Пороки развития сердца в кардиологической практике

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце представляет собой один из наиболее важных органов человеческого организма. Оно осуществляет процесс движения крови по сосудам, что обеспечивает полноценное кровоснабжение всех органов и тканей.

Наиболее развитым слоем в сердечной стенке является миокард. Он состоит из структурных единиц — кардиомиоцитов. В целом мышечная ткань данного слоя представлена поперечно-полосатыми волокнами. Они отвечают за ритмичный процесс сокращения и расслабления сердца. Кроме этого, в данном органе выделяют четыре анатомические полости: два предсердия и два желудочка. Они сообщаются между собой с помощью клапанного аппарата и выстилаются изнутри внутренним сердечным слоем — эпикардом.

Клапаны сердца сформированы из плотной соединительной ткани. Их непосредственная функция заключается в пропускании крови через анатомическое отверстие и препятствие ее обратному току. В строении сердца выделяют четыре основных клапана: митральный, аортальный, трехстворчатый и легочной. Митральный клапан имеет второе название — двустворчатый. Он располагается между левыми сердечным частями, а именно между левым желудочком и левым предсердием. Трехстворчатый клапан соединяет между собой правые предсердие и желудочек. Функция аортального клапана заключается в препятствии обратного тока крови из аорты в левый желудочек. Легочной клапан располагается на границе правого желудочка и легочного ствола.

Одной из наиболее часто встречающихся проблем в кардиологии являются пороки сердца. К ним относятся любые нарушения в строении сердца, его клапанного аппарата или сосудов, которые приводят к изменению гемодинамической функции. Такие патологии могут иметь врожденный или приобретенный характер.

Наиболее часто сердце страдает от приобретенных аномалий строения. При этом данное патологическое состояние может возникать абсолютно в любом возрасте. Наиболее часто в качестве причины заболевания выступают воспалительные процессы в сердечной стенке, атеросклероз, ревматизм и чрезмерно высокие нагрузки на организм.

Врожденные пороки развития встречаются не так часто. Однако они могут приводить к серьезным последствия для здоровья малыша, в результате которых приходится бороться за его жизнь. В качестве основных факторов риска выступают инфекционные заболевания беременной женщины, воздействие на ее организм радиационного облучения, вредных привычек или даже некоторых видов лекарственных препаратов.

Симптомы при пороке сердца

Симптомы при пороке сердца

Очень часто порок сердца представлен каким-либо дефектом, возникающим в сердечных перегородках. Это касается непосредственно межжелудочковой и межпредсердной перегородок. При этом в большинстве случаев такая аномалия развития имеет врожденный характер. В результате этого в данных частях сердца формируется аномальное отверстие, через которое происходит патологический сброс крови. Все это влечет за собой повышение нагрузки на определенные сердечные отделы и их гипертрофические изменения.

Степень выраженности клинической картины при таком заболевании напрямую зависит от размера дефекта и объёма патологического сброса крови. В некоторых случаях при небольшом размере отверстия симптоматика может никак не проявляться и патология определяется только при инструментальной диагностике. В других случаях такой порок сердца сопровождается следующими симптомами:

  • Выраженной одышкой, особенно сильно проявляющейся после физической нагрузки;
  • Повышенной слабостью, утомляемостью и снижением аппетита;
  • Ощущением сердцебиения после активных движений и тахикардией;
  • Бледным и даже синеватым оттенком кожных покровов;
  • Периодическими приступами головокружения;
  • Отставанием в физическом развитии от своих сверстников;
  • Частыми воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы.

Порок развития клапанов сердца

Порок развития клапанов сердца

Пороки развития клапанов сердца также встречаются довольно часто. При этом существует три основные разновидности такой патологии: стеноз, недостаточность и пролапс. Стеноз представлен сужением или смыканием створок клапана, в результате которого происходит затруднение кровотока и повышение нагрузки на сердечные отделы. Когда мы говорим о недостаточности клапана, то подразумеваем его неспособность полностью закрываться, что приводит к обратному затеканию некоторого количества крови. Пролапс возникает преимущественно в митральном клапане и характеризуется провисанием его створок, что также способствует обратному забросу крови.

Пороки, при которых поражаются клапаны сердца, сопровождаются самыми разнообразными симптомами. Наиболее часто среди них встречается значительная одышка, усиливающаяся при физической нагрузке или нахождении в горизонтальном положении. Это сопровождается повышенной слабостью, потливостью и чувством головокружения. В некоторых случаях больной человек даже может терять сознание. Кроме этого, нередко возникает учащение сердцебиения и нарушение его ритма. В некоторых случаях такое заболевания сопровождается болевым синдромом в области груди. Может появляться отечность нижних конечностей и частый кашель после повышенных нагрузок.

Больной человек становится бледным и часто страдает от различных воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Методы обследования

Методы обследования

Существует четыре основных метода, позволяющих обследовать сердце. К ним относятся:

Рентгенологический метод диагностики;

  • Электрокардиография;
  • Эхокардиография;
  • Фонокардиография.

Перечисленные диагностические методы позволяют выявить пороки развития и оценить степень гемодинамических нарушений в сердечно-сосудистой системе.

Лечение сердца и особенности профилактики

Основным методом для лечения сердца в данном случае является оперативное вмешательство. Оно проводится с целью устранения дефекта и восстановления нормального тока крови. В качестве симптоматической терапии могут назначаться сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы, антиаритмические препараты и антиагреганты.

Единственным методом профилактики является как можно более ранняя диагностика таких нарушений и проведение их лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 20:02, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Врожденные пороки сердца у детеей в Чувашской Республике / Краснов М.В., Тимукова А.К., Сергеева А.П., Савоськина Е.Н. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?