13 продуктов питания, улучшающие концентрацию и внимание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовка к презентации, отчету по работе, экзаменам или соревнованиям…— некоторые виды деятельности требуют повышенного внимания и концентрации. Мозг в эти моменты работает особенно интенсивно, и для него нужны энергия и питательные вещества. Это могут обеспечить некоторые продукты питания. В первую очередь — фрукты и овощи, наполненные полезными витаминами и микроэлементами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные элементы для мозга

Полезные элементы для мозга

Большинство людей полагают: чтобы хорошо взбодриться, усилить мозговую деятельность и сосредоточенность, достаточно выпить чашку крепкого кофе. Но у кофеина есть немало побочных эффектов. Продукты питания, которые помогают повысить внимание и заставляют мозг лучше работать, должны содержать глюкозу, жирные кислоты, аминокислоты и антиоксиданты. Они активизируют химические вещества в мозге, повышающие его энергию.

  • Глюкоза

Согласно исследованиям, мозг использует половину сахара, содержащегося в организме. Сахар — и есть основное топливо мозга. Без него он не сможет выполнять свои функции (обучение, мышление, обработка нейронов, память и т. д.).

  • Омега-3 жирные кислоты

Они необходимы для нормальной работы мозга и развития памяти. Докозагексаеновая кислота (ДГК) является одной из основных жирных кислот, которые поддерживают важные нейротрансмиттеры в головном мозге.

  • Аминокислоты

Они повышают бдительность и фокусировку мозга, стабилизируют уровень стресса. Благодаря альфа-аминокислоте тирозин, в теле вырабатывается допамин — нужный нейротрансмиттер для качественной работы мозга. Ацетил-L-карнитин (карницетин) — еще одна нужная аминокислота для улучшения памяти и способности к обучению.

  • Антиоксиданты

Свободные радикалы повреждают нервные клетки, поэтому мозгу необходимы антиоксиданты. Они отлично подходят для поддержания познавательной способности в зрелом возрасте. Антиоксиданты в большом количестве содержат некоторые овощи, ягоды и фрукты (клюква, черноплодная рябина, капуста, шпинат черника, темная слива, виноград и др.).

Если необходимо максимально сосредоточиться и усилить внимание (к примеру, во время подготовки к отчету, экзамену или презентации), то в меню полезно включить продукты питания с полезным составом для силы и энергии мозга.

Темный шоколад

Это лакомство поможет избавить человека от стресса, поскольку содержит полезный для нервной системы и мозга магний. В шоколаде есть кофеин, который повышает уровень бдительности и заставляет проснуться, сосредоточиться. Перекус 1-2 двумя квадратиками темного шоколада позволит усилить работу мозга и способность концентрироваться во время решения сложных умственных задач. Но чистый шоколад и продукты питания, содержащие его, включают в себя большое количество сахара. Употреблять его нужно в достаточно скромных дозах (не более 25 г в день).

Черника

Ее часто называют суперпродуктом, благодаря богатому содержанию антиоксидантов, которые помогают улучшать память, стабилизировать кровоток и поступление кислорода в мозг. В качестве бонуса это помогает предотвратить серьезные заболевания головного мозга и сердца. Но вряд ли помогут взбодриться и сосредоточиться конфеты, сладости и другие промышленные продукты питания из черники. Поэтому важно употреблять только органические ягоды (свежие или замороженные).

Орехи

В них много омега-3 жирных кислот, оберегающих мозг от когнитивных заболеваний. В качестве полезного перекуса рекомендуется небольшая горсточка миндаля, фундука, арахиса и грецких орехов. Они наполнены питательными веществами, помогающими оставаться бодрыми и сосредоточенными на конкретной задаче. Орешки можно добавлять в овсянку, чтобы удвоить эффект энергии мозга.

Рыба

Такие виды рыб, как лосось, тунец, макрель, сардины и форель, особенно богаты омега-3 жирными кислотами, которые улучшают способность мозга сохранять информацию. Если необходимо поднять настроение и снизить уровень стресса, то рыба в меню станет отличным вариантом. Диетологи рекомендуют включать в рацион продукты питания с рыбой не реже одного раза в неделю.

Вода

Если сложно сконцентрироваться и думать, стоит выпить немного обычной питьевой воды. Известно, что около 60-70% тела состоит из воды. И неудивительно, что она имеет много преимуществ для организма в целом. В том числе вода помогает поддерживать правильное функционирование мозга, что улучшает память и предотвращает когнитивные заболевания.

Свекла

В ней масса антиоксидантов и витаминов. В их числе: витамины A, B и C, калий, магний, фолиевая кислота, белки и растворимые волокна. Регулярное употребление свеклы — хороший способ предотвратить сердечные заболевания, а также болезнь Альцгеймера. Свекла — замечательный гарнир к рыбе для суперподзарядки мозга.

Яичные желтки

Они содержат витамины группы В и аминокислоты, относятся к одним из лучших источников белка и холина. Последний из элементов является водорастворимым веществом, которое необходимо для развития мозга. Поэтому яичница с желтками на завтрак поможет лучше сосредоточиться и эффективнее учиться.

Зеленые овощи

Зеленые овощи

Такие овощи, как капуста брокколи, шпинат, брюссельская капуста, петрушка, сельдерей, укроп, салат и пр., насыщены антиоксидантами и витаминами. Некоторые из этих даров природы содержат фолиевые кислоты, улучшающие мозговую деятельность. Они загружены необходимыми питательными веществами, повышающими концентрацию и внимание. Лучше всего предпочесть ярко-зеленые овощи (шпинат, ​​рукколу, капусту брокколи и салат). Чем зеленее листья, тем больше питательных веществ у растения, а значит, тем он полезнее.

Овсянка

Неслучайно овсянку многие считают самым здоровым вариантом для завтрака. Во-первых, это хороший источник углеводов, чтобы наполнить организм энергией для продуктивного начала дня. Во-вторых, овсянка с ягодами очень вкусная и полезная для работы мозга. Секрет в том, что в овсянке содержится правильное количество глюкозы, которое необходимо для выполнения серьезных умственных задач.

Продукты питания из цельного зерна

Для оптимальной работы мозгу нужны омега-3 жирные кислоты, витамины и клетчатка. Всем этим организм помогут обеспечить продукты питания из цельных зерен. Особенно эффективны для мозга коричневый рис, овес и ячмень. Это хорошие источники углеводов и жирных кислот.

Льняное семя

Оно имеет хорошие запасы витаминов групп B, альфа-линоленовой кислоты — отличного источника омега-3 жирных кислот. Этот продукт поддерживает сенсорные процессы в мозге. Семена можно использовать в качестве полезной добавки для коктейлей, смузи и заправки салатов.

Авокадо

Он регулярно значитья в списке суперпродуктов и полезен для слаженной работы всего организма. «Крокодиловая груша» богата мононенасыщенными жирами. Они способствуют здоровому кровотоку по всему телу и мозгу. Поэтому перекус с авокадо тоже может повысить мозговую деятельность и концентрацию внимания.

Бобовые овощи

Мозг не способен хранить глюкозу. Но растения семейства бобовых могут поддерживать устойчивый поток энергии мозга. Бобы, горох, чечевица и горох стабилизируют уровень глюкозы в крови. Они также защищают организм от гипертонии и диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2018 10:28, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Роль питания в поддержании психического здоровья
Питание оказывает большее влияние на психическое здоровье, чем думает большинство пациентов.
Авокадо в питании: полезные жиры и витамины для здоровья
Этот экзотический фрукт давно перестал быть на столах наших соотечественников чем-то экзотическим, он полезный и вкусный.
Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Опасные продукты питания: овощи и фрукты
Иногда овощи или фрукты, купленные на стихийных рынках подешевле, могут стать источником отравления.
Природные «энергетики»: питание, гормоны, нагрузки
Энергетические напитки с различными искусственными стимуляторами вредны, но вполне можно найти им здоровую альтернативу.
Барбекю: советы по здоровому питанию, профилактике болезней
Использование для приготовления мясных блюд и овощей гриля и открытого огня несет в себе определенные риски для здоровья.