Немеет половина лица: стоит ли волноваться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Несколько лет назад на популярном в нашей стране форуме появился пост, в котором топикстартер сообщал, что у него онемела половина физиономии, и что бы это значило? Подавляющее большинство читателей с некоторым недоумением посоветовали автору сообщения немедленно обратиться к врачу, а не дожидаться возможно скорого печального исхода. И были совершенно правы. Есть такие ситуации, когда выяснять подробности о своем здоровье лучше у врачей «скорой помощи», хотя в результате истинная причина может оказаться вполне безобидной.

MedAboutMe выяснял, о каких патологиях может свидетельствовать онемение половины лица и когда необходимо звонить в «скорую».

Онемение лица

Онемение лица

Вообще онемение означает нарушение работы периферической нервной системы, нервов, которые управляют мышцами лица и отвечают за тактильные ощущения (прикосновения и т. п.). Что может произойти с этими нервами, чтобы развилось онемение?

  • Их можно повредить при травме.
  • Они могут оказаться сдавленными — тоже из-за травмы, или опухоли, или воспаления.
  • Они могут сами попасть в зону воспалительного процесса.

Онемение может начинаться с легкого покалывания, которое постепенно перерастает в потерю чувствительности целых участков лица, а может сразу разлиться на полфизиономии, приводя человека в состояние недоумения и даже паники.

Причин для онемения половины лица много. Некоторые из них настолько серьезны, что надо сразу вызывать «скорую», другие требуют не столь экстренного обращения к врачу.

Инсульт

При инсульте в тканях головного мозга происходит закупорка кровеносного сосуда тромбом (ишемический) или разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт). В обоих случаях развивается острое нарушение кровоснабжения участка мозга и его гибель.

Это самая опасная из патологий, которая может проявляться в виде онемения половины лица, при этом развивается паралич лицевых мышц с одной стороны, они обвисают — у человека появляется характерная кривая улыбка.

Проверить, не является ли онемение лица симптомом инсульта, можно при помощи других известных признаков:

  • Попросить пациента назвать свое имя — при инсульте из-за парализованных мышц он не сможет говорить четко и ясно, речь его будет похожа на речь пьяного. Человек также испытывает проблемы с глотанием.
  • Попросить поднять обе руки — обычно при инсульте из-за слабости мышц он не сможет поднять, как минимум, одну руку.
  • Попросить высунуть язык — его кончик будет смотреть в сторону.

Среди других симптомов — слабость, головокружение, помутнение сознания, может развиться временная потеря зрения на одном или на обоих глазах.

При инсульте счет идет на минуты. Чем раньше удастся добраться до врача — тем больше шансов на восстановление после болезни.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА)

Это своего рода имитация инсульта: тромб образуется, начинает развиваться нарушение кровоснабжения, но тромб проскакивает дальше, и кровоток восстанавливается. Симптомы ТИА похожи на инсульт, но держатся не более нескольких минут и проходят примерно в течение часа. ТИА может повторяться несколько раз подряд. Однако нельзя исключать, что это все-таки инсульт, поэтому если немеет лицо и появляются перечисленные выше признаки — следует немедленно звонить в скорую.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз

Онемение лица или других частей тела — один из первых симптомов рассеянного склероза. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует и разрушает миелиновое покрытие нервных волокон, которое играет роль изолятора — как если бы с электрического провода содрали его полихловиниловую (или резиновую) изолирующую оболочку. Повреждение нервов может ощущаться как онемение.

Помимо этого, также наблюдаются нарушения координации, нарушения зрения (проблемы с фокусировкой), болезненные судороги в конечностях, проблемы с контролем над мочевым пузырем. Нередко рассеянный склероз развивается скачками: после коротких периодов ухудшения следуют продолжительные периоды «ремиссии», когда никаких негативных симптомов не проявляется.

Паралич Белла

Так называют воспаление лицевого нерва. При этом развивается паралич мышц на одной стороне лица — как и при инсульте, они обвисают вместе с веком и уголком рта. За день-два до паралича человек может испытывать боль за ухом, может также нарушаться чувство вкуса, возникать проблемы со слухом. А через некоторое время после развития паралича иногда наблюдается слюнотечение.

Паралич Белла может пройти самостоятельно, когда утихнет воспалительный процесс и нерв восстановится. На это может уйти до нескольких недель или даже месяцев — так случается в 80% случаев.

Гемиплегическая мигрень

При этой разновидности мигрени наблюдается временная мышечная слабость только с одной стороны тела. При этом, кроме онемения половины лица, также могут наблюдаться головокружения, нарушения зрения и речи. Чаще всего все симптомы гемиплегической мигрени проходят в течение суток.

Инфекции

Некоторые инфекционные заболевания тоже могут приводить к онемению половины лица. Например, опоясывающий герпес. Это заболевание, которое также часто называют пузырьковым лишаем, вызывается одним из вирусов герпеса. Среди его выраженных симптомов — сыпь в виде крохотных пузырьков с жидкостью на одной стороне тела или даже лица. Вирус скрывается в нервных отростках, и сыпь распределяется по телу по пути их следования. Поэтому, например, она может локализоваться вокруг одного глаза. За несколько дней до появления высыпаний этот участок кожи может зудеть, ныть, возникает чувство жжения, покалывания, а также онемения.

Причиной онемения лица могут стать и другие инфекции, например, бактериальные, которые также вызывают кариес и воспаление десен. Ощущение онемения может возникнуть на фоне увеличенных лимфатических узлов или воспаления слюнных желез.

Опухоли

Разрастания тканей в области лица могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Если они при этом передавливают лицевые нервы, то может развиться онемение лица. При этом нередко возникают проблемы с жеванием, со слухом, человек может страдать от необъяснимых лицевых болей.

Характерный момент: это состояние не возникает резко, неожиданно или в течение короткого времени, как инсульт. Оно может постепенно развиваться на протяжении нескольких месяцев, пока опухоль растет — и по мере ее роста ухудшаться: боли становятся сильнее, область онемения увеличивается и т. п. Часто таких пациентов долго и безрезультатно лечат от хронического синусита или от атипичных головных болей.

Травмы головы

Травмы головы

При сотрясении головного мозга и других травмах головы возможно повреждение спинномозговых нервов, в частности, в основании мозга. А именно эти нервы отвечают за тактильные ощущения в области лица. Если в течение суток после травмы головы на одной или обеих сторонах лица начало разливаться онемение, надо немедленно обратиться к врачу.

Аллергия

Контактная и пищевая аллергии тоже могут стать причиной онемения кожи лица. В первом случае немеет кожа именно в области контакта с аллергеном — например, при действии амброзии или ядовитого плюща. Во втором случае онемение тканей лица сопровождается также онемением и покалыванием языка и губ.

Обычно после прекращения воздействия аллергена все симптомы проходят в течение суток.

Прием лекарств

Кстати, некоторые лекарства тоже могут давать в качестве побочного эффекта временное онемение лица. Можно столкнуться с ним при приеме антигистаминных препаратов, некоторых антидепрессантов, лекарств для проведения химиотерапии.

Лицо может неметь на фоне избыточного приема алкоголя или кокаина.

Когда необходимо вызывать скорую помощь?

Подведем итоги.

Любое онемение лица — повод для обращения к неврологу. Особенно, если оно развивается уже давно, а улучшения нет, и, скорее, даже наоборот, есть ухудшение.

Скорую помощь следует вызвать, если есть признаки инсульта: онемение разливается по лицу, паралич также охватывает руку (ногу) с этой же стороны, возникают проблемы с речью, зрением, ощущается головная боль.

Также следует срочно обратиться к врачу, если онемение половины лица наблюдается после травмы головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2019 23:39, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Cheek Numbness Caused by Perineural Tumor Invasion of the Infraorbital Nerve: A Review of 3 Diagnostically Challenging Cases / Cecilie Okholm, Martin Frendø, Katalin Kiss, Christian von Buchwald // Am J Case Rep 2018 19
A neurophysiological study of facial numbness in multiple sclerosis: Integration with clinical data and imaging findings. / Koutsis G, Kokotis P, Papagianni AE, et al. // Mult Scler Relat Disord 2016 Sep 9
Bell's palsy with ipsilateral numbness. / Vanopdenbosch LJ, Verhoeven K, Casselman JW. // J Neurol Neurosurg Psychiatry 2005 Jul 76(7)

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.