Способы восстановления после длительного стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс давно стал одной из главных проблем жителей современных больших городов. В условиях высокой занятости, ускорения ритма жизни, больших потоков информации и негативных новостей нервная система подвергается серьезным испытаниям. Но главная причина стресса — стремление достичь определенного уровня жизненного успеха, обязательными атрибутами которого является высокий оклад, престижная профессия, наличие машины, квартиры, хорошей школы для детей и возможность оплачивать их дополнительное образование. Длительный стресс сегодня переживают не только взрослые, но и дети, ориентированные на высокие академические показатели и успешное будущее. В этой ситуации особенно важно научиться правильно расслабляться и бороться с последствиями стрессовых ситуаций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс — основная проблема жителей больших городов

Стресс — основная проблема жителей больших городов

Практически каждый житель одного их крупных городов мира испытывает длительный стресс. Причин для его развития всегда достаточно — большое количество дел, невозможность успеть сделать намеченное, проблемы в отношениях, одиночество, нехватка денег, потеря работы, смерть близких людей. Тем временем, жители небольших городов и деревень подвержены стрессам гораздо меньше, поскольку ежедневно он встречает меньшее количество людей и у него нет необходимости стоять в пробке и тратить от 1 до 2 часов на дорогу до офиса и обратно.

Во многих случаях стрессовые ситуации затягиваются, приводя к развитию психических расстройств и сопутствующих физических заболеваний. Каждое серьезное заболевание может развиваться в результате травмирующей ситуации. Многочисленные виды неврозов, депрессия, разнообразные фобии возникают под влиянием длительной стрессовой ситуации.

Разумеется, лучшим способом борьбы со стрессовым состоянием является ликвидация фактора, вызвавшего его развитие — увольнение с нелюбимой работы, налаживание отношений с супругом, родителями или детьми. Но не каждую проблему можно решить быстро и безболезненно. Поэтому человек может находиться в стрессовой ситуации в течение длительного времени.

Основные факторы стресса современных людей

Факторы стресса — это те ситуации или явления, которые вызывают у людей больше всего переживаний. Несколько неблагоприятных факторов могут накладываться друг на друга, например, развод с супругом может совпасть с увольнением с работы, проблемным поведением детей или смертью близкого человека. Стрессовое состояние становится затяжным и грозит перерасти в психосоматические заболевания.

Одним из основных факторов стресса для современного человека является работа. Современный рынок труда функционирует в условиях жесткой конкуренции, требующей от работника постоянно подтверждать свою квалификацию и повышать ее. Многие сотрудники недовольны отношениями с руководством и коллегами, переработками, недостаточно высоким уровнем заработной платы. Ситуация осложняется в 40-50 лет, когда работу легко потерять и сложно найти.

Серьезные факторы стресса включают в себя и бесконечное стремление к идеалу. Невозможность достичь высокой должности, встретить спутника жизни или приобрести собственное жилье приводит к ухудшению психического и физического здоровья. Высокие стандарты успешности порождают у некоторых людей комплекс неполноценности и неуверенность в себе.

Не менее серьезно отражаются на психическом здоровье человека проблемы в отношениях с друзьями или партнером или невозможность встретить подходящего мужчину или женщину. Каждый человек имеет свои представление о подходящем и неподходящем партнере, и даже его положительные личные качества не могут повлиять на длительность серьезных отношений. Расставание и развод способны надолго ухудшить состояние психики.

Хорошее здоровье — одна из важных составляющих высокого качества жизни. Стрессовые ситуации могут стать причиной его серьезного ухудшения. Но и само заболевание является серьезным стрессовым фактором, оказывающим отрицательное воздействие на душевное состояние человека.

Некоторых стрессовых факторов избежать нельзя. Людям может потребоваться помощь психолога или психотерапевта. Для снятия напряжения люди могут прибегать к доступным, но вредным способам — курению, алкоголю, наркотикам. Они не способствуют решению проблем, а лишь усугубляют уже имеющиеся. Важно научиться правильной и полезной профилактике последствий длительных стрессовых состояний.

Полезные методы релаксации и восстановления после стресса

Полезные методы релаксации и восстановления после стресса

Современный человек живет в непрерывном потоке информации. Иногда он не может расстаться со смартфоном даже ночью, читая сообщения или новости в интернете. Многие люди проверяют электронную почту чаще, чем раз в 2-3 часа или постоянно следят за ходом дискуссии в интернете. И даже во время отпуска они не в состоянии переключиться с решения рабочих вопросов. Поэтому сегодня одним их основных методов релаксации становится временное отключение от информационных источников.

Серьезное влияние на состояние нервной системы оказывает и питание. Быстрые перекусы, прием пищи за монитором компьютера способствуют перееданию. Как правило, большинство людей использует для перекусов не самые полезные продукты, и от этого развиваются проблемы с желудком и кишечником. Другая серьезная проблема- высокий уровень потребления кофе. Одна небольшая чашка качественно сваренного ароматного напитка может быть даже полезна. Но 3-4 чашки растворимого кофе способны вызвать серьезные проблемы с сердцем и сосудами.

Правильная и эффективная релаксация также включает в себя и саморазвитие. И это не чтение информации, большинство которой представляет собой «белый шум», не несущий практического смысла для читателя. Это чтение серьезной литературы, прослушивание приятной музыки, просмотр кинофильмов. Интеллектуальное развитие помогает человеку отвлечься от проблем. Также полезно иметь хобби. Рукоделие, творчество или спорт помогают переключиться с привычной схемы «работа-дом-работа» и познакомиться с интересными людьми.

Релаксация при помощи спорта — еще один распространенный способ справиться с нервным напряжением. Физическая загруженность помогает отвлечься от негативных мыслей и укрепляет сердечно-сосудистую систему организма. Вид физической активности следует подбирать в соответствии с возрастом и возможностями человека.

Многие люди стараются отвлечься от проблем и предотвратить развитие психических расстройств при помощи разнообразных видов деятельности — физического труда, спорта, изучения иностранных языков. Это помогает переключить внимание и приносит организму больше пользы, чем вредные привычки и зависимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 11:23, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Полезные привычки: как отвечать на неудобные вопросы?
Почему привычки поведения некоторых собеседников вызывают раздражение? Советы от MedAboutMe.
Как отучиться от привычки опаздывать
Для того чтобы избавиться от привычки опаздывать, нужно наладить режим дня и организовать правильный сон.