Небулайзер: как правильно его использовать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Большинство людей хотя бы раз в жизни слышали о таком приборе, как небулайзер. У многих данный аппарат имеется дома и становится незаменимым помощником в лечении заболеваний дыхательной системы. Однако далеко не все знают о правилах, которые необходимо соблюдать при проведении небулайзерной терапи у детей и взрослыхи. В этой статье мы поговорим о том, что такое небулайзер, как правильно его использовать, рассмотрим наиболее частые ошибки.

Что такое небулайзер?

Для начала заметим, что небулайзером называется разновидность ингалятора, при использовании которого из раствора образуются мелкие аэрозольные частицы, поступающие в дыхательные пути. Другими словами, данный прибор преобразует жидкость, залитую в него, в мельчайшие частицы, способные достигнуть даже нижних отделов дыхательной системы.

Небулайзерная терапия хорошо себя зарекомендовала в лечении многих заболеваний дыхательной системы. В 2020 году учёные из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что безопасность ингаляционной терапии в сочетании с простотой и удобством техники ингаляции сделали небулайзеры незаменимыми в лечении взрослых и детей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что небулайзер может использоваться при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, острых респираторных инфекциях, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких, муковисцидозе и так далее.

Как проводить ингаляции?

Как проводить ингаляции?

Процедура небулайзерной терапии не представляет каких-либо сложностей.

  • Для начала необходимо подготовить прибор, собрать его в соответствии с инструкцией. После этого аппарат устанавливается в устойчивое положение, например, на столе, в него заливается лекарственный раствор. Пациент занимает удобное и расслабленное положение, плотно обхватывает мундштук губами или закрепляет маску на лице.
  • Затем небулайзер включается. Необходимо делать глубокие, спокойные дыхательные движения, совершая вдох через рот, а выдох через нос. В среднем длительность процедуры должна составлять 7-10 минут, если иные рекомендации не были даны врачом. Во время лечения не стоит разговаривать.

Что можно заливать в небулайзер? Для ингаляции можно применять физраствор, растворы лекарственных препаратов, например, муколитиков или бронхолитиков. Не стоит вливать в аппарат масляные растворы, отвары трав.

Наиболее распространённые ошибки

Самая частая ошибка при использовании небулайзера – это выбор неподходящего раствора для ингаляции, что может привести не только к отсутствию эффекта от процедуры, но и к повреждению прибора. Необходимо применять только те лекарственные средства, которые назначил врач.

Кроме этого, пациенты часто пренебрегают мытьём прибора, чего делать категорически нельзя. Небулайзер необходимо тщательно промывать после каждого использования.

Также не стоит превышать рекомендованное время ингаляции, проводить процедуру сразу после другого человека без предварительной обработки.

После процедуры стоит воздерживаться от еды, питья, полоскания горла и приёма лекарственных препаратов в течение получаса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2022 21:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ингаляционная терапия у детей: новые возможности / Локшина Э.Э., Зайцева О.В. // Пульмонология 2019 №4
Возможности клинического применения современных небулайзеров / Белоцерковская Ю.Г. // Медицинский совет 2020 №17

Читайте также

Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей
Небулайзер – это незаменимый помощник в семьях, где есть дети. Какие виды существуют и как быть, если ребенок протестует против ингаляции.
Применение родителями лекарств и ингаляций в лечении детей
При болезнях детей врачи могут рекомендовать им достаточно большое количество препаратов, которые родители должны правильно дозировать.
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Ингаляция – приятное лечение простуды
Избавиться от симптомов простуды можно без лекарств, дома, вдыхая испарения эфирных масел. Такая терапия не только эффективна, но и доступна каждому.
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?
Ингаляции при беременности: польза, способы проведения
Полезны ли ингаляции при беременности? При каких болезнях они эффективны? О том, как делать ингаляции, узнайте из нашей статьи.