Осмофобия: кто и почему боится запахов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Среди разнообразных фобий встречается боязнь запахов — осмофобия. Это необычное состояние, механизм развития которого пока до сих пор остается непонятным. MedAboutMe выяснял, что ученым известно об осмофобии и связанных с ней болезненных состояниях.

Что такое осмофобия?

Осмофобия – это страх, отвращение или психологическая гиперчувствительность к запахам.

Вообще осмофобия – довольно редкое явление. Обычно она возникает у людей, страдающих от мигреней. Более того, осмофобию рассматривают как один из симптомов тяжелой мигрени наравне с фонофобией (непереносимостью звуков) и светобоязнью. У людей с осмофобией также чаще развиваются депрессия и тревожность.

Часто осмофобия сочетается с другими, так сказать, «тематическими» фобиями. Например, люди, страдающие хемофобией (страх перед химическими веществами, например, перед бытовой химией), могут остро реагировать на любые химические запахи. Люди, которые боятся животных, могут впадать в паническое состояние при запахе зоопарка или даже кошачьего туалета. Люди, которые боятся воды, могут также страдать от осмофобии на запах моря.

Возвращаясь к мигрени: если осмофобия сочетается с мигренью, то она нередко проявляется только в момент приступов головной боли.

В 2020 году ученые из Federal University of Delta of Parnaíba опубликовали в журнале European Neurology статью, в которой убедительно доказывали, что у некоторых работников АЗС, страдающих головными болями напряжения или мигренями, запах бензина вызывает осмофобию.

Так, 75% опрошенных сотрудников АЗС, которые регулярно жаловались на головные боли, сообщили, что в моменты приступов запах бензина вызывает у них страх и отвращение. А у некоторых из них сам запах топлива нередко вызывал приступ мигрени (60%) или головную боль напряжения (15,4%). Надо отметить, что чувство отвращения к запаху бензина даже вне приступов испытывали 43,6% участников исследования.

Во всем этом исследовании непонятным остается только одно: зачем люди, страдающие от запаха бензина, работали на бензоколонках?

Осмофобия нередко встречается одновременно с еще одной психосенсорной патологией – аллодинией. При этом заболевании человек страдает от боли, возникающей под действием нестандартных, неболевых раздражителей. Например, при легком давлении или при попадании на кожу водяной струи.

Гиперосмия и механизмы развития осмофобии

Гиперосмия и механизмы развития осмофобии

Отдельно следует выделять гиперчувствительность к запахам – гиперосмию. Это состояние нередко развивается при болезнях, беременности, на фоне дефицита питательных веществ или как побочная реакция на прием некоторых лекарств.

Гиперосмия и осмофобия могут сочетаться. Гиперосмия приводит к повышенной чувствительности к определенному запаху и вызывает при этом психологическую реакцию в виде осмофобии.

По данным турецких ученых из Bozok University Medical School, опубликованным в 2018 году в журнале Neurological Sciences, гиперосмия может быть связана с размером обонятельной луковицы – это часть головного мозга, образование на конце обонятельного нерва. У людей, страдающих от гиперосмии, объём обонятельной луковицы меньше, чем у большинства других людей. А у пациентов с мигренью и осмофобией – еще меньше. Есть предположение, что уменьшение объёма образования связано с его более слабым кровоснабжением.

Согласно другой гипотезе, у пациентов с мигренью во время приступа и при обонятельной стимуляции активизируются лимбическая система и ствол головного мозга. То есть, уточняют специалисты, есть связь между запахами и ноцицептивной (то есть, болевой) чувствительностью тройничного нерва.

Есть и еще одна версия, согласно которой запах у пациентов с мигренью активирует голубое пятно – область в стволе мозга, ядро, расположенное на уровне моста. При этом происходит выброс норадреналина. Как результат, высвобождаются нейропептид под названием «субстанция Р» и кальцитонин-ген-связанный пептид (CGRP). Оба вещества обладают мощным воспалительным и сосудорасширяющим эффектом. Повышение их концентрации вызывает приступ головной боли благодаря целой цепочке реакций на молекулярном уровне.

Симптомы осмофобии

У человека, страдающего от осмофобии, определенные запахи вызывают не просто отвращение. Обычно к ним присоединяется целый ряд симптомов, характерных для фобий вообще:

  • Повышенная тревожность.
  • Сухость во рту.
  • Учащенное, сбивчивое дыхание.
  • Тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Тошнота.
  • Повышенная потливость.
  • Тремор, дрожь в руках и во всем теле.
  • Неспособность сформулировать и высказать свою мысль.

Как часто развивается осмофобия?

Турецкие ученые из Isfahan University of Medical Sciences в статье, опубликованной в 2016 году в журнале Advanced Biomedical Research, сообщают о статистике, полученной в результате обследования 300 пациентов с мигренями. Из них 70,4% женщин и 51,5% мужчин страдали от осмофобии.

При этом половина пациентов практически всегда страдали от осмофобии во время приступа мигрени. У 12% осмофобия развивалась в 5-9 из 10 случаев головной боли. У 2,3% – приступы страха перед запахами возникали менее чем в 5 из каждых 10 приступов.

Наиболее частыми источниками неприятных запахов, вызывающих осмофобию, были парфюмерия (88%, особенно цветочные ароматы), продукты питания (54,2%) и сигаретный дым (62,5%).

Еще одной важной характеристикой осмофобии является время ее появления по отношению к приступу головной боли: 21% участников исследования столкнулись с осмофобией менее чем через 10 минут после начала головной боли и 20% – более чем через 10 минут.

COVID-19 и осмофобия

COVID-19 и осмофобия

Проблемы с обонянием стали чуть ли не визитной карточкой COVID-19. Правда, дельта-вариант не так часто бьет по способности человека чувствовать и различать запахи, но тем не менее разные варианты нарушений в данной области встречаются регулярно. Равно как и головные боли.

Известно, что рецепторы ACE2 можно обнаружить в разных участках тела человека, в том числе и в головном мозге. Они есть в обонятельной луковице, в нейрональных клетках ганглиев тройничного нерва, и др. Есть даже гипотеза, согласно которой распространение вируса происходит путем проникновения его в мозг через обонятельную борозду.

То есть, можно было бы ожидать, что во время пандемии COVID-19 могут участиться случаи осмофобии, связанной с мигренью, после перенесенной коронавирусной инфекции. Однако пока таких данных нет. Зато есть удивительный случай, когда пандемия пошла на пользу пациентке, страдавшей от мигреней, вызываемых запахами.

Португальские ученые в сентябре 2020 года в своей статье в журнале Headache сообщают о 43-летней женщине, до пандемии страдавшей от мигрени без ауры на протяжении 12 лет и работавшей в больнице. Приступы часто вызывались сильными запахами (духи, лук). Никакие попытки лечения не помогали. А в июне 2020 года пациентка заметила, что у нее больше не случается приступов мигрени. Она не теряла обоняние и подвергалась воздействию тех же триггеров и даже в условиях стресса, связанного с пандемией, но тем не менее совершенно перестала страдать от мигреней.

Оказалось, что все дело в хирургической маске, которую она должна была носить на работе с момента начала пандемии. В хорошо прилегающей маске она могла даже посещать парфюмерные магазины, больше не опасаясь приступа мигрени, вызванного запахом парфюмерии.

Методы лечения осмофобии

Если осмофобия не связана с каким-то иным заболеванием, то она хорошо поддается лечения обычными методами психотерапии. Хороший эффект дает систематическая десенсибилизация, в ходе которой пациента постепенно приучают к воздействию пугающего его запаха.

Сложнее, если осмофобия связана с мигренями. Тогда лечиться следует под контролем врача, чтобы головные боли при этом не усилились.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2021 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Migraine Improvement During COVID-19 Pandemic - A Case Report on the Wonders of a Mask. / Martins B, Costa A. // Headache. 2020 Nov 60(10):2608-2609
Osmophobia and Odour-triggered Headaches – Review of the Literature and Main Research Centres / Raimundo Pereira Silva-Néto, Adriana Almeida Soares // European Neurological Review 2017 12(1):24–7
The Prevalence of Osmophobia in Migranous and Episodic Tension Type Headaches. / Chitsaz A, et al. // Adv Biomed Res. 2017 Apr 17 6:44
Osmophobia in primary headache patients: associated symptoms and response to preventive treatments. / Delussi M, et al. // J Headache Pain. 2021 Sep 18 22(1):109
Olfactory bulb atrophy in migraine patients. / Aktürk T, et al. // Neurol Sci. 2019 Jan 40(1):127-132
Headache and Osmophobia in Gas Station Workers Exposed to Gasoline Odor. / Sousa-Santos PM, et al. // Eur Neurol. 2020 83(3):259-262

Читайте также

Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Что скрывается за фармакофобией?
Есть люди, которые боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Но есть и такие, что боятся принимать лекарства. Что такое фармакофобия?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Фобия крови: причины, признаки и способы борьбы
Мало, кому приятен вид и запах крови, но некоторые люди даже при мысли о ней испытывают навязчивую фобию.