Камни в желчном пузыре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из тех органов, которые есть в организме, желчный пузырь редко попадает в зону нашего внимания, и только когда возникает сбой в его работе, мы оцениваем важность его функции. Есть распространенные симптомы, зная о которых можно заподозрить нарушения в работе этого органа.

Функциональные особенности желчного пузыря

Основная задача желчи, которую выделяет желчный пузырь — хорошее пищеварение. По размерам это небольшой орган, и расположен он под печенью. Через проток желчь попадает в двенадцатиперстную кишку, и процесс пищеварения начинает работать в полную силу. Она помогает расщеплять жиры, что так важно для полноценной работы организма, а патологии приводят к набору веса и другим более тяжелым последствиям.

Желчный пузырь и его «богатства»

Желчный пузырь и его «богатства»

Может возникнуть желчнокаменная болезнь, а боль, которая при этом возникает — одна из самых сильных. Однако, желчная колика бывает довольно редко, а больше половины случаев болезни протекают бессимптомно. Происходит своеобразная закупорка желчных протоков камнями, и они бывают нескольких видов.

1. Холестериновые желчные камни.

Состоят они в основном из холестерина, который имеет свойство кристаллизоваться. Происходит это при снижении в организме объёма желчных кислот и лецитина. Причиной могут стать:

  • патологии в печени;
  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • несбалансированное питание, насыщенное углеводами и животными жирами;
  • неправильно подобранные диеты;
  • прием средств гормональной контрацепции.

2. Билирубиновые желчные камни.

Этот тип камней возникает из желчного пигмента билирубина, а также из продуктов распада гемоглобина. Причиной их образования могут стать различные инфекционные заболевания и неполадки в работе иммунной системы человека. Еще влияет на их формирование прием лекарственных препаратов, анемия, и хроническая интоксикация организма.

3. Известковые желчные камни.

Происхождение этих камней связано с солями кальция, которые имеют свойство откладываться. Если возникает воспаление в стенке желчного пузыря, процесс их образования ускоряется.

4. Смешанные желчные камни.

Это комбинация нескольких типов камней.

Их структура слоистая, а возникновение связано с воспалением желчного пузыря.

Какое значение имеет, какой вид «полезных ископаемых» находится в нем?

Очень важное, так как в некоторых случаях можно обойтись без операции. Зная состав камней, специалист может минимизировать ущерб здоровью. Некоторые их виды можно растворить, раздробить.

Боль в этот период может быть как кратковременной, так и постоянной. При сокращении желчного пузыря, который старается устранить блокаду, появляется болевой синдром в виде схваток, и он всегда очень сильный.

Боль как сигнал о проблеме

Холецистит, или воспаление желчного пузыря, возникает также при чрезмерном употреблении алкоголя или если есть опухоль. Но, чаще всего, именно камни являются раздражителями слизистой и причиной болезни. Привычного сигнала о том, что в организме проходит патологический процесс (повышение температуры тела), чаще всего, не бывает. Но это не значит, что можно относиться к симптомам без должного внимания: в любом случае требуется осмотр врача и медицинская помощь.

Если воспалительный процесс в желчном пузыре принимает хроническую форму, то со временем происходят изменения в структуре стенок: появляются рубцы, и они не позволяют ему полноценно сокращаться. Острая боль отступает, и ее сменяет менее выраженный, но часто возникающий болевой синдром. Он сопровождается метеоризмом, тяжестью в области живота, пища плохо переваривается.

Многие пациенты жалуются на хроническую диарею, и она может длиться месяцами, а стул становится таким частым, что это влияет на продуктивность работы и снижает качество жизни.

Диагностика и лечение воспаления желчного пузыря

Диагностика и лечение воспаления желчного пузыря

Не все камни оказывают влияние на орган: если они мелкие и не затрагивают протоки, человек никак не ощущает их присутствие. Обнаружить их удается только при проведении рентгенографии. Стоит обратить внимание, если появляются такие симптомы, как:

  • боль в области живота;
  • тошнота;
  • озноб;
  • рвота;
  • неестественный цвет стула;
  • желтый цвет кожи.

Это должно быть расценено как нарушение в работе желчного пузыря, и обращение к врачу в таком случае обязательно. Болезненные ощущения могут «отдавать» под лопатку, в область плеча, становятся сильнее после приема жареной или жирной пищи, при глубоком вдохе.

Самым кардинальным считают хирургическое вмешательство. Но если болезнь диагностирована, можно снизить раздражающие факторы, влияющие на пищеварительную систему. В этом помогают диета, отказ от вредных привычек, также лучше поменять образ жизни и предпочесть активный и позитивный отдых. Питание должно быть не только полезным, но и сбалансированным. Можно употреблять в меру жирное и жареное, но в период обострения такие блюда исключаются из рациона. Соль и острые продукты также стоит употреблять в разумных пределах, а если есть возможность — стараться готовить блюда на пару или в духовом шкафу.

Гастроэнтеролог после тщательного обследования подберет подходящую схему лечения. Для того чтобы избавить человека от болевого синдрома, прописывают обезболивающие лекарства и спазмолитики. Самостоятельно выбирать тот или иной препарат ни в коем случае нельзя, а советы фармацевта или подруги, которой это лекарство помогло, могут нанести непоправимый вред здоровью. Чем дольше происходит отсрочка лечения, тем выше шанс того, что болезнь перейдет в хроническую форму, и ее лечение будет сложнее, чем при своевременном обращении к врачу.

В крайних случаях прибегают к хирургическому вмешательству и удаляют камни. Показания к операции не всегда плановые, часто экстренные случаи вынуждают проводить ее без подготовки, что всегда чревато последствиями. Подготовленному и обследованному пациенту перенести операцию гораздо легче − и шрам будет не такой явный, и восстановление займет меньше времени.

Самое основное, о чем не стоит забывать — здравый смысл в подходе к решению проблем со здоровьем. Никто не желает попасть в больницу и ложиться «под нож», но выход только один: или профилактика заболевания, или своевременная диагностика и лечение. Мало у кого много свободного времени и нет важной работы, которую нельзя отложить. Только при обострении болезни все дела тормозятся, поэтому легче предотвратить проблему и решать ее с наименьшим ущербом для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 16:13, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Содержание микроэлементов желчи в желчных камнях при холелитиазе / Вахрушев Я.М., Горбунов А.Ю. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №3
Исследование на мышах общей токсичности метил-трет-бутилового эфира - вещества для контактного химического литолиза холестериновых камней в желчном пузыре / Сайфутдинов Р.Г., Трифонова Э.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №4

Читайте также

Желчный пузырь и его заболевания
Желчный пузырь принимает важное участие в процессах переваривания пищи. Какие заболевания могут возникать в нем и как их лечить?
Заболевания желчного пузыря
Желчный пузырь является одним из самых важных органов пищеварительной системы. Что может ему угрожать и как предотвратить это?
Патологии со стороны желчного пузыря
Желчный пузырь важный орган пищеварительной системы. Какие заболевания в нем могут возникать и как их правильно распознать?
Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение
Работа желчного пузыря способствует улучшению процессов пищеварения. Какие болезни могут этому помешать?