Натуральные средства против боли в горле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С наступлением холодов все чаще заявляют о себе простудные заболевания. Боль в горле — один из характерных симптомов сезонных недомоганий. Она может быть вызвана как серьезной болезнью, так и реакцией слизистой на холодный воздух или другие раздражители. Существует множество натуральных средств, способных облегчить боль в горле и поддержать иммунитет. Они могут быть использованы как основной способ для снятия болезненных симптомов при легких недомоганиях, так и в качестве дополнительной помощи при медикаментозном лечении вирусных и бактериальных инфекций горла. MedAboutMe познакомит с некоторыми из таких средств.

Лекарственные растения против боли в горле

Лекарственные растения против боли в горле

Жжение, першение в горле, покраснение и отек слизистой — симптомы, в основе которых лежат разные причины. Наиболее частыми являются инфекционные заражения вирусного или бактериального происхождения: ангина, фарингит, ларингит. Однако нередко боль в горле бывает вызвана раздражением слизистой из-за воздействия загрязненного или пересушенного воздуха, пыли, сигаретного дыма, аллергенов. К внутренним причинам раздражения слизистой гортани и глотки относится рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка по пищеводу поднимается к горлу.

Использование лекарственных растений поможет облегчить боль и снять воспаление как при лечении инфекционных заболеваний, так и при болезненных состояниях, вызванных иными причинами. Хорошо зарекомендовали себя в этом отношении следующие растения:

  • Тимьян

Обладает противомикробными и антисептическими свойствами. Настой этого растения эффективно снимает воспаление слизистой рта и глотки, быстро приносит облегчение. Для его приготовления необходимо несколько веточек растения залить кипятком и настоять 10-15 минут. Пить три раза в день вне приема пищи. Меры предосторожности: не употреблять более 3 недель, не давать детям до 6 лет. Настой также используют для полоскания горла.

  • Шалфей

Является природным «антибиотиком». Подобно тимьяну оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Смягчает слизистую. При болях в горле эффективны полоскания настоем растения и применение в качестве чая.

  • Эвкалипт

Листья растения содержат большое количество фитонцидов, которые угнетают жизнедеятельность бактерий. Поэтому полоскание настоем листьев эвкалипта назначают при ангинах и других болезнях горла.

  • Масло чайного дерева

Благодаря своим бактерицидным и антисептическим свойствам эфирное масло чайного дерева эффективно борется с инфекцией. Средство можно принимать внутрь. Для этого две капли эфирного масла растворяют в небольшом количестве меда или в чайной ложке оливкового масла и некоторое время держат во рту, прежде чем проглотить. Использовать этот способ можно до трех раз в день до облегчения боли. Также несколько капель средства, растворенных в миндальном масле, можно нанести массирующими движениями на шею в области миндалин.

Овощи и фрукты, мед и прополис для укрепления иммунитета

Овощи и фрукты, мед и прополис для укрепления иммунитета

Во время болезни или для ее предотвращения важно поддержать защитные силы организма. Укрепить иммунитет можно, принимая пищевые добавки (витамины и минералы) или с помощью коррекции питания, которое должно быть здоровым, разнообразным и сбалансированным. Необходимыми для нормального функционирования иммунной системы являются такие микроэлементы, как цинк, селен, медь, витамины группы В, а также витамины С и D. Обеспечить поступление этих веществ в организм можно, включив в свой рацион цельнозерновые и кисломолочные продукты, яйца, нежирное мясо и рыбу жирных сортов, растительное и сливочное масло бобовые, орехи и семена.

Особое место в питании должны занимать овощи и фрукты. Они необходимы организму не только из-за большого содержания витаминов и минералов, но и как источник клетчатки, которая поддерживает кишечник в здоровом состоянии. Именно в этом органе находится 70% иммунных клеток. Поэтому хорошее состояние кишечника — одно из условий крепкого иммунитета. Основное внимание во время сезонных болезней следует обратить на овощи и фрукты, содержащие витамин С, который помогает бороться с инфекцией. Наибольшее количество этого витамина содержится в квашеной капусте, цитрусовых, клюкве, смородине.

Облегчение больному горлу принесет полоскание с использованием лимонного сока, разведенного в теплой воде. Еще лучше добавлять в такой раствор мед. Кроме того, ложечку меда можно также медленно рассасывать во рту несколько раз в день. Этот замечательный продукт обволакивает и смягчает слизистые, успокаивая боль. Полезен во время болезни теплый чай с медом и лимоном.

Эффективным средством при заболеваниях горла является и другой продукт, производимый пчелами — прополис, укрепляющий иммунитет. Для скорейшего избавления от боли необходимо разжевывать 1 г вещества 3 раза в день. При использовании продуктов пчеловодства, однако, следует учитывать возможность аллергии на них и применять с осторожностью.

Сон против сезонных болезней

Одним из значимых естественных средств, позволяющих успешно бороться с болезнями, является сон. Смена сезонов — тяжелое время, которое нарушает привычный естественный ритм функционирования организма. Перепады температур и недостаток солнечного света ослабляют иммунитет, делая его менее стойким перед инфекциями. Для этого времени характерна быстрая утомляемость и частые болезни. Прекрасная возможность помочь организму в это время состоит в том, чтобы хорошо высыпаться. Это важно как для профилактики, так и в том случае, когда болезнь уже настигла человека. Поэтому при первых признаках простуды, неприятных симптомах в носоглотке правильнее всего забраться в теплую постель и поспать. Сон прекрасно восстанавливает силы и способствует укреплению иммунитета. Это подтверждается исследованиями, во время которых было выяснено, что заболеваемость среди тех, кто спит по 5-6 часов в день, выше в 3 раза по сравнению с теми, кто спит по 7-8 часов.

Помимо сна, для скорейшего выздоровления нужно правильно питаться. При больном горле пища должна быть легкой, максимально обволакивающей, не горячей и не холодной. Она не должна содержать ничего, что бы раздражало слизистую. Поэтому на время болезни нужно отказаться от газированной воды, кислых соков, кофе, специй, твердой пищи. Блюда лучше употреблять в протертом виде, чтобы не травмировать больное горло. Хорошо смягчают слизистую и облегчают боль овсяные хлопья, картофельное пюре, бананы, вареная морковь, куриный бульон, паровой омлет, сливочное масло (в составе блюд, а не в виде бутербродов). Полезны некислые компоты, некрепкий чай, отвар шиповника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.12.2018 12:04, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Народные рецепты против ангины: как лечили раньше такой недуг как «жаба горла»

Сначала была ангина… а уже потом — человечество. Невероятно, но факт. По возрасту это заболевание намного старше людей и болели ею еще доисторические звери. И только после появления первого представителя Homo sapiens, она передалась ему, как говорится, по наследству.


Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Как полоскать горло содой?
Как готовить содовое полоскание для детей и взрослых? Рецепт полоскания на основе соды и йода. Полоскания содой при ОРВИ и гриппе. Противопоказания, кому вредна сода?
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка
Простые в приготовлении напитки из недорогих и доступных компонентов помогут избавиться от болей в горле при простудных заболеваниях.
Лечение болезней горла медом
Мед издавна славится своими целебными свойствами. Много столетий назад наши предки уже знали, что мед укрепляет организм человека и увеличивает продолжительность жизни.