Кашель при простуде и как его облегчить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сезон простуд и острых респираторных заболеваний в марте и апреле продолжается, потому сухой мучительный кашель не является редким «гостем» практически в каждой семье. Но прежде чем лечить этот симптом у ребёнка или взрослого, нужно проконсультироваться как минимум с терапевтом. А все потому, что сухой лающий кашель — не всегда признак простуды. В данном случае при дифференциальной диагностике важно исключить ложный и истинный круп, коклюш, а также ларингит аллергической природы.

В большей части всех случаев причиной кашля выступает инфекция, прогрессирующая в дыхательных путях. Причем различают несколько заболеваний по месту локализации воспалительного процесса: трахеит (в трахее), фарингит (в глотке), ларингит (в гортани). В случаи несвоевременной или неправильной терапии инфекция может распространиться на бронхи и легкие, что, следовательно, приведет к пневмонии или/и бронхиту. Но поставить один из упомянутых выше диагнозов, учитывая лишь сухой кашель у пациента, не сможет ни один врач. Требуется комплексная и грамотно продуманная диагностика.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Если беспокоит кашель

Если беспокоит кашель

Перед тем, как применять терапию, направленную на устранение сухого кашля, важно создать оптимальные условия для жизни больного, которые будут способствовать его скорейшему выздоровлению.

Врачи уверяют, что оптимальная влажность воздуха важна при сухом кашле, ведь откашляться всегда проще, когда слизистые оболочки дыхательной системы достаточно увлажнены. Сухой и слишком теплый воздух не способствует отхождению мокроты, потому будет уместным воспользоваться специальными увлажнителями воздуха или многофункциональными системами кондиционирования. Если батареи центрального отопления слишком нагревают воздух в помещении, а уменьшить их эффективность не представляется возможным, то можно завесить их плотной тканью или покрывалами, предварительно смоченными в воде. Что касается питания, то специалисты советуют исключить сладости, алкоголь и острые блюда. От табакокурения также лучше отказаться.

Народные рецепты при кашле

Народные рецепты при кашле

Альтернативная медицина предлагает множество рецептов, которые рекомендованы при кашле. Лечащий врач может назначить настои и отвары трав для внутреннего применения или ингаляций, как вспомогательную терапию. Причем перечень эффективных лекарственных растений обширен: это и зверобой, и шалфей, и ромашка, и чабрец, и сосновые почки, и корень солодки. Но главное применять эти натуральные компоненты с учетом точных пропорций, которые назначит врач. Экспериментировать или менять схему лечения рискованно, ведь даже на первый взгляд незначительные ошибки при банальной простуде могут стать причиной развития серьезных осложнений.

Среди распространенных средств народной медицины, которые применяются при кашле, можно выделить такие рецепты:

  • Корень солодки в количестве 5 г заливают 175 мл кипятка и в таком виде держат на водяной бане в течение 15-25 минут. Полученный состав снимают с огня, и охлаждают при комнатной температуре примерно 40-50 минут. Далее лекарство нужно процедить и разбавить чистой питьевой водой, чтобы общий объём состава стал равен 100 мл. Используют такое приготовленное средство внутрь по 1 ст. л. несколько раз в сутки (по назначению лечащего врача).
  • Листья мать-и-мачехи (30 г) и подорожника (25 г), а также корень солодки (25 г) готовят вместе, залив состав 5 л кипящей питьевой воды. Настаивают лекарство не менее 30 минут. Далее процеживают и используют внутрь до 4 раз в день (до приема пищи) по 150 мл за один прием.
  • Используют при кашле в рецептах народной медицины и всевозможные ягоды. Так, врач может назначить напиток с добавлением калины. Ягоды в количестве 100 г заливают теплой водой и кипятят в течение 7-15 минут на малом огне. В процеженную и остуженную жидкость добавляют мед в количестве 3 ст. л. Полученную смесь принимают вовнутрь по 150 мл за один прием несколько раз в день.
  • Шалфей (30 г), почки сосны (30 г), плоды аниса (30 г) и корень солодки (60 г) смешивают в одной емкости. Примерно 1 ст. л. полученного состава заливают 250 мл кипящей питьевой воды и выжидают 30 минут. Настой далее процеживают и пьют в течение одного дня, разделив приготовленное лекарство на несколько приемов.
  • Хорошим отхаркивающим эффектом при сухом кашле обладает болотный багульник. Траву в количестве 1 ч. л. заливают питьевой водой, подогретой до 50-60 градусов. Состав настаивают не менее 7 часов, процеживают и принимают по 80- 100 мл несколько раз в день.

Рецепты народной медицины, представленные выше, можно использовать только по рекомендации лечащего врача. Самолечение может стать причиной развития аллергии и появления побочных эффектов.

Какое питание при простуде и кашле нежелательно

Какое питание при простуде и кашле нежелательно

Современные врачи уверяют, что не все (на первый взгляд) полезные продукты питания, могут помочь при простуде. Да и, к сожалению, о диетах, которых следует придерживаться при остро протекающих респираторных инфекциях, знают лишь единицы.

При простуде не желательно:

  • Много и сытно питаться. Врачи уверены, что обильное питание не способствует скорейшему выздоровлению, а все потому, что организму придется отдать большое количество энергии на переваривание завтрака, обеда и ужина, и сил бороться с заболеванием попросту не останется. Но голодать ни в коем случае нельзя. Врачи рекомендуют лишь незначительно уменьшить порции и не переедать.
  • Употреблять горячие напитки. Питье, подогретое до высоких температур, раздражает слизистую оболочку глотки и ротовой полости, потому, если диагностируется простуда, кипяток противопоказан. Рекомендуют врачи обильное питье, но только в теплом виде, что не навредит ни горлу, ни пищеводу.
  • Употреблять алкогольные напитки и кофе, ведь они приводят к обезвоживанию, а когда бушует простуда — это недопустимо.
  • Употреблять большое количество лимонов и апельсинов. Безусловно, эти фрукты содержат витамин С, но кислот в этих плодах тоже предостаточно, а как известно кислая среда прекрасно подходит для жизнедеятельности вирусов и бактерий. Именно из-за этого факта при остро протекающих респираторных заболеваниях назначают щелочное питье.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2017 12:18, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5
Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2

Читайте также

Лекарственные растения: помощь в лечении простуды
MedAboutMe представляет лекарственные растения, которые врач может рекомендовать в рамках комплексного лечения простудных заболеваний.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
10 советов от простуды
Облегчить неприятные симптомы простуды можно очень легко, для этого достаточно лишь соблюдать несколько элементарных правил.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Каланхоэ против симптомов простуды
Сегодня аптеки предлагают множество средств от простуды и насморка. Не мене эффективны и средства народной медицины. В частности хорошо помогает при простуде сок каланхоэ.
Чеснок и профилактика простуды
Чеснок – одно из наиболее эффективных народных средств, помогающее справиться с простудой и другими вирусными заболеваниями.