Ранние симптомы диабета у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диабет — хроническое заболевание, когда организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина или не воспринимает его должным образом. Заболевание характерно как для мужчин, так и для женщин. Но в группе первых можно выделить ряд специфических симптомов, например, постельные фиаско. Представители сильного пола также должны обращать внимание и на симптомы, характерные для всех: частый кандидоз, повышенная жажда и увеличение количеств мочеиспусканий в день.

Симптомы диабета у мужчин

Среди всех симптомов диабета можно выделить те, которые характерны для обоих полов, а есть и те, которые появляются только у мужчин или женщин. Объяснить это можно некоторыми анатомо-физиологическими особенностями, но механизм повреждения может быть несколько схожим.

Ранние симптомы диабета чаще оказываются неспецифическими и длительное время остаются без должного внимания. Этим обстоятельством можно объяснить широкое распространение осложнений диабета.

При появлении нижеперечисленных симптомов и признаков необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование:

  • повышение аппетита, буквально постоянное ощущение голода;
  • повышенная жажда;
  • увеличение количества мочеиспусканий, но небольшими порциями, чаще в ночной период;
  • повышенная усталость и снижение работоспособности;
  • упорный кандидоз слизистых оболочек;
  • изменения со стороны органов зрения;
  • плохое заживление ран и порезов, частое присоединение осложнений;
  • повышение или снижение массы тела.

Это далеко не все ранние симптомы диабета, и они не являются специфическими. Пациенты находят им оправдание, например, жажда — это погодные условия, нагрузки, а если пить больше воды, значит и в туалет хочется чаще. Этим и можно объяснить позднюю диагностику, и тогда управлять диабетом становится сложнее.

Кандидоз и другие симптомы диабета у мужчин

Кандидоз и другие симптомы диабета у мужчин

Если говорить о представителях сильного пола, то можно выделить ряд симптомов, характерных исключительно для данной группы, либо же протекающих с особенностями.

Первое, на что обращают внимание врачи — эректильная дисфункция. Практика показывает, что около 75% мужчин, страдающих диабетом, испытывают сложности с достижением и поддержанием эрекции, что приводит к постельным фиаско.

Многие специалисты отмечают, что именно этот симптом чаще оказывается «действенным» и заставляет обратиться за медицинской помощью, когда остальные игнорируются. Объяснить эректильную дисфункцию возможно повреждением нервов и кровеносных сосудов.

Упорный кандидоз, который плохо поддается лечению — симптом, характерный для мужчин и женщин. Он может формироваться в полости рта, на половых органах. Несмотря на разную локализацию кандидоза, можно выделить ряд схожих симптомов:

  • покраснение, отек слизистой оболочки;
  • появление белых творожистых выделений или пленочки на слизистой. В зависимости от тяжести течения кандидоза, пленка может легко смываться водой, либо быть спаянной со слизистой, и при ее отделении обнажается эрозированная слизистая;
  • зуд, жжение. При кандидозе в полости рта и при его сложном течении вкус привычной пищи может меняться;
  • характерен неприятный кислый запах;
  • при генитальном кандидозе могут возникать боль и жжение во время мочеиспускания и полового акта.

Риски диабета у мужчин

В ходе исследования, проведенного в 2016 году, удалось установить, что даже при незначительных показаниях лишнего веса, риск диабета у мужчин был гораздо выше в сравнении с женщинами. В исследовании приняли участие более 480 тысяч участников. Анализируя полученные данные, ученым удалось установить: на момент постановки диагноза «диабет», у мужчин ИМТ (индекс массы тела) был гораздо ниже, в сравнении с женщинами.

Более ранние исследования, датированные 2011 годом, показали аналогичный результат: на момент постановки диагноза мужчины оказывались менее тучными, в сравнении с представительницами прекрасного пола. Среднее значение ИМТ у мужчин на момент постановки диагноза составляло 32, а вот у женщин — 34 и выше.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Диабет — заболевание, которое может вызывать серьезные осложнения, особенно если уровень сахара в крови плохо контролируется. К числу наиболее вероятных и часто встречающихся осложнений диабета можно отнести:

  • Диабетическую ретинопатию

Нарушения зрения различной степени выраженности. Пациенты с диабетом в группе риска по развитию таких сложных болезней, вплоть до полной слепоты.

  • Невропатию

Нарушения чувствительности в ногах, влияние на работу иммунной защиты и сложное медленное заживление ран на ногах нередко приводит к развитию диабетической стопы. Это состояние, без должного контроля и лечения, повышает вероятность развития гангрены и потери конечностей.

  • Инфаркт и инсульт

Из-за проблем с сосудами, лишним весом и ряда других изменений в организме пациентов повышается вероятность инфаркта и инсульта, которые довольно сложно протекают и поддаются лечению.

  • Нефропатию и развитие почечной недостаточности
  • Некоторые виды рака

Недавние исследования доказали, что у пациентов с диабетом значительно увеличивается вероятность развития некоторых видов рака.

Многие осложнения диабета представляют угрозу не только для здоровья, но и для жизни пациентов. Снизить вероятность их формирования, контролировать основное заболевание удается только при своевременном обращении к врачу и строгому соблюдению всех его рекомендаций.

Мужчинам, входящим в группы риска и тем более обнаружившим хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти соответствующее обследование.

Заключение

Благодаря исследованиям, удалось установить, что мужчины чаще оказываются в группе риска по развитию диабета по сравнению с женщинами. Для представителей сильного пола характерен целый ряд уникальных симптомов и последствий, например, эректильная дисфункция, причем вплоть до полной импотенции.

Последствия и осложнения диабета могут представлять существенную угрозу для здоровья и даже жизни. Поэтому всем мужчинам из группы риска и старше 45 лет рекомендовано проходить регулярные профилактические осмотры и сдавать анализы для контроля уровня сахара в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.07.2019 14:30, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оценка риска развития сахарного диабета у мужчин с различным уровнем сердечно-сосудистого риска / Ковригина М.Н. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2013
Do men develop type 2 diabetes at lower body mass indices than women? / J. Logue, J. J. Walker,H. M.Colhoun // Diabetologia 2011
Gender differences in anthropometry and body composition in people with diabetes and without it in the British biobank / Sanne A.E. Peters, Rachel R. Huxley, Mark Woodward // BMJ Open 2016

Читайте также

Остановить диабет: миссия выполнима
Многие случаи сахарного диабета 2 типа поддаются переходу в глубокую ремиссию или даже полному излечению. И далеко не всегда для этого нужны супертехнологии.
Ретинопатия и катаракта при диабете: лечение
Основные способы предотвратить слепоту из-за катаракты и ретинопатии, связанную с диабетом у людей пожилого возраста.
О диабете 2 типа и лечебном питании
Профилактика диабета 2 типа и питание: особенности диеты.
Влияние диабета на заживление ран: профилактика осложнений
Влияние диабета на заживление ран: риски инфекций, возможные осложнения, лечение и профилактика.
Можно ли употреблять углеводы при диабете?
Низкоуглеводная диета не может быть здоровым вариантом питания для пациентов с сахарным диабетом, необходима коррекция диеты.
Гангрена как осложнение сахарного диабета
Диабетическая гангрена – грозное осложнение, приводящее к инвалидности. Как правильно лечить недуг и избежать нежелательных последствий? Сахарный диабет: почему возникает гангрена?