Ишемический инсульт головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ишемический инсульт мозга – одно из самых распространенных острых нарушений кровообращения головного мозга. Природа его возникновения сходна с развитием инфаркта – кислородное голодание участка мозга происходит из-за перекрытия артерии, которая его снабжает. В результате за очень короткое время пораженная зона отмирает, утрачивает свои функции. В зависимости от размера поражения и конкретного участка мозга приступ проявляется разными симптомами.
Неврологи выделяют также геморрагический инсульт, при котором артерия разрывается и происходит разлитие крови. Но ишемическая форма (перекрытие сосуда) встречается намного чаще.

Риск развития ишемического инсульта

Чаще всего артерию блокирует тромб или атеросклеротическая бляшка, в редких случаях ишемический инсульт головного мозга может быть вызван пузырьком воздуха или капелькой жира (эмболия), внешним сдавливанием черепа при серьезной травме или опухоли.

Поскольку главными причинами являются оторвавшийся тромб и холестериновая бляшка, то риск развития инсульта существенно увеличивается у людей, страдающих атеросклерозом (высокий уровень холестерина в крови).

Другие факторы, увеличивающие вероятность ишемии:

  • Пожилой возраст (от 55 лет).
  • Высокое артериальное давление (выше 115/75 мм рт. ст.).
  • Курение и алкоголь.
  • Диабет.
  • Ожирение.
  • Недостаточная физическая активность.
  • Гормональная терапия.

Симптомы

Чаще всего приступ случается ночью или ранним утром, в некоторых случаях он может быть спровоцирован и стрессовой ситуацией, сильным физическим напряжением. Характерные признаки ишемического инсульта головного мозга:

  • Нарушение координации.
  • Онемение половины лица (человек не может улыбнуться, улыбка асимметрична).
  • Плохая, спутанная речь.
  • Слабость в конечностях.

При поражении разных частей головного мозга могут также проявляться такие симптомы:

  • Ухудшение зрения, иногда только в одном глазу.
  • Нарушения слуха.
  • Резкая головная боль.
  • Невозможность прочитать текст.
  • Головокружение.
  • Потеря памяти.

Реабилитация и прогноз

Прогноз для пациентов, перенесших инсульт, напрямую зависит от размеров некроза и специализации самого отмершего участка. Смертность в первый месяц после приступа составляет около 20%, остальные пациенты остаются с разной степенью инвалидности. Вероятность возвращения человека к нормальной жизни зависит также и от того, как быстро была предоставлена медицинская помощь, как проходит период реабилитации. Некоторые функции после инсульта не восстанавливаются, однако нередко мозг подстраивается под новые обстоятельства и заново обучается навыкам. В любом случае реабилитация проходит очень медленно и требует терпения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 14:12, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ишемический инсульт: причины и симптомы
Признаки ишемического инсульта необходимо знать каждому, ведь в этом случае дорога каждая минута. Как распознать инсульт и каковы его причины?
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.