Недорогие аналоги лекарств: а так ли дешево ими лечиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В разгар финансового кризиса все мы пытаемся рационально вести свой бюджет и не хотим переплачивать за то, что можно купить дешевле. Но есть вещи, экономия на которых не только не поможет сохранить семейные деньги, но существенно ударит по здоровью. В первую очередь это лекарства. В социальных сетях можно увидеть список препаратов-аналогов, которыми якобы можно заменить более дорогие и качественные лекарственные средства. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Что такое лекарство-дженерик?

Что такое лекарство-дженерик?

Когда фармацевтическая компания разрабатывает новый препарат, ее сотрудники проводят многолетние исследования. Сначала на клетках, потом на животных. И только после того, как эти исследования подтверждают эффективность и безопасность нового лекарства, начинаются испытания на добровольцах.

Такие исследования занимают не один год. После их завершения действующее вещество патентуется, и препарат выходит на поток. Срок действия патента колеблется от 10 до 20 лет. А в это время компания занимается разработкой новых препаратов или усовершенствованием уже имеющихся.

После истечения срока годности патента могут появиться другие фармацевтические компании, которые выпускают аналог препарата с тем же действующим веществом, но под другим названием и с другими вспомогательными веществами. Это и есть лекарство-дженерик. Минус таких препаратов заключается в том, что за прошедшие 10-20 лет действия патента фармакология уходит далеко вперед, что не учитывается при изготовлении дженериков.

Чем могут быть опасны дешевые лекарства?

Каждый лекарственный препарат состоит из основного действующего и вспомогательных веществ. Действие дополнительных компонентов лекарства направлено на уменьшение побочных эффектов и на улучшение усвоения главного вещества.

Такое взаимодействие основного и дополнительных компонентов хорошо прослеживается в антибиотиках и препаратах, направленных на лечение острых респираторных заболеваний. К примеру, парацетамол может дать серьезное осложнение на печень, а его более дорогие аналоги дополнены компонентом, снижающие этот побочный эффект.

Что касается антибиотиков, то не секрет, что дешевые лекарства этой группы могут вызвать нарушение работы пищеварительной системы. Более современные аналоги, помимо основного действующего вещества, включают дополнительные компоненты, направленные на поддержание работы желудочно-кишечного тракта.

Если не брать во внимание этот факт и покупать дешевые лекарства, то может случиться так, что после пройденного курса антибактериальной терапии может потребоваться еще один — для лечения дисбактериоза. И такая терапия выйдет намного дороже. Во многих случаях именно покупка изначально более дорогих, а значит и более качественных препаратов, обходится дешевле, чем лечение недорогими аналогами. Зачастую именно на устранение побочных эффектов, полученных после терапии дешевыми лекарствами, средств уходит гораздо больше, чем на лечение основного заболевания.

Нельзя забывать и о том, что в процессе изготовления препарата, все сырье проходит несколько ступеней очистки. И чем дороже лекарство, тем больше ступеней очистки оно прошло, тем больше затрат было при его изготовлении. У дешевых аналогов степень очистки гораздо ниже, что также сказывается на количестве возможных побочных эффектов.

Болезни, которые нельзя лечить дешевыми аналогами

Болезни, которые нельзя лечить дешевыми аналогами

Фармацевтический рынок предлагает огромный выбор лекарственных препаратов — от обычных витаминов до лекарств, действие которых направлено на лечение тяжелых патологий.

В случае приобретения недорогих пищевых добавок существенного вреда здоровью может и не быть. А вот лечение серьезных болезней дешевыми дженериками может привести к негативным последствиям.

Здесь на первое место выходят присутствие в препарате дополнительных компонентов, улучшающих усвоение основного вещества, что обеспечивает максимальную эффективность препарата. А высокий уровень очистки позволяет свести к минимуму развитие побочного действия лекарства. Это особенно важно при лечении хронических заболеваний, предполагающих длительный или даже пожизненный прием препаратов.

К патологиям, на терапии которых экономить нельзя, в первую очередь можно отнести болезни сердечно-сосудистой системы. Особенно если они связаны с подъемом артериального давления или нарушением ритма сердца. Дешевые гипотензивные препараты (направленные на снижение давления) хуже усваиваются, а значит и менее эффективны. Ведь недаром многие врачи, назначая терапию, предупреждают о нежелательности приобретения недорогих лекарств.

Постоянный прием дженериков, не приносящих должного эффекта, может привести к такому серьезному осложнению, как гипертонический криз, а в более тяжелой ситуации стать причиной развития инсульта. И тогда лечение тяжелых последствий может обойтись гораздо дороже, чем изначальный прием более дорогих и качественных препаратов.

Практически все хронические болезни требуют к себе внимательного отношения. И экономить на собственном здоровье ни в коем случае нельзя.

Недорогие витамины: а есть ли от них польза?

Недорогие витамины: а есть ли от них польза?

Но препараты нужны не только для лечения серьезных патологий. С их помощью проводится и профилактика заболеваний. Чаще всего для этой цели назначают витамины. Они также различаются по цене. Состав у многих поливитаминных препаратов практически одинаков. Разница во вспомогательных компонентах. Известно, что витамины в форме сульфатов и оксидов плохо усваиваются. Организм зачастую просто не в состоянии их расщепить. Правильный подбор дополнительных веществ помогает усвоению всех составляющих поливитаминных препаратов.

В более дешевых аналогах такие компоненты часто отсутствуют.

Конечно, никто не призывает бежать в аптеку и покупать только дорогие лекарства. Любая терапия подбирается строго индивидуально и назначается только лечащим врачом. Но нужно помнить о том, что экономить на своем здоровье нельзя, это может привести к тяжелым последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.06.2017 14:18, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дженерики при лечении ожирения / Дробижев М.Ю. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №1

Читайте также

Незарегистрированные лекарства: нужны ли они в России?
Препараты без регистрации: нелегалы на фармацевтическом рынке или жизненно необходимые лекарства, в которых нуждаются дети и взрослые?
Правила применения лекарств при болезнях
При приеме лекарств существуют определенные правила, которые позволяют исключить или серьезно снизить риск негативных реакций.
Поддельные лекарства и БАДы: риск для потребителей
Прием поддельных лекарств, которые можно встретить на рынке не только нашей страны, могут приводить к опасным последствиям для здоровья людей.