Наращивание бровей: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый бьюти-тренд: широкие густые брови, глядя на которые, невольно вспоминаешь полузабытый эпитет «соболиные». А как быть тем, кого природа не наделила красивыми бровями? Или девушка лишилась бровей из-за каких-либо обстоятельств? MedAboutMe предлагает рассмотреть плюсы и минусы относительно новой салонной процедуры!

О секретах красоты лица

О секретах красоты лица

Женщине всегда хочется изменить то, что есть:

  • распрямить вьющиеся волосы и завить прямые;
  • светлое окрасить в темный, темное осветлить;
  • большую попу уменьшить, маленькую увеличить.

И еще дамы очень любят наращивать:

  • ногти;
  • волосы;
  • ресницы;
  • счет в банке, чтобы стало доступным все остальное.

Тем более, что в последнее время набирает популярность еще один способ совершенствования внешности: наращивание бровей. И способ этот не самый дешевый.

Что поделать, мода изменчива. В Средние века наличие бровей вообще не вписывалось в каноны красоты, и женщины брови сбривали и выщипывали начисто.

В начале и в конце прошлого века красотки превращали свои брови в тоненькие ниточки.

Потом самыми стильными стали брови в форме вскинутых крыльев буревестника, схваченного акулой.

Затем самые продвинутые стали начисто выводить родные брови, чтобы на их месте сделать татуированные, причем форма могла быть любой. Но драматичные и роковые «вскинутые крылья» оставались самыми популярными. Даже если их форма никак не гармонировала с фактурой лица, которое линиями надбровий неумолимо свидетельствовало о том, что природа предназначила этому личику миленькие бровки «домиком».

Сегодня капризница Мода повернулась в другую сторону. Самыми красивыми и желанными стали широкие яркие брови, как у русской красавицы Натальи Водяновой, например. Того и гляди, в моду войдет канон красоты бровей по-таджикски: широкая монобровь. В Таджикистане соединенные над переносицей брови считаются не только красивыми, но и приносящими счастье, поэтому девушки нередко подрисовывают недостающую часть или даже делают татуаж, чтобы соединить свои брови в одну линию.

Теперь есть новая салонная процедура, позволяющая получить такие брови, как хочется. Стоит ли делать наращивание бровей? Какие плюсы и минусы у этого способа, и как процедура выполняется?

Наращивание бровей: методы

Наращивание бровей: методы

Если вы знакомы с наращиванием ресниц, то ничего особенно нового в аналогичной процедуре для бровей вы не встретите. Все то же самое: клей плюс волоски, или накладки.

Наиболее долговечным считается приклеивание искусственных волосков к настоящим. Если это невозможно, то волоски можно приклеивать прямо к коже. Такой метод подходит для коррекции формы бровей и маскировки шрамов и пролысинок.

В случае полного отсутствия родных бровей, что часто происходит вследствие химиотерапии, например, можно использовать накладки, имитирующие брови и приклеивающиеся не по волоску, а целой полоской.

Во всех случаях процедура совершенно безболезненна и практически безвредна. Исключением может стать теоретически возможная, но крайне маловероятная непереносимость клеящего вещества.

Как происходит наращивание бровей?

  • Мастер должен оценить состояние бровей, имеющихся в наличии, и тип кожи.
  • Затем вместе с клиенткой выбрать новую форму бровей, длину и цвет волосков.
  • После этого происходит коррекция бровей, прорисовка контура будущего украшения лица.
  • Если планируется использовать не волосковое наращивание, а применение накладок, придется полностью удалить собственные брови, так как накладка может быть приклеена только к совершенно гладкой коже.
  • Для хорошего сцепления необходимо тщательно обезжирить кожу специальными эффективными и безвредными составами.
  • И, наконец, происходит собственно наращивание: искусственные волоски крепятся к волоскам бровей или к коже.
  • После окончания процедуры необходимо дать клею хорошо высохнуть, чтобы обретенная красота не отвалилась сразу.

Плюсы и минусы наращивания

Плюсы и минусы наращивания

Плюсы совершенно бесспорны:

  • Потратив пару часов времени, можно сразу любоваться роскошными, выразительными бровями той формы, о которой всегда мечталось.
  • Наращивание позволяет скрыть шрамы, выровнять форму и густоту, увеличить длину бровей, и при этом все выглядит совершенно естественно.
  • Особенно оценят возможности наращивания те, кто лишился бровей по какой-либо причине, от последствий применения сильнодействующих лекарств до ожога и алопеции. Это очень помогает вернуть самооценку, перестать комплексовать и почувствовать себя уверенней.

К сожалению, минусы тоже есть, и для кого-то они могут показаться существенными.

  • Наращивание не дает долговечного результата. Наращенные брови продержатся максимум 2 недели, да и то при условии крайне бережного ухода. Часть волосков начнет отваливаться уже через несколько дней.
  • Довольно высокая цена, особенно с учетом недолговечности. Как правило, стоимость наращивания по волоскам начинается от 2 тыс. рублей, в некоторых случаях может доходить до 5-8 тыс.

Чтобы наращенные брови раньше времени не покинули своего места, чтобы в них не появились пролысины, словно там пировала залетная моль, владелице придется учитывать и неуклонно следовать некоторым правилам:

  • Отказаться от посещения сауны, бассейна и солярия.
  • Оберегать брови от воды и моющих средств, нельзя также использовать косметику.
  • Лучше вообще не прикасаться к бровям — ни руками, ни спонжем, ни кисточкой. Нежелательно также допускать, чтобы волосы падали на брови, так как это может привести к преждевременному отклеиванию волосков.
  • Обладательницы жирной кожи должны смириться с тем, что на их лице наращенные брови продержатся еще меньше, и могут начать выпадать через 4-5 дней.
  • Тем, кто любит спать на животе, уткнувшись лицом в подушку или в плечо любимого, придется контролировать себя и во время сна тоже: спать на спине. Иначе велика вероятность утром найти свои новые брови не на лице, а на подушке. Или на плече любимого, где им тоже совсем не место.

Исходя из соотношения плюсов и минусов, можно сделать вывод: наращивание бровей, бесспорно, процедура полезная и нужная. Но стоит ли выполнять ее постоянно, если есть собственные, данные природой, брови, которые с помощью правильного ухода могут и без наращивания выглядеть замечательно?

Наращивание имеет смысл делать тем, кто лишился собственных бровей или тем, кому требуется качественная коррекция для важного мероприятия, на котором хочется выглядеть безупречно.

В любом случае для выполнения процедуры следует обращаться в хороший салон, обладающий высокой репутацией, необходимыми лицензиями, и работающий с качественными материалами.

Комментарий эксперта
Доун Дэвис, бьюти-редактор в Totalbeauty.com, Лондон

К сожалению, собственными бровями недовольны многие. Женщины часто жалуются на то, что никакой уход, никакие косметические средства и сыворотки не помогают их бровям стать такими, как хотелось бы их владелице. Что говорить, мои собственные брови меня тоже никогда не радовали.

Поэтому я была рада, когда появилась возможность исправить это досадное упущение природы. На основании полученного опыта могу посоветовать следующее:

  • Обязательно обращайтесь к специалисту с хорошим вкусом и тактом. Дело в том, что мы сами не всегда адекватно оцениваем свои желания и то, к чему могут привести радикальные изменения во внешности. Профессиональный взгляд со стороны бывает крайне необходим. Прислушивайтесь к советам мастера.
  • Перед началом наращивания кожу нужно не только обезжирить, но и основательно очистить. Особенно, если кожа склонна к шелушению.
  • Имейте в виду: волоски, прикрепленные к волоскам бровей, держатся до 3 недель. Те, которые приклеены непосредственно к коже, отклеиваются через 5-7 дней. Поэтому нежелательно слишком сильно расширять или удлинять естественные брови: все равно эффект продержится недолго, и коррекция потребуется буквально через несколько дней.
  • Подбирайте цвет волосков для наращивания так, чтобы тон бровей был на два-три тона темнее тона волос.
  • Не скупитесь: приобретите специальное средство для ухода за наращенными бровями. Как правило, его предлагают в салонах, где выполняют процедуру. Средством, не растворяющим и не разрушающим клей, можно осторожно протирать брови, тогда как контакта с водой при обычном умывании следует избегать.

Будьте готовы к тому, что ваши прекрасные искусственные брови продержатся недолго. Как бы вы за ними ни ухаживали, они будут не такими долговечными, как хотелось бы. Поэтому я сделала для себя вывод: наращивание бровей — это не на каждый день. Я сделаю это вновь, если соберусь на свадьбу, на важный прием или какое-либо другое значительное мероприятие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Секреты красоты: способы коррекции формы бровей
Коррекцию бровей можно проводить разными способами. Какой из них лучше? Для начала не помешает определиться с формой бровей.
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
10 правил по уходу за бровями дома
Как придать бровям идеальную форму? Какие косметические средства использовать? Секреты и правила по уходу за бровями дома вам расскажет MedAboutMe.
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы
Среди современных трендов красоты густые брови на пике популярности. Делимся практичными советами и народными рецептами, как улучшить и поддержать густоту бровей.