Неофобия или почему мы так боимся перемен

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Неофобия (в переводе с греческого «страх нового») — состояние, знакомое многим людям. Безусловно, даже в самом существовании мира нет ничего постоянного — всё течёт и изменяется. И многообразие человеческой жизни с её вызовами и возникающими ситуациями не является исключением.

Для кого-то надвигающиеся изменения являются воодушевляющим стимулом к развитию, возможностью открыть для себя новые горизонты и самореализоваться, а для кого-то это глубокий стресс, связанный с утратой контроля за происходящим. Отчего же возникает этот иррациональный страх? Основные причины и предпосылки к неофобии мы постараемся раскрыть в статье MedАboutMe.

Типы реагирования на перемены в жизни

Во многом реакция на новое напрямую связана с психологическим типом реакции человека на изменяющиеся обстоятельства:

  • Реализующий тип. Человек с таким типом реагирования психологически гибок. Он легко адаптируется к любым обстоятельствам, особенно к таким, которые в перспективе несут для него какие-либо преимущества: материальную выгоду, личностный либо карьерный рост и т. п. Ситуация перемен побуждает его к планированию деятельности по достижению целей. Происходящее он, хоть и без радостного энтузиазма, воспринимает как шанс для реализации своих способностей и умений. Реализующий тип эффективно анализирует происходящее, ориентирован на достижения и полностью уверен в успехе.
  • Инновационный тип. Наиболее восприимчивый к новому и заинтересованный в нём человек. Изменения увлекают его и наполняют позитивными эмоциями и яркостью впечатлений. Можно сказать, что для «инноватора» любая новизна в чём-либо — просто замечательно, а пребывать в изменениях для него комфортно и воодушевляюще. Порой инновационный тип сам создаёт эти изменения, потому что размеренность и предсказуемость для него скучны. Можно сказать, что такие люди — двигатель прогресса, поскольку подобный тип реагирования позволяет успешно преодолевать любые препятствия, создавать новые решения и идеи.
  • Реактивный тип. Для человека с таким типом реакции на перемены, даже позитивные, любые предпосылки к их вероятности вызывают панику, тревогу и страх. Прогнозы и предположения относительно того, к чему приведут изменения, со стопроцентной вероятностью сделать невозможно. Человек с реактивным типом реагирования склонен к пессимизированию, он всегда предполагает преимущественно неудовлетворительный сценарий развития событий. И закономерно, заранее испытывает выраженные негативные эмоции, приводящие к истощению внутренних ресурсов, требующих продолжительного восстановления.
  • Консервативный тип. У людей с данным типом реагирования также негативная реакция на перемены. Но, вместе с тем, они принимают их закономерность и необходимость, и разрабатывают соответствующие алгоритмы и паттерны действий, позволяющих быстрее адаптироваться к ситуации. Для таких людей ценны упорядоченность и тщательное планирование. Они стремятся быть готовыми ко всему, и контролировать ситуацию. Но, если перемены наступают внезапно, разрушая установленный порядок, для «консерваторов» это является поводом для неприятных переживаний.

Люди, относящиеся по принципу реагирования на перемены к первым двум типам, ориентированы на изменения и стремятся к ним. Вторые же два предпочитают во всём сохранять стабильность, и с осторожностью и недоверием относятся ко всему новому. Естественно, в чистом виде у людей типы реагирования на изменения не встречаются. Тут, скорее можно говорить о преобладании того или иного из них. Во многом реакция на перемены зависит от конкретной ситуации, несущей изменения.

Не стоит думать, что неофобия — исключительно «человеческая» проблема. Многочисленные исследования показали, что боязнь нового, недоверие к непривычным вещам или явлениям свойственна многим животным и птицам.

Неофобия как проблема

Неофобия как проблема

Для людей с преобладающим реактивным типом реакции на перемены, существует риск развития неофобии в крайних формах её проявления. Признаки патологического состояния могут быть различными: от внутреннего протеста при выходе из «зоны комфорта», до панических атак, эмоциональной неустойчивости, сложностей с принятием решений. Неофобы, стремясь избежать дискомфорта, в той или иной степени самоизолируются от социума.

Почему же развивается неофобия? Конкретные причины этого не установлены. Предположительно, корни негативного восприятия новизны — в детских травмах, вызвавших неуверенность в себе, заниженную самооценку, подозрительность (ссоры или развод родителей, излишние придирки и строгость в воспитании, гиперопека, ситуации, вызвавшие сильный испуг). Впрочем, у детей неофобия может быть естественным этапом развития, что нередко проявляется в отказе пробовать новую пищу и продукты.

Волнение при наступлении перемен испытывают абсолютно все люди. И это вполне естественно: в незнакомой ситуации подсознательно включаются инстинкты самосохранения. Но если для кого-то не составляет труда подстроиться под обстоятельства либо подстроить их под себя, то для неофоба это настоящая катастрофа. А всё потому, что страх новизны захлёстывает его с головой, лишая способности здраво мыслить и душевного равновесия.

Неофоб не понимает, что реагируя подобным образом, заводит себя в тупик, и лишает радости существования. Таким людям порой сложно знакомиться с противоположным полом, и, как следствие — создать семью. Путешествия? Это не для неофоба, ведь кто знает, с чем в поездке придётся столкнуться? Вдруг болезнь, несчастный случай, да и обокрасть в дороге могут. То же относится и к карьерному росту. Неофоб будет бояться уйти с опостылевшей малооплачиваемой работы из боязни, что не найдёт ничего подходящего.

Чтобы неофобия не стала проблемой, мешающей жить, нужно периодически бросать себе вызов — ставить перед собой и решать пусть даже незначительные, но реализуемые новые задачи, развивая уверенность в себе. Это в дальнейшем постепенно начнёт способствовать тому, что человек не будет избегать перемен, а научится идти им навстречу, принимая их.

Даже небольшой успех может стать эффективным оружием против страха новизны, и не позволит развиться неофобии в патологической её форме.

Также советуем прочитать статью «Фобии, о которых вы не знали».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.03.2023 23:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Neophobia-A Natural Developmental Stage or Feeding Difficulties for Children? / Białek-Dratwa A, Szczepańska E, Szymańska D, Grajek M, Krupa-Kotara K, Kowalski O. // Nutrients 2022
Food neophobia in children / Łoboś P, Januszewicz A. // Pediatr Endocrinol Diabetes Metab 2019
К проблеме психологии инновационного поведения и его барьеров / Залевский Г. В. // СПЖ 2009

Читайте также

Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Фобии, о которых вы не знали
Самые странные фобии: от боязни подростков до страха испытать чувство страха.