Дженерики и оригиналы: непредвзято о важном

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Выбор лекарственных средств в аптеке почти всегда очень велик. Активное вещество одно, а вариантов препаратов может быть несколько. И все различаются производителем, ценой, вспомогательными веществами. Как же выбрать оригинальный препарат? А если купил дженерик, то обязательно ли он будет не таким же качественным, как оригинал? А как вообще понять, что есть что?

Что такое дженерик?

Дженерик — это копия лекарственного средства, которое уже есть в продаже и активно используется, но главное действующее вещество произведено другой фармацевтической компанией. Так как активное вещество одно и тоже, то действие, оказываемое на организм, должно быть таким же, как и применении оригинального препарата. Но это не всегда так. И стоят дженерики обычно дешевле. Это потому, что производители берут уже готовую формулу и не проводят длительные дорогостоящие клинические испытания. В продаже дженерик может появиться только тогда, когда закончится патент на оригинальный препарат. В большинстве случаев этот срок составляет 20 лет.

В чем разница?

В чем разница?

Активное вещество у дженериков и оригинальных препаратов одинаковое. Но вот вспомогательные вещества могут быть различными. Также может меняться технология производства, форма выпуска. Можно подумать, что немного видоизмененный состав препарата никак не скажется на действии активного вещества. Но нет. Бывает и так, что дженерик просто не оказывает ожидаемого действия и его прием оказывается бесполезным, а иногда и вредным.

Для того чтобы выпустить в продажу новый препарат, аналогов которого нет на рынке, крупная фармацевтическая компания рассчитывает бюджет на создание оригинального препарата, состоящий из нескольких этапов. Первый этап — разработка химической формулы. Второй этап — длительные клинические испытания для оценки эффективности и безопасности продукта. Третий этап — оформление патента, который подтверждает исключительное право данной фармацевтической компании на данный препарат (или химическую формулу).

Каждый из этих этапов требует вложения огромных средств, и на каждом что-то может пойти не так, то есть все вложенные средства просто пропадут, перейдя в графу «Убытки». Искомая формула может не найтись на первом этапе, оказаться недостаточно эффективной или наносить больше вреда, чем пользы, что выявится на втором этапе. Наконец, кто-то из конкурентов может опередить и запатентовать аналогичную формулу раньше, а в «Большой Фарме» кто не успел — тот опоздал.

Если лекарство все-таки будет создано, пройдет все испытания, получит лицензию и выйдет на рынок, спустя 20 — 25 лет (когда срок патента закончится), химическая формула становится общедоступной и ее может купить любой желающий. Обычно формулы покупают менее крупные компании, которые потом добавляют другие вспомогательные вещества и выпускают в продажу препарат, сходный по действию с оригиналом. То есть дженерик, который значительно дешевле оригинала. Ведь не нужно же тратиться на изобретение и клинические испытания. Но даже другие вспомогательные компоненты могут влиять на эффективность активного вещества.

Отличия дженериков:

  • особенности технологического процесса засекречены;
  • качество аналогов ниже, так как в производстве могут использоваться более дешевые и менее качественные ингредиенты с более низкой степенью очистки;
  • производители оригинальных препаратов, как правило, используют более современное и дорогостоящее оборудование, что оказывает влияние на качество конечного продукта;
  • в результате у дженерика свойства могут отличаться, возможно также проявление различных побочных эффектов, которых нет у оригинального препарата, или они у него менее выражены.

Что же выбрать?

Выбор препарата всегда за пациентом.

Согласно приказу Министерства здравоохранения от 2019 года врач, выписывающий лекарство, имеет право писать в рецепте только международное непатентованное наименование (МНН), то есть активное вещество. И уже в аптеке человеку могут предложить на выбор дженерик или оригинальный препарат. Но чаще всего аптека предлагает те препараты, которые им выгодно. И фармацевт, как правило, не говорит об оригинальности препарата.

Как найти оригинал?

Как найти оригинал?

К сожалению, в России нет официальной книги или сайта, где можно узнать оригинальный препарат. Министерство здравоохранения считает, что дженерики — это полноценная замена и нет смысла вести какую-то статистику. Но все же выход есть:

  • Оранжевая книга на сайте FDA — это американский список препаратов. Используя название активного вещества на английском можно узнать оригинальный препарат и зарубежные дженерики. Этот метод считается одним из самых достоверных и используется многими врачами в практике.

Это единственный способ самостоятельного изучения данных о препарате. Также можно спросить у фармацевта в аптеке и у самого врача, когда будут выписывать рецепт. Врач не может выбрать за Вас препарат. Он может только назначить активное вещество, которое необходимо для лечения. И рассказать о возможных вариантах.

Необязательно тратить время и нервы на поиски оригинального препарата. Существуют достойные дженерики, которые стоят дешевле, но обладают теми же качествами, что и оригинал.

Как найти качественный дженерик:

  • Индекс Вышковского на сайте РЛС — индикатор рынка, который оценивает популярность и покупаемость лекарственных средств. Дженерики с высоким показателем имеют эффективность близкую к оригинальному препарату.
  • Маркировка GMP — международный стандарт требований к производству лекарственных препаратов. Покупая лекарства с данной маркировкой можно быть уверенным, что продукт имеет высокое качество и произведен из лучших компонентов.

Как выбрать хороший дженерик?

Как выбрать хороший дженерик?

Существуют некоторые правила, которые помогут выбрать качественный препарат, который не будет уступать оригинальному препарату:

  • Цена — дженерик не должен стоить очень дешево. Фармацевтические компании должны изготавливать продукт из качественных материалов и использовать современное оборудование, которое стоит недешево.
  • Производство — США или страны Евросоюза — в этих странах очень строгий контроль за качеством выпускаемых лекарственных средств. Например, патент на препарат в Америке одобряют менее чем в 50% случаев. Для сравнения в России более 75% патентов одобряют.
  • Фармацевтическая компания — стоит отдавать предпочтение уже известным компаниям, которые длительное время производят качественные лекарственные средства.
  • Длительность нахождения в продаже — новый продукт еще не прошел испытание временем, поэтому нельзя сказать точно, как он будет действовать, какие возможны побочные эффекты. Стоит отдать предпочтение препаратам, которые в продаже давно и хорошо зарекомендовали себя.
  • Маркировка GMP — Good Manufacturing Practice (Надлежащая производственная практика) — относится не только к лекарствам, но и к БАДам, пищевым добавкам и некоторым продуктам питания.

MedAboutMe также советует прочитать «Оригинальные лекарства, дженерики, БАДы и гомеопатия: в чем разница?», чтобы также понять отличия биологических добавок и гомеопатических средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.07.2022 23:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дженерики: требования, регистрация, использование / Сбоев Г. А., Багирова В. Л. // Ремедиум 2004
Препараты - дженерики на российском рынке / Минакова Евгения Игоревна // Политика, экономика и инновации 2019
К вопросу выбора наименования для лекарственного препарата / Ишинов И.Ю., Травушкина Л.Ф. // EESJ 2021
Правовые аспекты баланса интересов: фармацевтические компании - инноваторы и производители дженериков / Паземова Е. И. // Актуальные проблемы российского права 2021

Читайте также

Эффективные лекарственные препараты от герпеса
С помощью каких медикаментов можно справиться с герпесом?
Какие лекарства используются от атеросклероза?
Какие группы медикаментов назначаются для борьбы с атеросклерозом?
Антибиотики и другие лекарственные средства при трахеите
Антибиотики и другие лекарства, назначаемые для лечения трахеита
Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19
Как прививаться от COVID-19 людям, принимающим лекарства? И какие препараты могут повлиять на вакцинацию?
Лекарства от стоматита: что делать при воспалении во рту?
Как справиться с воспалением слизистой оболочки ротовой полости?
Лекарства от язвы желудка и гастрита
Как справиться с гастритом и язвенной болезнью желудка?