Преимущества использования физраствора для ингаляций в небулайзере

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Физраствор (физиологический раствор) используется в медицине для самых разных целей. С его помощью восполняют водный баланс, производят детоксикацию, промывают раны, разводят лекарственные препараты и др. А еще используют физраствор через небулайзер – аппарат, превращающий жидкость в аэрозоль, который легко вдохнуть для получения терапевтического эффекта. Каковы преимущества применения физраствора для ингаляций?

Почему именно небулайзер?

Почему именно небулайзер?

Небулайзер – не единственное устройство для выполнения ингаляций. В продаже можно найти и паровые ингаляторы, призванные решать ту же самую задачу – обеспечить поступление в организм лекарственных препаратов через органы дыхания. Однако, они образуют распыленные частицы крупного размера, которые слишком глубоко проникнуть не могут. Небулайзеры в этом отношении выигрывают у своих паровых собратьев. Они доставляют лекарственное средство в нижние дыхательные пути – бронхи и легкие.

Кроме того, у паровых ингаляторов есть один существенный недостаток – травматичность. По мнению ученых из Burn Centre при Martini Hospital (Нидерланды), паровая ингаляционная терапия вызывает осложнения в виде ожогов, и подавляющее большинство пострадавших – дети.

Преимущества применения физраствора

Преимущества применения физраствора

Если пациенту рекомендована ингаляция, физраствор ему понадобится обязательно, ведь он служит универсальной жидкостью для местного лечения органов дыхания. Он хорош как сам по себе, так и в качестве основы для специальных лекарственных средств. Вот польза, которую демонстрирует физраствор:

  1. Улучшает разжижение и выведение мокроты.
  2. «Сглаживает» действие лекарственных средств, смягчая их эффект и защищая слизистую от повреждения.
  3. Улучшает проникновение действующих веществ лекарственных препаратов в нижние отделы дыхательных путей.

Чаще всего физраствор смешивают с:

  1. Антибиотиками. Они подавляют деятельность патогенной микрофлоры, и ускоряют выздоровление при инфекционных заболеваниях дыхательных путей.
  2. Бронхолитиками. Эти препараты расширяют спазмированные бронхи, тем самым улучшая функцию дыхания. Они незаменимы в терапии бронхиальной астмы, обструктивных бронхитов и других патологий, сопровождающихся спазмом бронхов. Ученые из McWhorter School of Pharmacy при Samford University (США) считают, что в терапии астмы большую пользу может принести распыленный лидокаин, особенно если пациент не переносит другие методы лечения или не реагирует на них.
  3. Муколитиками. Эти отхаркивающие лекарственные средства уменьшают вязкость мокроты и облегчают ее выведение из легких.

Физраствор принято наливать в специальную камеру, где и происходит его смешение с другим лекарственным средством. Нередко врач рекомендует проводить несколько ингаляций небулайзером при бронхите в день, часть из которых осуществляется с помощью чистого физраствора, а часть – с добавлением других препаратов. Физраствор и сам по себе способен существенно улучшить состояние пациента, облегчить дыхание, устранить сухость и першение в горле, уменьшить спазм.

Нельзя сочетать его с отварами трав, маслами, в том числе и эфирными. В первом случае частички растений могут повредить сам аппарат, к тому же такая фитотерапия противопоказана аллергикам. Что касается масел, то они тоже могут спровоцировать появление нежелательных последствий, являющихся результатом оседания масляной пленки на слизистых оболочках. Это нарушает обмен кислорода между воздухом и легкими, поэтому лучше от ингаляционной терапии маслами через небулайзер отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2020 13:03, обновлено 03.12.2020 08:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Evidence for therapeutic uses of nebulized lidocaine in the treatment of intractable cough and asthma / Rachel M Slaton, Rachel H Thomas, Joseph Wallace Mbathi // McWhorter School of Pharmacy, Samford University, Birmingham, AL, USA 2013 Apr 47(4)
Steam inhalation therapy: severe scalds as an adverse side effect / Martin Baartmans,Jan Dokter, Susanne Nijman et all // Association of Dutch Burn Centres, Burn Centre, Martini Hospital, Groningen, the Netherlands 2012 Jul 62(600)

Читайте также

Ингаляции в домашних условиях
Наступила осень, а значит повышается риск подхватить простуду. Чтоб встретить ее во всеоружии, узнайте о том, как правильно сделать ингаляцию дома.
Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Ингаляция – приятное лечение простуды
Избавиться от симптомов простуды можно без лекарств, дома, вдыхая испарения эфирных масел. Такая терапия не только эффективна, но и доступна каждому.
Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?