Мочекаменная болезнь: причины камней в почках

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По оценкам экспертов, у одного из десяти человек в течение жизни могут образовываться камни в почках, и сотни тысяч пациентов ежегодно попадают в стационар из-за развития сильной, мучительной боли, возникающей в результате почечной колики. На сегодняшний день мочекаменная болезнь выявляется у людей практически любого возраста, включая детей. Основу ее составляют нарушения обмена веществ, особенно водно-солевого и аминокислотного. Причем мужчины страдают от этой патологи несколько чаще, чем женщины. Почему так много людей страдает от этой патологии и что нужно знать о мочекаменной болезни?

Проблема мочекаменной болезни в стране

С конца 1970-х до конца 2000-х годов распространенность мочекаменной болезни в развитых странах мира увеличилась почти вдвое. В нашей стране на долю урологических патологий приходится до 12% от общего числа заболеваний, причем большую часть этих пациентов составляют люди, имеющие камни в одной или обеих почках, либо в мочевом пузыре. Тревожной тенденцией стал и рост встречаемости мочекаменной болезни среди детей. Кроме того, новые исследования установили связь между образованием камней в почках у детей и последующим развитием атеросклероза уже во взрослом возрасте. Оценивались признаки системного воспаления, провоцирующего поражения артерий и первых, ранних признаков мочекаменной болезни, определяемых еще в детском возрасте. Хотя исследователи говорят, что они не уверены, что образование камней и атеросклероз вызваны одним и тем же механизмом, но предполагают, что воспаление может играть ключевую роль в обоих случаях. При более детальном изучении данной проблемы возможна последующая разработка более эффективных мер предотвращения обеих болезней с молодости.

Что такое камни в почках?

Что такое камни в почках?

Термином «камни в почках» называют твердые объекты, которые образуются из химических соединений в моче, в том числе из солей кальция, цистеина, оксалатов, фосфатов, уратов или ксантина. Недавние исследования показали, что соединения цинка также участвуют в образовании камней в почках. У большинства людей почки вполне активно фильтруют жидкость, чтобы вымыть химические отходы, прежде чем начнется образование камней. Тем не менее, когда количество солей и конечных метаболитов в моче слишком велико, могут образовываться кристаллы, которые постоянно увеличиваются в размерах. Затем скопления кристаллов образуют твердый камень, который продолжает расти, если соли быстро не выводятся из организма во время мочеиспускания.

В итоге почки или мочевой пузырь могут иметь один или несколько мелких камней (размером с песчинку или чуть более), которые вымываются из мочевых путей практически без боли. Некоторые люди даже не знают, что у них образовались и отошли камни. Однако в части случаев образующиеся камни увеличиваются в размерах (достигая 3-4 см и более) и не отходят самостоятельно.

Почечная колика: механизм возникновения

В некоторых случаях камни в почках могут стать причиной почечной колики. Это острое нарушение оттока мочи, связанно с застреванием конкремента в мочеточнике. Возможно образование или скопление камней в мочевом пузыре, обтурация ими уретры, что может быть чрезвычайно болезненным. Если поражена почка, одни или несколько камней образовались в ее лоханке, состояние именуется как нефролитиаз (нефрос — почка; литиаз — камень). Иногда камни попадают в мочевыводящие пути, что называется мочекаменной болезнью. Камни, которые застряли в мочеточнике и нарушили отток мочи, что привело к растяжению тканей и боли — это почечная колика. Размер камней не так важен, как их расположение, потому что даже крошечный камень может помешать оттоку мочи или полностью его заблокировать.

Например, мелкий почечный камень в почке обычно не вызывает проблем, но если он попадет в мочеточник, он может заблокировать поток мочи, вызвать повышение давления и растяжение мочеточника выше камня. Возникающая почечная колика существенно нарушает общее состояние. Это давление вызывает боль и волнообразные сокращения мышц, но это помогает протолкнуть камень вдоль мочеточника. Как только камень выдавливается в мочевой пузырь, закупорка исчезает, и боль, связанная с почечным камнем, обычно проходит.

Факторы риска камнеобразования: проблемы обмена веществ

Факторы риска камнеобразования: проблемы обмена веществ

Различные факторы риска, комбинация которых имеется у пациента, могут способствовать развитию камней в почках. К ним относятся:

  • Неблагоприятная наследственность, особенности обмена веществ. Некоторые люди более восприимчивы к образованию камней в почках, поскольку предрасположенность к высоким уровням кальция в моче может передаваться из поколения в поколение. Некоторые люди, у которых несколько изменен обмен веществ, также более склонны к накоплению оксалатов.
  • Дефицит жидкости, который приводит к легкой степени обезвоживания. Уменьшение потребления воды снижает скорость фильтрации в почках, что приводит к концентрированию мочи.
  • Нерациональная физическая нагрузка с дефицитом упражнений или неверным подбором комплексов.
  • Употребление в пищу слишком большого количества соли или сахара, особенно фруктозы что, как было показано, нарушает обмен веществ и приводит к повышенному риску образования почечных камней.
  • Избыток веса и резкая его потеря, оперативное снижение массы тела.
  • Наличие диабета 2-го типа, ожирения, гиперпаратиреоза или высокого кровяного давления.

Симптомы камней в почках: боль и недомогание

Основным проявлением мочекаменной болезни является боль в области почки или других отделов мочевой системы, вызванная формированием препятствий для оттока мочи или раздражением, воспалением эпителия, травмированного краями почечных конкрементов. Как правило, чем больше камень в почках, тем сильнее боль и другие симптомы. Наиболее распространенные симптомы, указывающие на наличие почечных камней:

  • Сильная боль с обеих сторон в нижней части спины;
  • Боль в животе или неопределенные ощущения, которые длятся неопределенно долгое время;
  • Мутная или дурно пахнущая моча, пена при мочеиспускании;
  • Кровь в моче;
  • Тошнота или рвота;
  • Лихорадка или озноб.

Все эти признаки должны стать поводом для обращения к врачу и обследования, выяснения локализации и размера конкрементов, определения тактики их лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Резолюция российской научной конференции с международным участием "Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении" // Урология 2011 4

Читайте также

Заболевания, возникающие в почках
Заболевания почек могут приводить к значительному ухудшению качеств жизни человека. Из-за чего они возникают?
Какие заболевания могут возникать в почках?
Почки являются важным органом мочевыводящей системы. Какие заболевания могут в них возникать и как они проявляются?
Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?
6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.
Неожиданные причины образования камней в почках
Мочекаменная болезнь – распространенный недуг, в развитии которого принимают участие разные факторы, начиная с питания и заканчивая двигательной активностью.
Камни в почках: кто виноват и что делать
Что делать, если в почках обнаружились камни? MedAboutMe советует не пугаться: современная медицина поможет справиться с проблемой.