Как отрастить свои брови: 10 шагов к густым бровям

Ученые из Massachusetts Institute of Technology обнаружили, что, если у человека удалить брови, он становится трудно узнаваемым. Исследователи попросили участников эксперимента идентифицировать фотографии известных людей, на которых заретушировали брови. Какое же было удивление, когда люди смогли узнать только 46% лиц. При этом у них возникали трудности с узнаванием даже очень известных людей.

Эксперимент еще раз доказал, что брови делают нашу внешность выразительной и подчеркивают индивидуальность. А еще они так же, как и ресницы, защищают глаза от попадания пыли и других загрязнений, поддерживая ясность взора.

Как отрастить красивые брови, если когда-то вы перестарались с пинцетом? Подсказки дает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Уберите пинцет в сторону

Лучший способ отрастить красивые густые брови — оставить их в покое. В особенности, если до этого вы носили брови-ниточки или постоянно корректировали их ширину и длину. Те волоски, которые сейчас кажутся выбывающими из общей картины, уже через два месяца будут очень важными и желанными, придающими «изюминку» новому образу.

Так что отмените запись к бровисту, и боритесь с желанием удалить «лишний волосок». Пока все они не отрастут, трудно увидеть будущий образ.

2. Активируйте рост волосков

2. Активируйте рост волосков

Чтобы ожидание не было мучительно долгим, рост бровей можно стимулировать. Для этого производители выпускают специальные средства — сыворотки, гели и туши. Их нужно ежедневно наносить на брови, давая им импульс роста.

Эффективные средства — те, которые содержат активные вещества с доказанным спектром действия: гиалуроновую кислоту, биотин, витамин Е, аминокислоты, пептиды и кератин.

Но помните: то средство, которое помогло вашей подруге, не обязательно поможет вам. Учитывайте индивидуальные особенности организма и берегитесь проявлений аллергии.

3. Принимайте витамины и минералы

Вопреки распространенному мнению, они не сделают брови мгновенно гуще, но помогут в отращивании волосков.

Можно приобрести пищевые добавки для роста и укрепления волос и ногтей, а можно брать все необходимое из продуктов питания.

Для роста бровей важны витамины А, Е и группы В (ниацин, фолиевая кислота, биотин, рибофлавин), а также минералы кальций, железо и цинк. Они содержатся во многих здоровых продуктах — авокадо, орехах, моркови, оливках, шпинате, брюссельской капусте, рыбе и яйцах.

А вы знали?

Железодефицитная анемия — распространенная причина выпадения волос, в том числе, ресниц и бровей. Поэтому в вашем рационе постоянно должны присутствовать источники железа. Лучшие из них представлены в этом материале.

4. Регулярно отшелушивайте кожу

4. Регулярно отшелушивайте кожу

Своевременное удаление мертвых клеток в зоне бровей не поможет отрастить брови быстрее, но благотворно скажется на росте волосков. Они не будут врастать и в целом станут более крепкими.

Массирующие движения при использовании скрабов улучшают микроциркуляцию крови, а следовательно — снабжение корня волосков питательными веществами, необходимыми для здорового роста.

Отшелушивать кожу можно как при помощи промышленных скрабов для лица, так и hand-made — например, приготовленных на основе сахара и растительного масла или кофейной гущи.

5. Расчесывайте брови щеточкой

Делать это нужно ежедневно. Расчесывание чистой щеточкой придаст бровям ухоженный внешний вид и дополнительно будет стимулировать рост волосков.

После расчесывания можно зафиксировать непослушные брови прозрачным гелем. А если его не нашлось под рукой — при помощи той же щеточки, на которую предварительно взбрызнуть лак для ногтей.

6. Наносите на ночь касторку

В касторовом масле содержатся протеины и жирные кислоты, антиоксиданты и витамины. По примерным подсчетам специалистов, в касторке около 90% рицинолевой кислоты, которая, как показывают исследования, эффективна в профилактике выпадения волос и активизации их роста.

Наносить касторовое масло нужно на корни бровей каждый день, после чего оставлять его на 30 минут, а после удалять излишки сухим ватным диском или салфеткой.

Учитывайте, что при попадании в глаза масло жжет и может вызвать раздражение, поэтому проявляйте осторожность.

Совет!

Избегайте агрессивных манипуляций на лице. Не спите лицом в подушку, используйте только мягкие средства для умывания, сторонитесь жесткого скрабирования и растирания кожи полотенцем. Все это может сделать линию бровей редкой и едва различимой.

7. Не удаляйте, а заполняйте

7. Не удаляйте, а заполняйте

Брови растут неравномерно. Это значит, что пока в одном месте будет «проклевываться» одинокий волосок, в другом может вырасти целый «лес». Важно не вмешиваться в процесс.

Небольшие пробелы в дуге заполняйте карандашом или лайнером, а серьезные пустоты и появившиеся «пеньки» маскируйте средствами с пудровой или кремовой формулой. Они создают полную иллюзию естественного роста волос и скрывают любые эстетические несовершенства.

8. Окрашивайте брови

Окрашивание бровей никак не отражается на росте бровей, но может полностью изменить весь облик. Ведь прокрашиваются не только длинные волоски, но и пушковые, что создает иллюзию густых, роскошных бровей. На 2-3 недели так точно.

Однако от идеи покрасить брови дома лучше отказаться. Профессиональный мастер подберет краску, которая будет гармонировать, а не вызывать диссонанс на лице и покрасит брови равномерно.

9. Определитесь с формой

Если прошло 2-3 месяца и волоски стали достаточно длинными, а главное — заметно «погустели», самое время подумать о новой форме бровей. Не гонитесь слепо за модой, создавайте свой собственный красивый образ.

Если у вас массивные черты лица, а глаза большие — не бойтесь «соболиных» бровей, они будут смотреться естественно и гармонично. А если черты лица — напротив, миниатюрные, не стремитесь отрастить брови как у моделей подиума. Они будут выглядеть чрезмерно массивно. Сомневаетесь в своих решениях? Обратитесь к профессионалу!

А вы знали?

Специалисты отмечают, что после эпиляции воском отрастить брови сложнее всего, так как эта процедура может повреждать фолликулы. Быстрее всего получается отрастить волоски тем, кто корректировал их с помощью пинцета или нити.

10. Научитесь бороться со стрессом

10. Научитесь бороться со стрессом

Существует много исследований, доказывающих, что стресс влияет буквально на все аспекты нашей жизни. Вот и новое исследование 2021 года в очередной раз подтвердило, что гормон стресса кортикостерон может влиять на рост волос, вызывая замедление их роста, полное блокирование или выпадение.

Поэтому гуляйте больше, регулярно занимайтесь спортом, читайте увлекательные книги и занимайтесь медитацией. Все, что хорошо влияет на ваше душевное равновесие, отражается и на физическом здоровье, а значит, и на вашей красоте.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2022 22:23, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Corticosterone inhibits GAS6 to govern hair follicle stem-cell quiescence / Choi S., Zhang B., Ma S., et al // Nature, Volume 592 2021
In silico prediction of prostaglandin D2 synthase inhibitors from herbal constituents for the treatment of hair loss / Fong P., Tong H. H. Y., Ng K. H., et al // Journal of Ethnopharmacology, Volume 175 2015

Читайте также

Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы
Среди современных трендов красоты густые брови на пике популярности. Делимся практичными советами и народными рецептами, как улучшить и поддержать густоту бровей.
Красота женщины: как правильно выщипать брови?
Красота женских бровей зависит от правильности и регулярности ухода за ними. Как выщипать брови в домашних условиях?