Как приучают к горшку в разных странах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Человек рождается беспомощным, неспособным управлять своим организмом. Новорожденный умеет только есть, спать и выдавать продукты жизнедеятельности по мере их накопления. Гигиену маленького человека осуществляют большие люди — его родители или опекуны. По мере развития ребёнка у него появляются все новые умения, одним из которых является способность контролировать собственный мочевой пузырь и кишечник.

И вместо штанов или подгузников все отработанное начинает попадать в горшок или в унитаз. Приучение к горшку — один из многочисленных квестов для родителей и важный этап развития малыша.

MedAboutMe делится интересными фактами о том, как принято приучать к горшку в разных странах, и что думают об этом врачи.

Развитие ребёнка: когда пора приучать к горшку?

Развитие ребёнка: когда пора приучать к горшку?

С течением времени отношение к этому воспитательному моменту менялось неоднократно, хотя в среднем все здоровые взрослые более или менее умеют пользоваться унитазом и пользуются памперсами только по необходимости — как, например, врачи, находящиеся сегодня на передовом крае борьбы с коронавирусом.

Им приходится «вспомнить детство» и надевать под защитный костюм подгузники, так как посещение туалета становится чрезмерно затратным по многим параметрам: переодевание требует много времени, расходуются лишние комплекты защитной одежды. 

Подумайте об этом, когда вам станет скучно сидеть в карантине у телевизора, и откажитесь от нарушения режима самоизоляции. Просто чтобы не добавлять работы врачам и медсестрам, которым приходится работать в совершенно некомфортных условиях.

Но это отступление «на злобу дня». А приучать детей к пользованию туалетом приходилось всегда, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.

Хотя некоторые нюансы с течением времени изменяются.

Например, за последние 80 лет в так называемых «развитых странах» значительно повысился возраст, в котором дети перестают пачкать штанишки и начинают пользоваться горшком или унитазом. 

Если в 40-х годах прошлого столетия среднестатистический ребёнок обучался туалетным навыкам к 18-24 месяцам, то сегодня — к 33-38 месяцам. Интересно, что такого существенного изменения не наблюдается в менее развитых и более бедных странах, расположенных ближе к экватору — в Африке, в частности.

Комментарий эксперта
Сидни Шпизель, педиатр

По-видимому, на возраст и методы приучения к горшку влияют и климатические условия, и уровень обеспеченности населения, наличие или отсутствие доступа к определенным ресурсам. 

В странах «третьего мира» большая часть матерей не может просто пойти в ближайший магазин и купить упаковку подгузников, да и одежды лишней для ребёнка у них просто нет. Они начинают рано учить детей контролировать свои функции по необходимости.

Зато дети могут большую часть года носить минимум одежды, что, конечно, упрощает задачу матери.

Исследований на эту тему не проводилось, это просто мои наблюдения. Но, похоже, между средним возрастом приучения к туалету и географической широтой есть прямая связь. Чем дальше от экватора, тем позднее дети начинают учиться пользоваться горшком. И чем более благополучна страна, тем дольше ее дети пачкают штанишки и мочатся в постель. Это выглядит странно, но такова реальность.

Мнения врачей расходятся

Мнения врачей расходятся

На территории бывшего СССР до сих пор многие родители начинают приучать ребёнка к горшку довольно рано: в возрасте 6-12 месяцев. Примерно в то же время, когда ребёнок начинает обучаться понемногу основным гигиеническим навыкам: привыкает к чистке зубов, учится умываться и купаться. 

Культура памперсов у нас не такая давняя, как в США: всего четверть века назад одноразовые подгузники были большой редкостью и экзотикой. Советские мамы пользовались в основном многоразовыми марлевыми подкладочками, которые надо было каждый раз стирать. Естественно, детей начинали высаживать на горшок рано, и они довольно быстро усваивали связь между комфортом сухих штанишек и горшком.

Более того: до сих пор некоторые психологи старой школы усматривают связь между ранним приучением к горшку и развитием эмоционально-волевой сферы малыша. И намекают на наличие связи между растущим инфантилизмом молодых поколений и долгим ношением памперсов.

Американские врачи с этим не согласны. В стране, где дети ходят в подгузниках до 39 месяцев, и где ночные конфузы не вызывают вопросов даже в 7 лет и старше, это считается нормой, так как принята модель разрешающего воспитания. А производители подгузников старательно эту модель поддерживают.

Многие педиатры в США полагают, что активное приучение к горшку неконструктивно.

Комментарий эксперта
Тимоти Шум, педиатр из Милуоки, США

Ребёнок должен быть эмоционально готов отказаться от подгузников в пользу горшка. Даже если вам удается верно определять момент, когда малыша пора посадить на горшок, это не означает, что он готов делать это сам. Вам просто удается угадать момент, но на развитие навыков самостоятельного пользования туалетом это не влияет.

И физически дети тоже должны созреть до осуществления контроля за своим организмом. До достижения годовалого возраста у них просто нет такой способности. Они могут усвоить связь между горшком и опорожнением, но это не означает готовности к обучению.

Дети, рано овладевшие туалетными навыками, по мнению Шума, не становятся более аккуратными. А те, которые долго оставались в памперсах, не станут обязательно грязнулями. 

И еще американский педиатр советует обратить внимание на то, что все взрослые все-таки умеют пользоваться туалетом, так какая разница, научились они этому в 2 года или в 3,5?

В конечном итоге, родители сами решают, когда уже пора. Хотя местные традиции, бесспорно, оказывают влияние на выбор и метода приучения, и возраста, в котором ребёнку начинают прививать навыки пользования горшком.

Давайте рассмотрим эти методы на примере разных стран.

Кения

Небогатая, чтобы не сказать — нищая страна в Африке. Но дети здесь приучаются контролировать свои выделительные функции довольно рано.

Наблюдатели описывают процесс так.

Мать внимательно следит за своим ребёнком, обращая внимание на признаки того, что он готовится помочиться или опорожнить кишечник, особенно после кормления и сна. 

Выделив характерное поведение, мать старается успеть усадить малыша в положение, имитирующее сидение на горшке или унитазе. При этом женщина издает шипящий звук (аналогичный русскому «пись-пись-пись»). 

Через 4-5 месяцев дети начинают мочиться «по команде», когда их тело оказывается в «специальном» положении. Чтобы малыш помочился, мать держит его между своих колен спиной к себе, а если ему нужно покакать, то спиной наружу/лицом к себе. 

Во время дефекации мать старается не шуметь и не отвлекать ребёнка от «большого дела». За правильное действие (дефекацию и мочеиспускание) ребёнка хвалят и вознаграждают.

Вьетнам

Результаты исследования, проведенного в 2012 году, показали: вьетнамские женщины редко используют подгузники. Они, как и кенийки, с раннего возраста детей внимательно наблюдают за поведением и мимикой ребятишек, замечают и интервалы между мочеиспусканием и дефекацией. И, заметив характерные признаки, держат ребёнка над горшком, издавая свистящий звук. 

Обучение начинается примерно в 9 месяцев, и к 24 месяцам все дети обычно умеют пользоваться туалетом или горшком.

Иран

Здесь используют разные методы. В одном случае родители просто высаживают малыша на горшок регулярно, чтобы он привыкал к процессу. В другом случае больше ориентируются на поведение ребёнка, и начинают обучение только тогда, когда ребёнок сам научился ходить и начал проявлять интерес к туалету.

По сообщениям ученых, средний возраст, в котором дети остаются сухими в течение и дня, и ночи, составляет 24-27 месяцев. Это означает, что работают оба метода.

Китай

Изобретательные китайцы и здесь нашли свой рациональный подход. Они просто одевают своих малышей в штанишки с прорехой в промежности. И ребёнок получает возможность присесть и справить нужду, не снимая одежды. 

Правда, эта практика все больше уходит в прошлое вместе с ранним приучением к туалетным премудростям. Чем более развитым становится Китай, тем чаще родители отдают предпочтение подгузникам, и тем позднее дети начинают пользоваться горшком.

США

Самая развитая и богатая страна мира не спешит приучать своих юных граждан к горшку. Если в 1947 году около 60% детей уже умели им пользоваться в 18 месяцев, то в 21 веке этот возраст увеличился до 37 месяцев.

Но те матери, которые все-таки практикуют раннее приучение к туалету, действуют примерно также, как кенийки и мамы из Вьетнама: внимательно наблюдают, ловят правильный момент, сажают на горшок, поощряют за сделанные «дела», большие и маленькие.

Турция

В этой стране зависимость от уровня доходов и образования матери проявляется и в возрасте приучения к горшку: чем благополучнее семья, тем позднее ребёнок начинает пользоваться туалетом. В среднем по стране это 16-28 месяцев.

Что рекомендуют врачи

  • Внимательно наблюдать за поведением ребёнка, чтобы научиться замечать характерные сигналы о готовности опорожнить кишечник или мочевой пузырь.
  • Стараться высаживать ребёнка на горшок в такие моменты. Но делать это раньше, чем малыш научится самостоятельно садиться, не стоит. Можно дождаться первых шагов малыша.
  • Выбирать удобный, устойчивый горшок, с которого ребёнок не упадет. Негативный опыт использования предмета может надолго отбить желание воспользоваться им вновь.
  • Следить за тем, чтобы у малыша не было запоров. Трудности с дефекацией могут сформировать у ребёнка негативную связь с горшком.
  • Не следует наказывать за испачканные штанишки и мокрую постель. Страх перед наказанием еще никому не помог учиться.
  • Правильная последовательность действий может поощряться. Это поможет установить нужные связи в поведении.
  • Если ребёнок продолжает мочиться в постель или никак не может расстаться с памперсом, стоит посоветоваться с врачом: возможно, у малыша просто проблемы со здоровьем. Опытные родители знают: иногда ребёнок начинает писаться, когда нездоров, даже при уже сформировавшихся навыках пользования туалетом.
  • Будьте терпеливы и заботливы. В конце концов, вы тоже не сразу научились использовать по назначению горшок и унитаз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2020 10:02, обновлено 06.08.2020 05:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
5 лучших радионянь для заботливых родителей
Технический прогресс – на стороне заботливых мам и пап. При помощи радионяни следить за ребенком можно, находясь в соседней комнате.
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?
Плюсы и минусы использования ходунков для детей
Решаете, покупать ли ребенку ходунки? Изучите все плюсы и минусы использования этого приспособления.
Чистка носа ребенка при насморке и заложенности носа
Малышам при заложенности носа крайне трудно дышать и сосать грудь или бутылочку, поэтому им нужен ежедневный уход за носовыми ходами.