Дешевые аналоги дорогих лекарств: взгляд фармаколога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый визит к доктору заканчивается тем, что пациент получает на руки рекомендации, в которых содержатся названия двух, трех, а иногда даже четырех лекарств. В результате поход в аптеку опустошает кошелек, как правило, на несколько сотен или даже тысяч рублей. Однако, в отличие от покупки продуктов или одежды, люди не могут самостоятельно решить, можно ли приобрести более дешевые аналоги дорогих лекарств или действительно необходимо покупать дорогой оригинал. Безопасно ли экономить на лекарствах? К чему это может привести? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Далекие от медицины люди, зачастую не могут понять, почему стоимость препаратов с одним и тем же действующим веществом может отличаться в десятки, а иногда и сотни раз. Любопытен и тот факт, что даже сами врачи и медицинские сестры часто не знают ответа на этот вопрос.

Любое лекарственное средство имеет действующее вещество, то есть ту самую субстанцию, которая оказывает лечебный эффект, и торговое название или бренд, под которым его знают покупатели. Например, около ста лекарств содержат в своем составе парацетамол, а если брать комбинированные, то выйдет еще не менее сотни. Стоимость их различается. Например, если купить обычные горькие белые таблетки с парацетамолом, то на это покупатель потратит около 5 рублей, а вот сироп Панадол обойдется в 100-130 рублей. Почему же цена так отличается? Есть три основные причины, по которым стоимость дешевых аналогов дорогих лекарств может быть ниже в несколько раз.

Оригинальные препараты и дженерические аналоги лекарств

Оригинальные препараты и дженерические аналоги лекарств

Для того чтобы создать новое лекарство, провести клинические исследования его безопасности и эффективности, нужны очень большие финансовые средства. Для этого привлекаются научные ресурсы, исследовательские институты, нужны и люди, которые согласятся пройти испытания этого препарата на себе. В результате с того момента, как в лаборатории будет создано новое химическое соединение, до того, как лекарство с ним поступит на витрины аптек, проходит порой не один десяток лет. Из тысячи новых молекул до реального покупателя доходит в лучшем случае одна.

Однако у оригинальных препаратов, несмотря на их высокую стоимость, есть один, но очень большой плюс, который перевешивает все минусы — его эффективность и безопасность подтверждена клиническими исследованиями, и фирма-производитель за них отвечает. К тому же у нее есть патент, который защищает этот препарат от подделок другими фармкампаниями.

Дженерики — это более дешевые аналоги лекарств, которые начинают выпускать фармацевтические компании после окончания срока патентной защиты оригинального препарата. Теоретически они имеют аналогичный состав, эффективность и безопасность. Однако качество их сильно отличается и зависит лишь от совести фирмы-производителя.

Замена дорогих лекарств дешевыми аналогами чаще всего происходит при нежелании платить за затратный оригинальный препарат, который стоит порой в сотни раз больше своих дженерических форм.

Внешний вид, вкус и форма

Далеко не всем по вкусу пить горькие таблетки. Особенно это касается детей. Именно для них во многие препараты добавляют вкусовые ароматизаторы, красители, изобретают удобные лекарственные формы (например, шипучие растворимые таблетки, сиропы или суспензии). Конечно, это влияет на приверженность к лечению: малыши с удовольствием пьют сладкий сироп с жаропонижающим, а толченая горькая таблетка нередко вызывает у них рвотный рефлекс.

Существуют и другие лекарственные формы, которые подходят для местного лечения: гели, мази, свечи и др. Все они помимо действующего вещества содержат и вспомогательные, придающие им необходимый внешний вид, структуру, цвет и запах. Все это не бесплатно, а заложено в цену препарата, за которую, в конечном итоге, заплатит покупатель в аптеке.

К тому же на цену препарата влияет то, в какой упаковке он находится. Яркая коробочка со счастливыми лицами людей более привлекательна на витрине, нежели обычная белая с лаконичной надписью. Однако и это тоже влияет на цену препарата, не стоит об этом забывать.

Кто платит за рекламу?

Кто платит за рекламу?

Однако самую большую цену человек, покупающий дорогой препарат, платит за бренд. Реклама с экранов телевизоров, на страницах в интернете и печатных изданиях, замаскированный пиар лекарств в телевизионных передачах с участием медицинских работников — за все это в итоге заплатит человек, который пришел в аптеку за этим лекарством.

В результате того, что для роста продаж препаратов дистрибьюторы вынуждены проводить активные рекламные акции и широко пиарить их во всех средствах массовой информации, цена на лекарство может увеличиваться уже на территории нашей страны в десятки раз.

Так стоит ли отдавать последние деньги на лекарства?

Ответить на этот вопрос сложно, ведь лекарство лекарству рознь. Например, если речь идет о лечении простуды, банальном купировании головной, зубной боли, профилактическом приеме витаминов, распространенных ферментных препаратов, то, скорее всего, эта замена не повлияет критически на состояние здоровья.

Однако, если человек страдает от серьезного заболевания, такого, как эпилепсия, рассеянный склероз, сахарный диабет, гипертония, ревматоидный артрит или псевдомембранозный колит и другие, то замена дорогих лекарств дешевыми аналогами часто приводит к резкому ухудшению самочувствия и срыву ремиссии. К сожалению, среди дженериков встречаются и явные подделки — средства, которые вообще не содержат действующие вещества, а просто толченый мел и глюкозу. Выявлять это теоретически должны контролирующие органы, однако на практике из всех случаев продажи фальсификатов выявляют лишь десятую часть. Поэтому иногда люди проводят эту проверку уже ценой собственного здоровья.

Чаще всего подделывают лекарства из категории до 50 рублей, чуть реже — от 50 до 500 рублей. Поэтому нельзя говорить, что все препараты с одним и тем же действующим веществом одинаково полезны.

Что делать, чтобы не разориться на лекарствах?

Что делать, чтобы не разориться на лекарствах?

Для того чтобы не остаться с пустыми карманами после посещения аптеки, стоит помнить о важнейших правилах.

  • Во время визита к врачу нужно прямо спросить его, есть ли более дешевые аналоги препаратов, которые он назначает. Может он посоветует какой-то отечественный заменитель, в эффективности которого он убедился на собственном опыте.
  • Лучше отдавать предпочтение лекарствам из категории «Жизненно необходимых и важнейших препаратов». Полный список можно легко найти в интернете. Цены на них регулирует государство, они не так сильно завышаются, как все остальные.
  • Не стоит обращать внимание на красивые баночки, яркие рисунки и рекламные акции: за все это покупателю придется заплатить из собственного кармана.
  • Зачем взрослому человеку пить сироп, если можно спокойно принять таблетку?  Жидкие лекарственные формы создаются для детей и пожилых людей, которые имеют проблемы с жеванием и глотанием.
  • Не стоит полагаться на советы провизоров. Они, как правило, заинтересованы в продаже более дорогого препарата, ведь часто от этого зависит их зарплата.

Полные списки дешевых аналогов дорогих лекарств есть в интернете на многих медицинских сайтах. Однако не стоит проводить замену без ведома доктора. Лучше посоветоваться с ним и честно сказать, что нет возможности приобрести оригинальный препарат. Обычно врачи входят в положение в этом случае и пытаются предложить более бюджетные варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 10:24, обновлено 22.05.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Микробная модель HALOBACTERIUM SALINARUM в отборе синтетических аналогов антибиотика турбомицина А, обладающих противоопухолевым действием / Тренин А.С., Цвигун Е.А., Бычкова О.П., Лавренов С.Н. // Антибиотики и химиотерапия 2013 Т. 58 №9-10

Читайте также

Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Облысение: уход за волосами, лекарства против выпадения
Если отмечается выраженное выпадение волос, необходимо обследование и выяснение причин, а также полноценное лечение.
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?
Лекарства: чем опасна активная реклама таблеток?
Сегодня реклама лекарственных препаратов заполонила экраны, а в аптеках есть шанс купить просроченные, поддельные лекарства.
Лекарства против депрессии: не опасны ли таблетки?
Сегодня все больше людей принимают препараты против депрессии, но насколько эффективны и безопасны таблетки?