Почему развивается и как лечится миокардиодистрофия?

Миокардиодистрофия (МКБ 10 — I42.8) — это заболевание, сопровождающееся вторичными структурными изменениями в сердечной мышце (миокарде) в результате обменных расстройств. Данная патология характеризуется нарушением сократительной способности миокарда, при отсутствии лечения может приводить к тяжелой сердечной недостаточности. В этой статье мы расскажем о причинах развития и основных принципах лечения миокардиодистрофии.

Причины возникновения миокардиодистрофии

Миокардиодистрофия — это патологическое состояние, которое может быть ассоциировано со многими факторами. Как мы уже сказали, возникающие изменения в миокарде имеют вторичную природу, то есть они развиваются не самостоятельно, а на фоне какого-либо первичного заболевания.

Частый провоцирующий фактор — это различные интоксикации. Так, например, поражение сердечной мышцы может быть обусловлено хронической алкогольной зависимостью. Считается, что дистрофические изменения в миокарде развиваются при ежедневном употреблении около 100 миллилитров этанола на протяжении 10 лет. Однако при наличии других отягощающих факторов, такая патология может возникать и в более короткие сроки.

Кроме этого, спровоцировать миокардиодистрофию могут длительный прием глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, некоторых антибактериальных препаратов. Также данная болезнь нередко развивается из-за острого или хронического отравления теми или иными химическими соединениями.

Достаточно часто в основе патологических изменений в миокарде лежат перенесенные инфекции, имеющиеся в организме хронические инфекционные очаги. Так, например, в 2015 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, в которой была доказана роль туберкулеза в развитии миокардиодистрофии.

Также данное заболевание может возникать из-за обменных и эндокринных нарушений. В качестве примера можно привести гипо- или гипертиреоз, нарушение толерантности к глюкозе, избыточную выработку паратгормона и прочее.

К другим возможным причинам относятся:

  • некоторые системные патологии, например, дерматомиозит или системная красная волчанка;
  • болезни пищеварительной системы, например, цирроз печени или воспаление поджелудочной железы;
  • хронические радиационные или вибрационные воздействия;
  • железодефицитная или гемолитическая анемия;
  • чрезмерные физические нагрузки и многое другое.

Как лечится миокардиодистрофия?

Как лечится миокардиодистрофия?

Миокардиодистрофия — это заболевание, требующее комплексного лечения.

В первую очередь, назначается терапия, направленная на борьбу с основным заболеванием, которое привело к патологическим изменениям в сердечной мышце. В обязательном порядке исключаются употребление алкоголя и курение, повышенные физические нагрузки.

Второй момент — это назначение лекарственных средств, способствующих улучшению обмена веществ в сердечной мышце. Сюда относятся витамины группы В, аденозинтрифосфат, препараты магния и прочее. Кроме этого, показаны антиоксиданты, например, токоферол.

При необходимости используются сердечные гликозиды, противоаритмические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2022 19:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Национальное руководство: кардиология / Шляхто Е.В. 2015
Особенности течения поражений сердечно-сосудистой системы у больных туберкулезом легких / Арабидзе Г.Г., Григорьев Ю.Г. // Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний 2015 №8

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.