Питание для умников и умниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето давно осталось позади. Дети покинули дачи, домики у моря и снова пошли в детские сады и школы, чтобы учиться писать, читать и считать. А это уже другая нагрузка для организма. И справиться с ней поможет правильное питание.

Организация правильного меню питания ребёнка

Организация правильного меню питания ребёнка

Существует несколько небольших, но существенных отличий между летним меню питания во время отдыха и осенним при серьезной умственной нагрузке. Коррективы, внесенные в рацион детей дошкольного и школьного возраста, помогут активизировать их умственную деятельность, улучшить память и концентрацию внимания, добавить физических сил. Как организовать питание ребёнка, чтобы обеспечить его организм достаточным количеством витаминов и минеральных элементов?

Известно, что витамины детский организм получает из фруктов и овощей, причем лучше сезонных, а не пролежавших в закромах много месяцев. Кальций, который требуется для формирования опорно-двигательного аппарата — из молока и молочных продуктов питания. А белок — главный строительный материал для мышечных тканей — из рыбы, мяса и птицы.

Калорийность рациона дошкольника или школьника, приступившего к изучению наук, должна соответствовать уровню нагрузки. На первый взгляд может показаться, что малыш, сидя за столом и разучивая буквы с цифрами, тратит меньше энергии. Это не совсем так. Калорий тратится больше, и получать он их должен с «правильной» стороны.

Белки, жиры и углеводы в питании

Питание ребёнка должно включать в себя достаточное количество:

  • Белков

Белок очень важен для растущего организма ребёнка, потому как принимает самое непосредственное участие в построении новых клеток и тканей. Дефицит белка может спровоцировать задержку в росте и физическом развитии ребёнка, снижение массы тела и ослабление иммунитета. Наиболее ценными считаются животные белки. Они содержат полезные аминокислоты, которые не синтезируются в организме, а поступают в него исключительно с пищей. Поэтому в рационе ребёнка обязательно должны быть такие продукты питания, как мясо, рыба, яйца.

  • Углеводов

Чтобы надолго зарядить мозг ребёнка энергией и укрепить его память, в меню питания должны присутствовать продукты, содержащие достаточное количество углеводов — овсяная, рисовая, манная, гречневая, перловая, кукурузная и пшенная каши, а также макароны, картофель, овощи и фрукты.

  • Жиров

Жиры требуются организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности всей нервной системы ребёнка, и прежде всего — головного мозга, примерно на две трети состоящего из жировой ткани.

Кроме того, жиры требуются детскому организму для усвоения жирорастворимых витаминов.

Наиболее полезными считаются полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, способствующие обеспечению эффективной и бесперебойной передачи сигналов от нейрона к нейрону. Поэтому сливочное и растительное масло, рыба и морепродукты должны появляться в меню питания школьника и дошкольника не от случая к случаю, а регулярно.

Соотношение белков, жиров, а также углеводов в рационе ребёнка должно составлять 1:1:4.

Продукты питания, которые обеспечат нормальную работу мозга

Продукты питания, которые обеспечат нормальную работу мозга

Чтобы «накормить» мозг, а также обеспечить его качественным материалом для построения новых клеток, в меню ребёнка следует включать «правильные» продукты питания. К примеру, для нормальной работы детскому мозгу требуется витамин С, а без омега-3 ребёнку будет сложно запоминать и осмысливать информацию. Помимо того, мозгу понадобятся растительные и животные белки, полезные аминокислоты, а также антиоксиданты.

Чтобы учеба давалась легко, в рацион ребёнка необходимо включать:

  • морскую рыбу, содержащую омега-3 — полиненасыщенные жирные кислоты, без поступления которых не смогут в полной мере функционировать ни головной мозг ребёнка, ни в целом его нервная система. Еще в рыбных продуктах имеются йод с фосфором — микроэлементы, не менее полезные для здоровья ребёнка;
  • куриные яйца, помогающие обеспечить поступление в организм белков. Помимо того, яйца содержат в достаточном объёме правильные жиры и витамины. Присутствующий в них холин помогает ребёнку сосредотачиваться и ускоряет передачу импульсов;
  • чеснок — способствует улучшению кровообращения, соответственно, мозг в лучшей степени снабжается кислородом;
  • красные сорта винограда, а также другие плоды фиолетового цвета — являются хорошими антиоксидантами, которые улучшают питание мозговых клеток, а также предохраняют их от разрушения;
  • брокколи — имеет в своем составе витамин К, способствующий улучшению мыслительных способностей;
  • горох с фасолью — эти продукты питания содержат требующуюся для здоровья нервной системы фолиевую кислоту, а также витамины группы В, способствующие улучшению краткосрочной, а также долгосрочной памяти;
  • помидоры — в их составе есть мощный антиоксидант ликопин;
  • лимон — богат витамином С, способствующим улучшению мыслительных способностей;
  • ядра грецких орехов — еще один хороший источник белков, а также жирных кислот. А еще в них есть лецитин, способствующий улучшению мыслительных способностей мозга;
  • мед — содержащаяся в нем глюкоза оказывает благоприятное воздействие на работу мозга и состояние памяти.

Питание для зрения

Когда ребёнок берет в руки книгу, даже на непродолжительное время, чтобы посмотреть картинки, или рисует в альбоме, нагрузка на глаза увеличивается. И бывает так, что уже через некоторое время родители замечают, что малыш щурится, глядя вдаль, а по вечерам все чаще трет глазки, покрасневшие от усталости.

При обнаружении тревожных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу-офтальмологу, который даст рекомендации по профилактике болезней глаз, в частности, организации рабочего места и правильного питания.

Рацион ребёнка, много времени проводящего за рисованием, лепкой и рассматриванием картинок, должен включать продукты, содержащие достаточное количество витаминов А и D, а также микроэлементов — цинка, хрома, меди, магния.

Для поддержания здоровья глаз желательно вводить в меню питания малыша рыбу, творог, орехи, мед, сливочное масло. Из овощей и фруктов в приоритете капуста всех сортов, сладкий перец, зеленый горошек, морковь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?
Родители должны заботиться о питании детей с раннего возраста, обращая внимание на состав продуктов и упаковки.
Осенние ягоды в детском питании
Закончился сезон летних ягод? Не беда. Вкусные десерты можно приготовить из ягод, созревающих осенью.
Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.
Овсяное печенье для детей: польза, ограничения, рецепты
Овсяное печенье — вкусный и полезный продукт. Однако давать его детям нужно с осторожностью, обязательно учитывая возраст и индивидуальные особенности.