Можно ли справиться с повышенной тревожностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек на протяжении всей жизни периодически испытывает тревогу по тому или иному поводу. Но существуют люди, которые могут переживать даже в безопасных ситуациях или из-за событий, которые могут произойти. Это свойство личности и получило название «тревожность». Тревога может возникать ситуативно, тревожность присутствует у человека постоянно. Она часто является предпосылкой для возникновения страхов, фобий и гиперопеки над детьми. Основная причина повышенной тревожности — высокий уровень стресса в крупных городах.

Высокий уровень тревожности — распространенная проблема современных людей

Ситуативный страх и тревога по поводу неясных ситуаций являются нормальными явлениями в жизни человека. Гораздо хуже, когда способность тревожиться перерастает в мнительность и тревожность. Со временем у человека может развиться тревожное расстройство, способное серьезно отравить жизнь. Страх может быть вызван реально опасной ситуацией, несущей угрозу жизни и здоровью. Повышенная тревожность может проявляться и в совершенно обыденных ситуациях, например, при необходимости летать на самолете или выступать публично.

Различают несколько видов тревожности. Она приобретает постоянный характер при большом скоплении людей. Этот вид называется «социальной тревожностью». Сюда же относится навязчивый страх оказаться в неловкой ситуации перед публичным выступлением. После пережитой травмы может наблюдаться посттравматическая навязчивая тревога.

Часто повышенная тревожность передается по наследству от родителей. Дети из семей с авторитарным стилем воспитания или гиперопекающими родителями рискуют вырасти тревожными, с низкой самооценкой и неспособностью к самостоятельному принятию решений. Чтобы справиться с навязчивой тревогой, может потребоваться помощь психотерапевта и полезные техники релаксации.

Причины развития повышенной тревожности

Причины развития повышенной тревожности

Несмотря на то, что навязчивая тревога не всегда формируется в детстве, стиль воспитания в родительской семье оказывает серьезное влияние на развитие ребёнка. Мать и отец являются первыми значимыми взрослыми в его жизни. И от их отношения зависит формирование личности детей.

Высокий уровень опасения за жизнь и здоровье близких может отмечаться в семьях, где происходили несчастные случаи с предками — внезапные исчезновения, ранние необъяснимые смерти, гибель на войне или в условиях социальной и политической нестабильности. Также тревожные взрослые вырастают из детей, не получивших базового доверия к миру вследствие отвержения одним из родителей.

Существуют семьи, все члены которых являются тревожными и проявляют беспокойство даже по незначительным поводам. Неудивительно, что дети, растущие в такой атмосфере и сами становятся тревожными. Многочисленные призывы «взять себя в руки и успокоиться» не работают и не способствуют мгновенному исчезновению тревожного состояния.

Склонность испытывать тревогу по самым незначительным поводам имеет и физические симптомы. Наиболее распространенные из них — паника, учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, спутанность мыслей, головные и мышечные боли. Тревожные люди подвержены риску развития психических расстройств — от неврозов до депрессии.

Основной проблемой тревожных людей является невозможность расслабиться. Поэтому релаксация является необходимым навыком, который им предстоит освоить. В этом им могут помочь регулярные практики, составляющие основу медитации, занятия йогой или другими видами искусств. Изменить поведенческие схемы на более позитивные поможет психотерапия.

Релаксация для борьбы с повышенной тревожностью

Релаксация для борьбы с повышенной тревожностью

Качество жизни тревожных людей подвергается серьезным испытаниям. Неуверенность в себе, неспособность к самостоятельному принятию решений, разнообразные страхи лишают человека возможности радоваться жизни. Возникновению беспричинной тревоги может способствовать наличие сразу нескольких стрессовых факторов — незнакомой обстановки, общения с «токсичными» людьми, боязнь публичных выступлений. Тревога отнимает много энергии и жизненных сил, лишает возможности активно действовать.

Окружение тревожных людей совершает несколько распространенных ошибок. Они часто говорят обесценивающие фразы, усиливающие чувство вины или призывают немедленно успокоиться и прекратить панику. Разумеется, эти призывы не будут работать, поскольку моментально успокоиться тревожный человек просто не в состоянии. Тревожным людям требуется поддержка и признание.

Снять тревогу помогают регулярные практики, например, йога. Это искусство строится на правильной работе с мышцами и дыханием. Релаксация, используемая практикующими, помогает сконцентрироваться на ощущениях собственного тела и проконтролировать дыхание. Многие из тех, кто регулярно практикует йогу, отмечают позитивный эффект от занятий — они становятся гораздо спокойнее.

Физическая активность помогает не только укрепить мышцы или сбросить лишний вес, но и отвлечься от тревожащих мыслей. Человек может выбрать любой интересный для него вид спорта — бег, езду на велосипеде, лыжи, плавание. Любая творческая деятельность или хобби помогают переключиться и меньше поддаваться влиянию тяжелых и мрачных мыслей.

В современной психотерапии широко применяются различные методы, направленные на визуализацию тревоги и страха. Один из них — арт-терапия. В одном из упражнений человеку предлагается нарисовать собственную тревогу или страх сначала в мрачных тонах, затем — в более позитивных. В значительной степени избавиться от навязчивой тревоги помогает любая активная деятельность.

В современном мире существует множество факторов, способствующих формированию навязчивых тревожных состояний. Это негативная информация из СМИ, ежедневные сообщения об исчезновении людей, авиакатастрофах, ДТП, террористических атаках. Некоторые люди часто тревожатся от того, что в своем сознании склонны соединять не связанные между собой факты и примеряют происходящее на себя и свою жизнь. Отсюда и возникает необоснованная тревога за жизнь ребёнка или любого другого близкого человека.

Тревога отнимает много сил, времени, эмоций, не оставляя ресурса на работу и активную деятельность. Поэтому тревожным людям важно научиться управлять своими эмоциями и менять образ мысли на более позитивные. Этому можно научиться на психотерапевтических сеансах с квалифицированным специалистом, разделяющим установки и ценности пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2019 22:41, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Как отучиться от привычки опаздывать
Для того чтобы избавиться от привычки опаздывать, нужно наладить режим дня и организовать правильный сон.
Как развить привычку радоваться жизни?
Что мешает человеку радоваться жизни? Как отбросить негатив и начать смотреть на мир позитивно? Где брать источники вдохновения для приятных перемен?
Способы восстановления после длительного стресса
Полезные и эффективные методы релаксации после длительного стресса.
Любовь к животным: почему питомец становится дороже семьи?
Каким бывает общение питомца и хозяина? Что движет животными, помогающими людям? Могут ли любимцы играть роль детей?