Неожиданные причины образования камней в почках

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочекаменная болезнь — довольно распространенное заболевание, которое в периоды обострения, когда камни начинают продвигаться по мочеточникам, вызывает сильную боль в области поясницы. Почки по разным причинам страдают от образования камней, но если болезнь не спровоцировала инфекция или какие-либо другие заболевания, то в большинстве случаев виноват сам человек, ведущий неправильный образ жизни и злоупотребляющий определенными продуктами питания. По каким причинам возникает мочекаменная болезнь?

Болезни почек провоцирует дефицит определенных микроэлементов в организме

Казалось бы, вполне логично было бы предположить, что именно переизбыток кальция должен стать причиной образования камней в почках, но на деле все происходит наоборот. Именно недостаток этого микроэлемента является частой причиной образования инородных тел в органах мочевыделения. По мнению ученых, кальций способен связывать в кишечнике фосфаты и оксалаты, предотвращая их скопление в моче и, как следствие, последующее образование камней. С возрастом риск развития мочекаменной болезни повышается в разы, потому как костная масса начинает уменьшаться с образованием дефицита этого микроэлемента.

Если неправильно работают почки, причины могут быть связаны с недостатком в организме магния. По статистике Всемирной организации здравоохранения, у 70% людей наблюдается такая проблема. В ходе экспериментов, проводимых во второй половине прошлого века советским врачом Виктором Гольдбергом, было обнаружено, что совместно с витамином В магний способен растворять камни в почках. Он же выступает профилактикой развития атеросклероза, синдрома хронической усталости, заболеваний мозга и сердца. Поэтому стоит повысить в своем рационе долю кальцийсодержащих и магнийсодержащих продуктов. К первым относят молочку, а ко вторым — тыквенные и подсолнечные семечки, кунжут, орехи, крупы, морскую водоросли, сухофрукты и др.

Щавелевая кислота — главный провокатор камнеобразования в почках

Щавелевая кислота — главный провокатор камнеобразования в почках

Всем любителям листовых зеленых овощей на заметку: ревень, щавель, салат, шпинат и другие активизируют увеличение в моче концентрации солей щавелевой кислоты, то есть оксалатов, из которых впоследствии и образовываются оксалатные камни — наиболее распространенный вид конкрементов. Наибольшую опасность представляет щавелевокислый диатез, при котором в моче оседают соединения кислоты и кальция, приводя в итоге к камнеобразованию. Помимо вышеназванных листовых овощей, щавелевой кислотой богаты и зеленый лук, листовая горчица, портулак, спаржа, карамбола, мангольда и др. Их лицам с проблемами в работе почек лучше употреблять в ограниченном количестве.

Причиной заболевания почек является употребление большого количество соли

Избыток хлористого натрия сам по себе может повысить концентрацию солей в моче и стать причиной болезни почек, связанной с формированием в них камней. Но при этом соль, как известно, еще и препятствует выведению жидкости из организма, нарушая нормальную работу органов мочевыделения, провоцируя отложение солей кальция и последующее образование из них конкрементов. Избыток соли опасен еще и тем, что повышает давление крови и риск развития гипертонии, заболеваний сердца и сосудов, а вместе с ними и почек. По мнению диетологов, в день необходимо потреблять не более 3—5 г соли, но при этом учитывать, что ее львиную долю человек получает с готовыми продуктами питания — колбасными изделиями, копченостями, фастфудом, консервами, сырами и др.

Сладкоежки в группе риска

Все любители сладостей, богатых простыми углеводами, должны помнить, что такая пища заставляет уровень инсулина резко повышаться и падать. Это приводит к вымыванию из костей кальция и последующему его выпадению в осадок в мочевом пузыре. Результаты научных изысканий, проведенных еще в конце 80-х годов прошлого века и выложенные в издании «Пищевая и химическая токсикология», доказали, что рафинированный сахар и сладости, в том числе газированные напитки, ухудшают работу почек и стимулируют формирование в них камней.

По результатам других исследований, обнародованных в клиническом издании Американского общества нефрологов в 2013 году, лица, злоупотребляющие сладкими газированными напитками, сдобой из муки высшего сорта и сладостями, гораздо чаще страдают от мочекаменной болезни по сравнению с теми, кто равнодушно относится к таким продуктам.

Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития мочекаменной болезни

Если неправильно работают почки, причины могут быть связаны с недостатком двигательной активности. К такому выводу пришли американские ученые, собиравшие данные и анализировавшие здоровье тысяч человек, особое внимание уделяя их питанию и двигательной активности. Как оказалось, ведущие активный образ жизни люди на 31% реже страдают от появлений мочекаменной болезни. Доктор Метью Соренсен, врач-онколог в Форт-Коллинзе, штат Колорадо, считает, что для профилактики заболевания достаточно совсем небольшой физической нагрузки в виде пеших прогулок или утренней гимнастики.

Ситуация усугубляется многократно, если на фоне сидячего образа жизни человек еще и переедает, употребляя свыше 2200 ккал в день. В этом случае не только почки начинают работать неправильно. Нарушаются метаболические процессы с риском возникновения инсульта и инфаркта, сахарного диабета, остеопороза и др.

Недостаток жидкости в организме

Недостаток жидкости в организме

Камни в почках могут образовываться по разным причинам, и одной из них является недостаток воды в рационе. При значительном снижении количества жидкости в организме усиливается продуцирование гормона вазопрессина. Этот гормон, в свою очередь, не только повышает уровень артериального давления, но и увеличивает концентрацию мочи, задерживая ее выделение. Оседающие на дне мочевого пузыря соли и другие элементы могут образовываться в камни. Поэтому очень важно потреблять достаточно жидкости и в первую очередь простой чистой воды. В холодное время года ее объём может достигать 2—2,5 литров, а летом и 3 литров.

Другие причины формирования камней в почках

К ним относят:

  • теплый климат;
  • пряные специи;
  • стресс.

Приложив немного усилий и минимизировав риски возникновения мочекаменной болезни, можно так никогда с ней и не столкнуться, прожив жизнь в добром здравии и хорошем расположении духа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2017 17:37, обновлено 19.05.2022 19:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Мочекаменная болезнь: основные принципы лечения / Демин Н.В. // Рмж 2008 Т. 16 №5

Читайте также

Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?
6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.
10 советов, как избежать появления камней в почках
Камни в почках образуются примерно у 5-7 человек из ста. Такой недуг, связанный с постоянной болью и дискомфортом, представляет серьезную опасность для организма. Как это предотвратить?
Камни в мочевом пузыре: лечение и профилактика
Боль и воспаление в мочевом пузыре могут спровоцировать другие патологии. Какие симптомы появляются если есть камни в мочевом пузыре?
Камни в желчном пузыре
Важно то, что мы едим, но не меньше– как мы перевариваем пищу, и желчный пузырь играет в процессе важную роль. О чем могут сказать воспаление и боль, и когда обращаться к врачу?