Советы для уменьшения боли в горле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в горле может застать в самый неподходящий момент — перед важным совещанием, защитой проекта или выступлением. Для полного устранения боли необходимо разобраться в истинной причине ее появления, о которой лучше узнать у врача. Смягчить и минимизировать неприятные ощущения в горле можно и в домашних условиях. Но если боль сохраняется более трех дней, необходимо обязательно обратиться к доктору.

Основные причины боли в горле

Их может быть множество. Но среди самых распространенных — вирусные инфекции, включая грипп и простуду. В таких случаях больное горло можно лечить так же, как и простудные заболевания. Если же причиной воспаления и боли в горле являются бактериальные инфекции, то без антибиотиков вряд ли удастся обойтись. Чем раньше начато лечение, тем быстрее и легче можно справиться с болезнью.

Из-за боли и першения в горле человеку сложно разговаривать и глотать пищу, возникает ощущение зуда в гортани, иногда может появляться отек. Стараясь заглушить симптомы, больной начинает чаще заглатывать слюну, но это лишь ухудшает ситуацию. Помимо простудных заболеваний, воспаление и боль в горле могут быть связаны с аллергической реакцией, в том числе и на определенные продукты питания или пыль. Боль в гортани иногда вызывается кислотным рефлюксом. При нем стимулируется выработка слизи, и желудочный сок попадает обратно в пищевод, что раздражает горло. Если названные выше причины болей исключаются, и неприятные ощущения сохраняются длительное время, стоит пройти обследование на онкологические заболевания.

Отказ от пряных и острых продуктов питания

Отказ от пряных и острых продуктов питания

Все, что способно раздражать поверхность горла, будет только усугублять боль. К примеру, следует максимально исключить из рациона (хотя бы на время болезни) острые и пряные продукты питания. Блюда в меню не должны отличаться ярко-выраженными вкусами. Слишком соленая, острая или пряная пища для горла будет сильным раздражителем, усиливая боль и дискомфорт. Не желательны при больном горле и алкогольные напитки. Лимон и чеснок, которые полезны для лечения простуды, при воспаленном горле употреблять в сыром виде не стоит. Их лучше добавлять в чай или отвары. Все цитрусовые, несмотря на обилие в них целебного витамина С, при больном горле есть не рекомендуется: они тоже будут раздражать слизистую и усиливать боль.

Отказ от сладостей

Сладкие продукты питания вредны сами по себе, однако при больном горле их желательно и вовсе исключить из рациона, включая жевательную резинку, сладкие напитки и обычные леденцы. Оказывается, сахар может оседать на стенках гортани, становясь благоприятной средой для развития вредных бактерий. В итоге боль в горле только усилится. Если от сладкого совсем отказаться сложно, то нужно после каждого приема пищи (даже после сладкого чая) сразу полоскать горло, чтобы избежать накопления на его стенках глюкозы.

Режим тишины

Во время разговора напрягаются связки, и воспаленное горло страдает еще больше. Вот почему во время болей в горле лучше меньше и тише говорить. Чем громче и интенсивнее работает речевой аппарат, тем сильнее раздражается горло, что усиливает болевые ощущения.

Компресс для смягчения боли

Компресс для смягчения боли

Этот способ подходит только для экстренного снятия сильной боли. Длительно проводить подобную терапию без консультации с врачом не рекомендуется, поскольку она может иметь побочные эффекты и привести к ухудшению состояния пациента. Для быстрого смягчения дискомфорта в горле шею можно обмотать теплым шарфом, приложить к ней грелку или пластиковую бутылку с теплой водой.

Обильное питье

При любом простудном заболевании врачи советуют увеличить потребление жидкости. Работает этот метод и при больном горле. Жидкость помогает смягчить поверхность гортани и уменьшить болевые ощущения. Лучшие варианты напитков: травяные чаи, отвары, морсы, компоты, вода. Жидкость с кофеином или ярко выраженными химическими добавками только усугубит проблему. В воду для вкуса полезно добавить дольки лимона, корицу и мед.

Защита от аллергии

Иногда причиной болей в горле становится аллергия. Для выяснения точного диагноза необходимо обратиться к врачу. Людям, склонным к аллергии, желательно исключить из их окружения (особенно во время болей в горле) явные раздражители: пыль, сигаретный дым, пыльцу растений, шерсть животных и пр. Заказывая еду в ресторане или кафе, важно осведомиться у официанта о составе блюд, чтобы избежать аллергических реакций и осложнений болезни горла.

Регулярные полоскания горла

Регулярные полоскания горла

Раствор соли или пищевой соды в воде — один из самых эффективных для полоскания горла в домашних условиях. Он хорошо справляется со скоплением вирусов и бактерий в горле, устраняет воспаление и боль. Желательно на начальной стадии болезни регулярно полоскать горло каждые полчаса стаканом теплой воды с разведенной в ней чайной ложкой соды или соли. Для правильного полоскания необходимо запрокидывать голову и считать, как минимум, до 10-15, перед тем как выплюнуть средство.

Увлажнение помещения

Сухой воздух сильно раздражает слизистые носа и горла. Особенно это чувствуется в период болезни. Вот почему важно увлажнять и проветривать воздух в помещении. Если в доме нет специального увлажнителя, то можно воспользоваться широкой миской или тазом с горячей водой. Испаряясь, жидкость будет увлажнять воздух в комнате. Для снятия острой боли в горле можно подышать над вскипяченной водой, накрывшись полотенцем. В воду хорошо добавить несколько капель эвкалиптового эфирного масла.

Леденцы с натуральными компонентами

До визита к врачу в аптеке можно приобрести различного рода леденцы, способные смягчать боль. Желательно перед покупкой ознакомиться с составом средств и возможными противопоказаниями. Среди леденцов наиболее эффективны те, которые содержат натуральные травы (эвкалипт, мяту, ромашку), а также лимон и мед. В состав ряда подобных средств входят анальгетики. Употреблять их более трех дней без рецепта не рекомендуется: устраняя боль, они могут скрыть истинную картину болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 10:11, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Народные рецепты против ангины: как лечили раньше такой недуг как «жаба горла»

Сначала была ангина… а уже потом — человечество. Невероятно, но факт. По возрасту это заболевание намного старше людей и болели ею еще доисторические звери. И только после появления первого представителя Homo sapiens, она передалась ему, как говорится, по наследству.


Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Как полоскать горло содой?
Как готовить содовое полоскание для детей и взрослых? Рецепт полоскания на основе соды и йода. Полоскания содой при ОРВИ и гриппе. Противопоказания, кому вредна сода?
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка
Простые в приготовлении напитки из недорогих и доступных компонентов помогут избавиться от болей в горле при простудных заболеваниях.
Лечение болезней горла медом
Мед издавна славится своими целебными свойствами. Много столетий назад наши предки уже знали, что мед укрепляет организм человека и увеличивает продолжительность жизни.