Правила применения лекарств при болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важно знать, что прием лекарств не терпит безответственного отношения, пренебрежения правилами и инструкциями по применению. Важно, особенно в пожилом возрасте, чтобы любое лечение предваряла запись к врачу, полноценная диагностика и разработка схемы приема таблеток совместно со специалистом и под его контролем. Самолечение при любой болезни по совету членов семьи, знакомых или интернета грозит побочными эффектами и осложнениями. Поэтому стоит следовать определенным правилам, которые помогут снизить риск негативных реакций, осложнений и побочных действий от препаратов.

Проблема лечения в пожилом возрасте

Проблема лечения в пожилом возрасте

Лечение многих болезней в пожилом возрасте представляет собой определенные сложности. Это связано тем, что порой необходим прием сразу нескольких видов таблеток, сиропов или инъекций, что приводит к взаимным позитивным или негативным влияниям. Кроме того, пожилой возраст — это проблемы памяти, рассеянность и определенные сложности характера, из-за чего могут быть отказы от лечения, пропуски таблеток или опасность приема не тех лекарств. Поэтому лечение любой патологии должно контролироваться доктором, а при определенных проблемах пациента пожилого возраста, еще и быть под контролем членов семьи в домашних условиях. Если болезни пациента и его пожилой возраст подразумевают наблюдение сразу нескольких специалистов, тогда лекарственная терапия должна координироваться одним из них, обычно это терапевт. Важно не стесняться, если возникают вопросы или сомнения в отношении принимаемых лекарств или появились негативные симптомы после начала приема таблеток. Нужна запись к врачу и его дополнительная консультация, а иногда и дообследование, чтобы устранить побочные эффекты или выявить начало осложнений.

Запись к врачу и оповещение его обо всех медикаментах

Если запись к врачу была произведена впервые, а пациент уже принимает определенные препараты по рецепту или без него, стоит на первый прием принести все таблетки и иные формы лекарств, либо инструкции к ним. Кстати, нельзя забывать о витаминах и пищевых добавках, которые принимаются для лечения и профилактики определенных болезней. Они могут существенно влиять на активность назначаемой терапии. Также после записи к врачу стоит собрать все имеющиеся выписки и данные о назначавшихся ранее препаратах, указания на аллергию к медикаментам и прочую важную информацию. Все эти записи нужны для того, чтобы специалист назначил правильные лекарства, которые будут эффективны и безопасны.

Врач, оценив все данные, может назначить новое лекарство или скорректировать дозы ранее принимавшегося, дополнить прием таблеток иными препаратами. Не стоит думать, что если не назначено новое лекарство — врач плохой, не всегда нужна смена терапии, в некоторых случаях проводится ее коррекция.

Прием особых лекарств

Прием особых лекарств

Есть категории препаратов, которые при определенных болезнях принимать нельзя ни в коем случае, а также имеются те таблетки, которые нужны в экстренных ситуациях или же в случае неэффективности базовой терапии. Важно обсудить с врачом все схемы лечения, каждое лекарство, варианты замены и альтернативы. Хороший врач всегда начнет терапию по возможности с немедикаментозной терапии, чтобы снизить нагрузку на организм (особенно на органы выделения). Если такой возможности нет, подбираются сначала самые безопасные и «легкие» таблетки, и только при их неэффективности подключается резерв — более активные и «тяжелые» медикаменты. Категорически запрещено самовольно менять лекарства, если кажется, что эффект слабый или отсутствует — особенно исходя из данных, полученных в интернете или советов знакомых. У многих таблеток существует накопительный или отсроченный эффект, поэтому важно лишний раз проконсультироваться с врачом. Прием новых лекарств подобного действия на фоне начавшегося накопительного эффекта предыдущих, самовольно замененных, грозит побочными эффектами и осложнениями.

При приеме таблеток строго следить за состоянием

Считается, что любые новые симптомы, которые появляются после начала лечения таблетками, могут вызываться именно ими. Это требует контакта с врачом и уточнения у него, продолжать ли далее прием лекарства или нужно корректировать дозы, проводить его замену.

Перед приемом тех или иных таблеток нужно изучить инструкцию и ознакомиться со всеми возможными побочными эффектами и осложнениями. Это поможет в отслеживании негативных эффектов, чтобы сообщить о них врачу или отменить препарат, если проявления стали слишком выраженными. Врач, совместно с пациентом, определит, действительно ли необходимо продолжение медикаментозного лечения, и если это нужно, будет решать вопрос о том, какие таблетки стоит принимать в ситуации ранее проявившихся побочных эффектов.

Важно обратить внимание не только на сочетание таблеток между собой, но и на продукты, которые принимаются одновременно с лекарствами. Так, некоторые медикаменты могут проявлять негативные эффекты при сочетании с некоторыми фруктами, овощами или напитками (молоко, кофе или чай). Если есть сомнения, стоит еще раз внимательно изучить инструкцию.

Обострения болезни на фоне лечения

Обострения болезни на фоне лечения

При терапии некоторых болезней на начальном этапе, особенно если меняются препараты, возможны обострения. Об этом стоит помнить, когда проводятся плановые курсы лечения или профилактические мероприятия, применяются новые методики. Нередко обострение дают кожные болезни при климатотерапии, когда на фоне медикаментов применяются еще и физиопроцедуры — солнечные ванны, купания и прочие методики.

Отдельные хронические болезни для более эффективного их лечения нередко требуют провокации медикаментами или иными методиками. Например, для хронической вялотекущей инфекции могут применяться некоторые препараты, которые активизируют процесс и выявляют точный источник воспаления. На него после провокации и активации процесса уже направлены таблетки для полного устранения очага.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2017 15:10, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Незарегистрированные лекарства: нужны ли они в России?
Препараты без регистрации: нелегалы на фармацевтическом рынке или жизненно необходимые лекарства, в которых нуждаются дети и взрослые?
Как применять лекарства, что нужно помнить при приеме таблеток?
При приеме таблеток и лечении многих заболеваний пациенты за счет своих действий нередко изменяют свойства лекарств.
Опасные таблетки: какие лекарства нельзя сочетать мужчинам?
Некоторые препараты при совместном их приеме могут приводить к крайне негативным влияниям на здоровье и смертельным осложнениям.
Сколько пить воды при приеме лекарств, чем их запивать?
Все знают, что для повышения эффективности лекарств их нужно правильно сочетать с питьем и питанием, но почему?