Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Стоит ли беспокоиться, если стал искривляться пенис? В каких случаях это становится патологией, которая требует врачебного вмешательства? Насколько это опасно? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье MedAboutMe.

Досадные кривые

Есть у мужчин один орган, которому они придают очень, очень большое значение. И тому, как он выглядит, и тому, как он работает. Этому органу кое-кто даже присваивает имя собственное, и это никого не удивляет. Что интересно, больше никаким другим органам и частям тела мужчины имен не дают. Ни печени, ни носу, ни даже головному мозгу. А вот пенису — часто. Если не имя, так собственное прозвище. О чем это говорит, если не о том, насколько важное значение в жизни мужчины имеет его половой орган?

В подростковом возрасте многих волнует размер отрастающего «достоинства». Нормальная ли длина и обхват, не маломерок ли? Хватит ли для того, чтобы подарить подруге ожидаемое удовольствие? Правильно ли восстает из состояния покоя, стоек ли в достаточной степени?

Уже в этом возрасте некоторые молодые мужчины переживают о том, что их пенис не очень ровный, но обычно это связано с небольшими особенностями строения.

А вот после 30 лет для подобных опасений может появиться реальное основание: в зрелом возрасте некоторая часть мужчин сталкивается с самым настоящим, не придуманным от мнительности, искривлением пениса. Называется это состояние болезнью Пейрони.

«Взрослая болезнь» кривизны

«Взрослая болезнь» кривизны

Впервые это заболевание было описано в середине 18 века. Сделал это придворный врач короля Франции Людовика XV — Франсуа де ла Пейрони. За минувшие с того времени почти 300 лет ученые так до конца и не выяснили всего, что относится к факторам риска, провоцирующим заболевание. Хотя многое уже известно.

По статистике, риск развития болезни Пейрони увеличивается с возрастом: если у 25-летних мужчин заболевание практически не встречается, то после 45 лет частота заболеваемости возрастает, а большая часть случаев относится к возрасту после 60 лет. У маленьких мальчиков похожие проблемы также встречаются, но связаны они с другими заболеваниями. Болезнь Пейрони — проблема зрелого возраста.

Это заболевание не самое редкое. По имеющейся статистике, оно развивается у 8-10% мужчин зрелого возраста. Болезнь проявляется в форме фиброза оболочки пещеристых тел пениса, вследствие чего развивается контрактура, и половой орган искривляется. В начале заболевания в стволе полового члена образуются бляшки, которые по мере развития болезни становятся все плотнее, а впоследствии, из-за отложения солей кальция, становятся похожими по структуре на хрящевую ткань. Именно из-за них и происходит искривление ствола органа в любом направлении: в стороны, вниз или вверх.

Иногда степень искривления незначительна и причиняет только легкий дискомфорт, но порой искривление не только делает невозможным нормальный половой акт, но и причиняет сильную боль, особенно при эрекции.

Причины развития заболевания

Врачи связывают начало развития болезни Пейрони с различными факторами. Это могут быть микротравмы, полученные при неосторожном половом контакте: например, чрезмерно грубом или энергичном, без достаточного количества смазки, или совершаемом при неполной эрекции.

Называют также следующие факторы риска:

  • различные аутоиммунные процессы, при которых организм атакует собственные ткани;
  • заболевания сосудов: тромбоз, атеросклероз;
  • обменные заболевания: сахарный диабет, подагра;
  • гиповитаминозы А и Е, вследствие чего нарушается строение соединительной ткани;
  • различные медицинские манипуляции в анамнезе: спринцевания, введение катетера в уретру, хирургические операции в области малого тазаи т. д.;
  • наследственные патологии, вязанные с аномальным развитием соединительной ткани (например, контрактура Дюпюитрена и др.);
  • хронический простатит;
  • воспалительные процессы вирусной природы и заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП).

Российские ученые, опубликовавшие в 2018 году статью в издании «Урологические ведомости», сообщают также о возможной связи болезни Пейрони с длительным употреблением веществ из группы барбитуратов.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Установить первоначальный диагноз врач может на основе опроса пациента и визуального осмотра. Для уточнения диагноза может проводиться компьютерная или магнитно-резонансная томография, а оценка степени поражения органа, размера образовавшихся фиброзных бляшек и их расположения возможна при проведении ультразвуковой допплерографии.

В начале заболевания, пока не произошла кальцификация бляшек, проводят консервативное лечение. Врач может назначить лекарственную терапию с применением гормональных препаратов, интерферонов и др., биогенных стимуляторов. Используются возможности физиотерапии, ударно-волновой, магнитолазерной терапии. 

Существует ещё один вариант консервативной борьбы с болезнью Пейрони — это использование препаратов серии Пейрофлекс.

ПейрофлексПейрофлекс — это единственная в своём роде серия средств с клинически доказанной эффективностью, направленная на комплексное решение проблемы болезни Пейрони, представленная капсулами для приёма внутрь и резорбирующим гелем для местного применения.

Основными компонентами капсул Пейрофлекс являются пара-аминобензойная кислота, D-альфа-токоферол и L-карнитина тартрат. Пара-аминобензойная кислота способствует уменьшению размера и плотности фиброзной бляшки, уменьшает степень искривления полового члена. D-альфа-токоферол замедляет образование фиброзной бляшки, уменьшает болезненные ощущения во время эрекции и в активную фазу заболевания. L-карнитина тартрат так же приводит к уменьшению искривления полового члена за счёт замедления деления фибробластов (клеток, отвечающих за образование фиброзной бляшки).

Пейрофлекс гель Резорбирующий гель Пейрофлекс содержит супероксиддисмутазу, сульфат магния, бромелайн и D-альфа-токоферол. Перечисленные компоненты замедляют рост и уменьшают размеры фиброзной бляшки, оказывают противовоспалительное действие и снижают болезненные ощущения, останавливают прогрессирование заболевания, а также повышают эффективность физиопроцедур.

Для достижения максимального результата в лечении болезни Пейрони рекомендуется комбинированное использование как капсул Пейрофлекс, так и резорбирующего геля Пейрофлекс.

Были проведены исследования, по результатам которых удалось установить, что при использовании Пейрофлекс снижается интенсивность боли (через 3 месяца — на 47,8%, через 6 месяцев — на 78,3%). Применение Пейрофлекс в течение 6 месяцев способствует уменьшению площади фиброзной бляшки, стабилизации степени искривления на одном уровне.

Таким образом, средства серии Пейрофлекс останавливают прогрессирование болезни Пейрони, значительно уменьшают сопутствующие симптомы, дают возможность отказаться от оперативного вмешательства после стабилизации состояния, а также подходят для профилактики фиброза при любых травмах или хирургических вмешательствах на половом члене.

В случае легких форм заболевания возможно спонтанное разрешение болезни.

Если же время упущено, имеющееся искривление превышает 45°, а диаметр бляшек более 1,5 см, то может быть показано хирургическое лечение. Методику операции определяет врач.

Комментарий эксперта
Мэтт Зигельманн, уролог

Лечение чаще всего дает хороший результат, особенно, если начато на ранней стадии заболевания. Однако, это относится в большей степени к консервативному лечению, так как результат хирургического вмешательства часто бывает непредсказуемым. Удаление или иссечение фиброзных бляшек может оказаться весьма эффективным, но в отдельных случаях происходит рубцевание, ухудшающее состояние. Это относится также и к лучевой терапии: она уменьшает боль, но может способствовать дальнейшему рубцеванию.

В отдельных случаях, когда остальные методы не дают результата, может проводиться операция по фаллопротеризованию.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Глобэкс" (LjN8KSHry)
Опубликовано 30.07.2022 23:18, обновлено 21.03.2024 11:18
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Peyronie's disease: Contemporary evaluation and management / Ziegelmann MJ, Bajic P, Levine LA. // Int J Urol. 2020
The Etiology of Peyronie's Disease: Pathogenesis and Genetic Contributions / Sharma KL, Alom M, Trost L. // Sex Med Rev. 2020
Лечение болезни Пейрони / Кызласов П.С, Мартов А.Г, Помешкин Е.В, Трояков В.М, Капсаргин Ф.П // МвК. 2017
Оценка эффективности консервативного лечения болезни Пейрони / Калинина С.Н, Фесенко В.Н, Никольский А.В, Бурлака О.О, Марченко Н. В // Урологические ведомости 2018

Читайте также

Признаки и лечение синдрома грудного выхода
На основании каких симптомов можно заподозрить синдром грудного выхода?
Роль литотрипсии при камнях мочевого пузыря
В каких случаях проводится литотрипсия камней мочевого пузыря?
Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки: симптомы и лечение
Что делать, если ребенок родился с деформацией наружного носа или носовой перегородки?
Дженерики и оригиналы: непредвзято о важном
Что нужно знать, выбирая лекарства в аптеке: MedAboutMe о том, что такое дженерики.
Кратко о разрыве сухожилия длинной головки бицепса плеча
Как распознать разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча?
Можно ли суши при гастрите и чем их заменить?
Можно ли суши при гастрите: в чем опасность такой пищи и какая есть альтернатива?