Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы

Диастола — это процесс полного расслабления как предсердий, так и желудочков сердца. Патологическое состояние, сопровождающееся неполным смыканием створок клапана, располагающегося между аортой и левым желудочком, во время диастолы, называется аортальной недостаточностью. В результате такого нарушения происходит обратное движение крови из аорты в полость левого желудочка, что крайне негативно сказывается на всем кровотоке. Ниже мы расскажем о том, какими симптомами сопровождается и как лечится аортальная недостаточность.

Как проявляется аортальная недостаточность?

Данное заболевание, как правило, на протяжении длительного времени никак себя не проявляет. В некоторых случаях аортальная недостаточность остается нераспознанной на протяжении нескольких лет.

Чаще всего первоначально больной человек начинает предъявлять жалобы на чувство пульсации в голове. Еще один характерный симптом — это усиленные сердечные толчки. В дальнейшем в большинстве случаев возникает ускорение сердцебиения, обусловленное повышением автоматизма синусового узла.

При выраженном объеме обратного тока крови клиническая картина дополняется приступами головных болей и головокружений, кратковременными синкопальными состояниями, особенно при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. Некоторые пациенты указывают на шум в ушах, ухудшение зрительной функции.

По мере прогрессирования патологических изменений в организме присоединяются приступы загрудинных болей (стенокардия), еще больше нарушается ритм сердечных сокращений, появляется одышка.

Вначале вышеперечисленные симптомы беспокоят больного человека при физической активности, затем они начинают возникать и в состоянии покоя. В дальнейшем может развиваться правожелудочковая недостаточность, проявляющаяся отечностью нижних конечностей, тяжестью в правом подреберье и так далее.

Тактика лечения при недостаточности аортального клапана

Тактика лечения при недостаточности аортального клапана

Аортальная недостаточность — это состояние, которое может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов.

При отсутствии выраженной симптоматики рекомендуется консервативная тактика. По назначению врача пациент может принимать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов, диуретики и прочее.

Крайне важно на этом этапе отказаться от вредных привычек, избегать чрезмерных физических нагрузок. Еще один первостепенный момент — это ежегодное прохождение эхокардиографии.

В тяжелых случаях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. При этом осуществляются протезирование или пластика клапана, располагающего на границе между аортой и левым желудочком.

Чаще всего такая операция проходит благополучно. Однако иногда она может сопровождаться различными осложнениями, например, фибрилляцией предсердий. В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что частота развития послеоперационной фибрилляции предсердий у пациентов с аортальной недостаточностью составляет 12,7%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2022 21:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аортальная регургитация: эпидемиологические, этиологические и патофизиологические особенности / Игнатенко Г.А., Ватутин Н.Т., Тарадин Г.Г. и др. // Клиницист 2020 №3-4
Предикторы развития послеоперационной фибрилляции предсердий после протезирования аортального клапана у пациентов с аортальной недостаточностью / Сокольская М.А., Шварц В.А., Испирян А.Ю. и др. // Анналы аритмологии 2020 №4

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?