма опасен.