На что обратить внимание при выборе горшка для малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически пред всеми родителями рано или поздно встает вопрос: какой горшок купить ребёнку? Кто-то озадачивается этим едва ли не с рождения малыша, а некоторые только к возрасту 1,5-2 лет. В любом случае горшок — вещь для малыша необходимая. Поэтому и выбирать его нужно тщательно. В этой статье MedAboutMe подскажет вам, на что обратить внимание при покупке горшка, и расскажет о популярных моделях этого предмета.

Нюансы при выборе горшка

Нюансы при выборе горшка

  • Из какого материала выбрать горшок? Практически все современные горшки для детей выпускаются из пластика. Благодаря этому они легкие, не холодные, отлично моются и не гремят. Обратите внимание на качество пластика. Нет ли специфического химического запаха от горшка? Края горшка должны быть ровные, без заострений и зацепок, которые могут поранить ребёнка.
  • Педиатры склоняются к тому, что у горшка должна быть спинка, чтобы ребёнок сидел ровно и при этом мог расслабиться. Высота спинки бывает различной. У некоторых моделей есть даже подлокотники.
  • Примерьте горшок ребёнку прямо в магазине (без верхней одежды). Достают ли ножки до пола? Не проваливается ли попа в горшок у худенького малыша? А может быть наоборот, стоит посмотреть модель попросторнее?
  • У некоторых горшков основание имеет плоские подставки для ног. Если на них наступит малыш, то горшок не прилипнет к его ножкам, когда он будет с него вставать. Если ребёнку помогает подняться с горшка кто-то из взрослых, то он может тоже наступить на эту подставку, чтобы она осталась стоять на полу.
  • Отдельные модели имеют прорезиненное основание для большей устойчивости горшка. Такие горшки не скользят.
  • Есть ли ручка у горшка? Удобно ли будет его выливать и мыть?
  • Чем проще будет горшок у малыша, тем лучше. Особенно это касается самого первого горшка.

Самые простые горшки

Самые простые горшки

Давайте разберемся, чем же отличаются между собой все горшки помимо цвета и стоимости. Начнем с наиболее простых и распространенных моделей.

Стандартный пластиковый горшок

Это тот горшок, которые родители приобретают для своего ребёнка чаще всего. Они недорогие, легкие, легко моются. Как правило, у горшка есть ручка (сбоку или на спинке), за которую горшок удобно переносить. Иногда к горшку прилагается крышка. Ее наличие совсем не принципиально, если горшок сразу же будут выносить и споласкивать.

Бывают простые круглые горшки без спинки. Они нравятся некоторым детям, потому что на них можно сесть с любой стороны, не задумываясь, куда поставить ножки. Особенно это актуально в спешке, что случается у малышей. Однако эти горшки наименее устойчивые и чаще других переворачиваются.

Горшок со спинкой удобен тем, что ребёнок может занять удобную позу и расслабиться. Педиатры считают их более физиологичными, чем круглый. Имеет ли значение пол ребёнка при выборе горшка?

Горшок Полимербыт для девочекГоршок для девочек можно приобрести в принципе любой формы. Но обычно девочки писают, сдвинув ножки вместе, поэтому горшок с круглой чашей будет для них удобнее. Например, горшок фирмы «Полимербыт» стоимостью около 100 рублей будем самым простым представителем горшков для девочек.

Горшок idea Disney для мальчиковГоршок для мальчиков имеет продолговатую форму чаши и пластиковый разделитель для ножек, который играет еще роль антибрызговика. Это удобно тем, что мальчик не написает мимо горшка, как получилось бы в круглом. Таким является горшок для мальчиков фирмы «Idea Disney» стоимостью около 130 рублей.

Горшок-стульчик

Горшок- стульчик «Пластишка»Горшок в форме стульчика подойдет как мальчикам, так и девочкам. Как правило, эти модели идут с небольшим разделителем для ножек, который помогает еще и не написать мимо. Стульчик обеспечивает правильную посадку малышу и хорошую опору для ножек. На нем можно ребёнку удобно расположиться и расслабиться. При выборе такого горшка, «примерьте» его прямо в магазине. Ножки у ребёнка не должны свисать. Съемная чаша горшка-стульчика легко вынимается и моется. В качестве примера представляем вашему вниманию горшок-стульчик фирмы «Пластишка» стоимостью около 280 рублей.

Антимикробные горшки

Известно, что туалет является одним из самых грязных мест в доме. Детского горшка это тоже касается. Его необходимо регулярно мыть и обеззараживать от опасных микробов. Однако некоторые моющие вещества вызывают аллергию у ребёнка или других членов семьи. Для таких семей отлично подойдет антимикробный горшок, в состав которого входит микробан. Это вещество способно уничтожать более 99 % бактерий с поверхности горшка. Частички микробана добавлены к пластику во время отливки горшка. После застывания формы микробан никуда не улетучивается. Он остается на поверхности горшка и обеззараживает его. Срок службы такого горшка очень долгий, хватит нескольким детям.

Примером антибактериального горшка служит горшок детский «Слоник» польской фирмы Maltex стоимостью около 250 рублей. Помимо противомикробных свойств и анатомической формы у этого горшка есть еще особенности: он музыкальный и имеет запах ванили.

Горшки для особых случаев

Как взять с собой горшок в путешествие? Стоит ли брать его с собой в гости или в торговый центр? Этими вопросами задаются хотя бы раз практически все мамы и папы. Оказывается, для особых случаев есть особые горшки.

Надувной горшок

Горшок PocketPotty

Надувной горшок удобно использовать вне дома: в гостях, в походе, в поезде, в аэропорту, в самолете и других местах, куда обычный горшок взять с собой не получается. Конечно, общественные места оборудованы туалетными комнатами, но не все дети соглашаются справлять нужду в незнакомом месте и на взрослый унитаз. Эту проблему решает надувной горшок. Его легко носить с собой, он не занимает много места.

Хотя есть некоторые недостатки такого устройства. Чтобы его надуть, нужно время. Поэтому лучше его приобретать тем детям, которые могут хоть немного потерпеть после того, как они озвучили свои желания родителям. И не забудьте познакомить малыша с таким горшком еще дома.

К некоторым надувным горшкам производители предлагают приобрести дополнительно биопакеты или впитывающие вкладыши. Конечно, это не так бюджетно, зато очень удобно и гигиенично.

Представителем таких устройств является надувной горшок фирмы PocketPotty. Он очень легкий, надежный и удобный. Будет незаменимым помощником любителям путешествий. В комплекте с горшком идут 3 одноразовых гигиенических пакета, которые впитывают в себя жидкость. Утилизируются они как подгузник. Стоит такой горшок от 600 рублей. Упаковка одноразовых биопакетов к нему (30 штук) обойдется примерно в 730 рублей.

Дорожный пластиковый горшок

Горшок «PotettePlus»

Такой горшок более удобный, надежный и более устойчивый, нежели надувной. Выполнен из пластика. В сложенном виде он плоский, занимает очень мало места. Как правило, использование такого горшка предполагает применение одноразовых биопакетов, которые легко утилизируются.

Например, дорожный горшок фирмы «PotettePlus» (Китай), примерная стоимость 1400 рублей. Его можно использовать в дороге или в общественном месте, превратив его в стульчик. Для этого потребуются специальные вкладыши с впитывающим слоем. Также этот горшок можно использовать в качестве гигиенической накладки на унитаз. В таком случае вкладыши не потребуются.

Оригинальные модели горшков

Обычный горшок совсем не привлекает ребёнка? Или же он считает себя уже слишком взрослым, чтобы пользоваться «малышовым» горшком? Такое тоже случается. Можно попробовать завлечь его более интересными моделями.

Писсуар для мальчиков

Писсуар «Roxy kids»

Такой писсуар подойдет для мальчиков, которые хотят подражать взрослым, например, папе или старшему брату, и тоже писать стоя. В обычный горшок писать стоя неудобно, придется постоянно вытирать образовавшиеся после этого лужи. Держать на весу горшок тоже не всегда получается. А вот писсуар можно прикрепить к стене с помощью присосок на подходящую высоту. Он имеет внутреннюю чашу, которая вынимается и моется.

Многие писсуары для детей оборудованы прицелом. Это такая вертушка, которая начинает крутиться, когда на нее попадет струя мочи. С одной стороны, процесс мочеиспускания превращается в развлечение, что не очень одобряют педиатры и психологи. С другой стороны, мальчик учится писать стоя так, чтобы попадать туда, куда нужно. В общем, выбор остается за родителями.

Удачным примером такого устройства для мальчиков является писсуар фирмы «Roxy kids» (Китай). Стоит он около 600 рублей. 

Горшок-трансформер

Горшок-трансформер «Roxy Kids»

Существуют такие горшки, которые «растут» вместе с ребёнком, трансформируясь в новые удобные устройства, которые отвечают детским потребностям в разном возрасте. Сначала его можно использовать просто как горшок, используя чашу-вкладыш. По мере роста ребёнка горшок превращается в насадку для унитаза, которая снабжена ступенькой и ручками, чтобы малыш смог легко устроиться во взрослом туалете. Когда ребёнок подрастет и отпадет необходимость в ступеньке, ее можно убрать.

Именно таким является горшок-трансформер от «Roxy Kids» стоимостью от 1700 рублей. Помимо выполнения всех возложенных на него функций, он легко складывается и занимает совсем немного места в туалете.

Сидение на унитаз

Сиденье на унитаз Disney Winnie Pooh

Некоторые дети сразу хотят ходить в туалет, как взрослые, и отказываются от обычных горшков. Другие же дети перебираются во взрослый туалет в возрасте 3-5 лет. В любом случае, потребуется детское сидение на унитаз, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. Сидения бывают разные по цене и своим функциям. Некоторые сидения разбираются на несколько частей, чтобы их можно было взять с собой и воспользоваться в гостях или общественном месте. Другие имеют ручки, за которые малыш может держаться. Бывают простые пластиковые модели. Можно найти модели из пластика с резиновым основанием для противоскользящего эффекта.

Одним из самых простых является детское сидение фирмы «Babyton». Оно устанавливается непосредственно на унитаз и прижимается взрослым сидением. Стоимость такого устройства около 150 рублей.

Более комфортным вариантом является мягкое сидение от фирмы «Disney» стоимость около 550 рублей. Оно имеет нескользящее основание и удобные ручки для опоры. Подойдет малышам от 1 года.

Горошки с дополнительными «опциями»

Некоторые производители детских горшков выпускают такие модели, которые помимо своей основной функции еще и развлекают малышей.

Музыкальный горшок

Горшок «Пластишка»

Музыкальные горшки бывают разных форм и размеров. Основная цель такого устройства — с помощью веселой мелодии заинтересовать ребёнка пользоваться горшком. Мелодия воспроизводится после того, как малыш сходит в туалет. Впредь ему захочется снова послушать песенку, и он с удовольствием сядет на горшок.

Многие врачи не поддерживают родителей в покупке музыкального горшка, потому что музыка отвлекает малыша от более важных «дел». Все-таки малыш должен проситься на горшок, когда ему захотелось писать или какать, а не тогда, когда захотелось услышать приятную песенку.

Примером является музыкальный горшок фирмы Babies (Китай). Цена около 1500 рублей. С поднятой крышкой он представляет из себя стульчик со спинкой. С опущенной крышкой горшок превращается в удобную cтупеньку-подножку, поднявшись на которую удобно мыть руки.

Есть более бюджетные варианты музыкальных горшков, например, горшок фирмы «Пластишка» стоимость около 550 рублей. Он имеет анатомическую форму и небольшую спинку. Бывает разных расцветок.

Горшок-игрушка

Горшок-игрушка «Plastic Centre»

Горшок-игрушка имеет яркий дизайн и призван завлекать детей поиграть во время «туалетных» дел. Они бывают в виде животных, машинок, с элементами погремушек, пищалок и других игрушек. Педиатры не рекомендуют такие горшки по причинам, описанным выше. Кроме того, на них не очень удобно садиться. А в том случае, когда чаша горшка является неотделимой частью от всего предмета, то становится проблематичным его выливание и чистка.

Представителем этой категории являются горшки-игрушки от «Plastic Centre» стоимостью около 500 рублей. Они имеют разные цвета и представлены в виде животных (зайчик, уточка).

Горшок нового поколения

Горшок Ipotty

Сотрудники нашего портала не являются сторонниками навороченных горшков для детей, но мы не можем не представить вашему вниманию горшок для детей нового поколения: Ipotty горшок с подставкой для планшета iPAD от компании СTA Digital. Стоит это чудо-устройство боле 40 долларов. Мир увидел его в 2013 году на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

По задумке производителя, с помощью планшета ребёнка можно будет удержать на горшке более длительное время, приучив тем самым его к новому предмету в доме. Плюс, малыш будет параллельно обучаться, развиваться и развлекаться благодаря многообразным полезным обучающим приложениям. Сам горшок легко разбирается, моется и легко превращается в стульчик.

Наверное, к счастью, в нашей стране его пока нет в свободной продаже. Все-таки мнения большинства российских педиатров сходятся в том, что горшок не имеет никакого отношения к игрушкам. А также в том, что маленьких детей стоит ограничивать в общении с новомодными гаджетами.

Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

Выбирая для малыша горшок, родителям стоит обращать внимание в первую очередь на его функциональность. Все дополнительные опции, такие как музыка при контакте с жидкостью или игровая панель, отвлекают внимание ребёнка от этого чисто утилитарного устройства и смещают приоритеты. Излишнее время, проведенное на горшке, способствует психологической подмене понятий. Малыш может привыкнуть к сидению на горшке дополнительные минуты (и десятки минут) до, после или вместо дефекации, смешать понятие горшка (а впоследствии туалета) и развлечения, начать носить и выливать в горшок воду вместо использования его по назначению.

Да, различные усложненные туалетные девайсы, вероятно, помогут в самом начале привлечь к нему внимание, дольше удерживать ребёнка на горшке и освобождать мамино время. Однако при начале посещения яслей, детского сада и переводе на «взрослый» унитаз у ребёнка могут начаться проблемы с дефекацией, так как отвлечение малыша от сосредоточения на внутренних ощущениях, рассеивание концентрации приводит к тому, что дети хуже чувствуют свое тело и управляют его процессами.

Выбирайте обычный горшок, подходящий по форме и материалу. И правильно подбирайте время готовности к горшку, нередко пара лишних месяцев в подгузнике помогают малышу быстро, эффективно и без дополнительных стимулов освоить новый этап.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.11.2016 15:31, обновлено 17.06.2020 13:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям
Как вовремя и без проблем научить малыша пользоваться горшком? Советы и рекомендации педиатров родителям читайте на MedAboutMe.
Малыш и горшок: можно ли подружиться за пару дней?
Можно ли отказаться от использования подгузников за пару дней? Три популярных тренинга по приучению малышей к горшку на MedAboutMe.
Лайфхак: 23 совета, как приучить ребенка к горшку
Вы сможете систематизировать попытки приучения вашего чада к горшку, узнав эту информацию.