Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые респираторные заболевания у детей — это головная боль всех родителей, так как избежать их практически невозможно. С первых недель посещения малышом детского сада они сменяют друг друга с завидным постоянством. А если в доме есть старший брат или сестра, то ребёнок начинает болеть еще до того, как поступает в дошкольное учреждение. Помимо этого, с каждым годом растет число детей, страдающих аллергическими болезнями, одной из которых является бронхиальная астма. Лучшим помощником в терапии различных болезней верхних и нижних дыхательный путей является ингалятор. Что это за устройство, какие виды их присутствуют на аптечных витринах и как быть, если ребёнок протестует против ингаляции? Подробности это актуальной проблемы в новой статье на портале MedAboutMe.

Какими бывают ингаляторы для детей и взрослых

Какими бывают ингаляторы для детей и взрослых

В настоящее время выпускаются 3 принципиально различных вида ингаляторов, которые широко используют как у детей, так и у взрослых. Они различаются по механизму действия и тому, какие лекарственные средства допускается в них помещать. Выделяют паровой, компрессионный и ультразвуковой ингалятор.

Принцип работы парового ингалятора в том, что больной вдыхает теплый или горячий воздух, содержащий пары лекарства. Однако этот вид лечения имеет ряд недостатков, которые ограничивают его широкое применение:

  • многие препараты при повышении температуры теряют свои лечебные свойства,
  • паровые ингаляции противопоказаны при лихорадке свыше 37,5 градусов,
  • заставить ребёнка дышать горячим воздухом практически невозможно,
  • единственными веществами, которые не разрушаются под действием температуры, являются эфирные масла, которые противопоказаны детям.

По этой причине паровой ингалятор уходит в прошлое, освобождая дорогу современным, эффективным и безопасным компрессионному и ультразвуковому вариантам этого устройства.

Что такое небулайзер

Небулайзер — это общее название для двух видов ингаляторов: компрессионного и ультразвукового. Эти приборы широко популярны для лечения различных острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. У них общий принцип действия: в отличие от парового, они выделяют не пар, а аэрозольное облако, которое содержит мельчайшие частицы лекарственного средства. Именно их размер дает этим веществам возможность с током воздуха проникнуть к глубоким отделам нижних дыхательных путей — мельчайшим бронхам.

Компрессорные небулайзеры для детей

Компрессорные небулайзеры для детей

Компрессорные небулайзеры формируют аэрозольное облако за счет продавливания воздуха через отсек с лекарством под давлением компрессора. Это первый вид ингалятора, работающего подобным образом. Они отличаются простотой, относительно небольшая стоимость делает их доступными для большинства людей в нашей стране, в нем можно использовать любое из лекарств, выпущенных для ингаляционного введения. К минусам можно отнести лишь то, что он достаточно шумный. Звук, который он издает способен разбудить любого, даже очень крепко спящего малыша. Для правильного применения необходимо занять сидячее положение, чтобы жидкость из емкости не вылилась наружу. Именно поэтому многие дети боятся компрессорных ингаляторов, и каждая процедура превращается в маленькую войну между ними и родителями.

В продаже можно найти множество компрессионных ингаляторов. Детские приборы обычно имеют причудливый вид, на нем нанесены рисунки, некоторые издают музыкальные мелодии.

Приведем некоторые модели детских компрессорных ингаляторов:

  • ингалятор Little Doctor LD 212C. Стоимость 2800 рублей.
  • детский компрессорный ингалятор Мишка Med2000 Мишка P3. Стоимость 2700 рублей.
  • детский компрессорный небулайзер в форме паровозика B.Well WN-115K. Стоимость 2500 рублей.

Универсальные ингаляторы, которые подходят для взрослых и детей, имеют 2 вида маски, соответственно, большую и маленькую.

Ультразвуковые ингаляторы для детей

Ультразвуковой ингалятор создает аэрозольное облако за счет вибрации особой металлической пластины. Он позволяет делать размер частиц мельче, чем при применении компрессорного ингалятора. К тому же серьезным плюсом его является бесшумность работы: процедуру можно проводить спящему ребёнку, просто приложив маску к его лицу. К тому же, многие дети, которые боятся шумного компрессорного небулайзера, спокойно переносят терапию ультразвуковым. Прибор не требует обязательно вертикального положения головы ребёнка, его можно разместить в непосредственной близости от его лица.

Это серьезное преимущество по сравнению с предыдущим видом прибора, поэтому процедура не представляет таких трудностей для родителей. Минусом, который серьезно ограничивает его применение, является довольно приличная стоимость ультразвукового ингалятора. К тому же существуют ограничения по лекарствам, которые можно применять при его помощи.

Некоторые модели ультразвуковых ингаляторов для детей:

  • ингалятор ультразвуковой с аккумуляторной батареей UN-231, AND. Стоимость 4100 рублей.
  • ингалятор ультразвуковой в виде пингвина ПИНГВИН. Стоимость 4200 рублей.
  • электронный небулайзер B.Well WN-114 child. Стоимость 5500 рублей.

Лекарства, которые применяют для небулайзерной терапии

Лекарства, которые применяют для небулайзерной терапии

Естественно, сам по себе небулайзер не оказывает никакого терапевтического действия. Для того, чтобы он стал помощником в лечении респираторных недугов, в него необходимо поместить определенное лекарственное средство. Для этого применяют не любое лекарство, а только то, которое специально выпущено в виде раствора для ингаляции (эту информацию можно узнать у сотрудника аптеки или прочитать в инструкции по медицинскому применению).

Вот основные группы лекарственных средств, которые применяют для небулайзерной терапии.

  • Отхаркивающие, муколитические препараты (амброгексал). Они вызывают разжижение мокроты, усиливают ее выработку, что облегчает откашливание. Учитывая механизм действия, они не являются противокашлевыми препаратами, а наоборот, усиливают его. Поэтому показания для подобного лечения должен определять врач.
  • Бронхорасширяющие препараты (беротек, атровент). Они вызывают расширение просвета бронхов, что позволяет купировать приступ удушья при обострении бронхиальной астмы или облегчить выведение мокроты при воспалительных заболеваниях. При передозировке вызывают повышение давления и пульса, возбуждение, поэтому дозировка должна быть обязательно учтена.
  • Гормональные лекарства (полькортолон, беклометазон и др.). Эти вещества борются с аллергическим воспалением в стенке бронхов. Их применяют в комбинированной терапии бронхиальной астмы, купировании острого ларингостеноза (ложного крупа) у детей. В больших дозах они вызывают приступ сильного кашля и парадоксальный бронхоспазм (приступ удушья).
  • Противовоспалительные препараты (флуимуцил). Он борется с инфекционным воспалительным процессом, повышая силы местного иммунитета. Вызывает кратковременное ухудшение (на 1-2 суток) с последующим ускоренным выздоровлением.
  • Щелочные растворы (физиологический раствор, минеральная вода). Их можно широко применять для лечения любых респираторных инфекций, ведь они способствуют увлажнению слизистой, снижению отечности. Противопоказаний для такой терапии практически нет.

Ни в коем случае нельзя помещать в контейнер для лекарства небулайзера тот препарат, который специально для этого не предназначен или не имеет точки приложения в бронхах.

Ребёнок и небулайзер: что делать, если малыш отказывается от ингаляции

Ребёнок и небулайзер: что делать, если малыш отказывается от ингаляции

Дети первых 3 лет жизни очень часто крайне негативно относятся к лечению небулайзером. Несмотря на то, что сама процедура совершенно безболезненна и одновременно с этим очень эффективна, первая реакция на нее обычно отрицательная. Родители в панике, ведь они купили прибор, лекарства, а малыш бунтует. В таком случае есть ряд приемов, которые облегчат ее проведение.

  • Можно завернуть ребёнка в плотное одеяло. После этого на его голову легко надевается маска и проводится ингаляция. Если при этом он кричит и сопротивляется, можно применить следующие методы.
  • Игра в робота или космического пришельца. Пофантазируйте, придумайте для малыша игру, где он может быть космонавтом, который вышел в открытый космос и должен дышать воздухом через небулайзер.
  • Надеть взрослую маску на себя. Если малыш увидит, что на вашем лице тоже надета маска, то он охотнее даст надеть на себя детскую, так как убедится, что ничего страшного с вами не происходит.
  • Мультфильмы, конструктор, интересная книжка. Если найти малышу занятие на эти 5-7 минут, то ингаляцию можно провести без особых усилий.

Как показывает практика, трудности возникают при проведении первых 2-3 процедур. После этого дети привыкают к ней и особых проблем она не вызывает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 11:38, обновлено 22.05.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Небулайзерная терапия в педиатрической практике / Малахов А.Б., Колосова Н.Г. // Пульмонология 2017 Т. 27 №1

Читайте также

Небулайзеры-ингаляторы в лечении детей
Для лечения детей многие родители приобретают небулайзеры, особые модели ингаляторов, доставляющие лечебный раствор в дыхательные пути.
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?